Оглавление:
Как сделать калитку: варианты самостоятельного изготовления
Как сделать калитку из профнастила своими руками: технология
Нюансы изготовления деревянной калитки своими руками

Что такое калитка? По сути, это дверь, только сделана она не в проеме стены, а в разрыве забора или, как вариант, внутри ворот. И в том и в другом случае задачи у этого элемента изгороди одинаковые. Разница между ними заключается только в некоторых деталях изготовления – да, они могут быть существенными, но в целом технология изготовления калитки своими руками довольно простоя. О ней и пойдет речь в статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим вопрос, как сделать калитку? Мы рассмотрим различные технологии ее изготовления и разберемся с материалами, которые можно использовать для изготовления калитки своими руками.

как сделать калитку из профнастила своими руками фото

Как сделать калитку из профнастила своими руками фото

Как сделать калитку: варианты самостоятельного изготовления

Прежде чем приступать к непосредственному изучению вопроса, как самому сделать калитку, для начала нужно разобраться, какой конструкции делать калитку – как ни странно, но такое изделие может иметь несколько разновидностей.

  1. Отдельная калитка в заборе – ее изготавливают в двух случаях. Когда ворота вообще отсутствуют или когда ваша дача настолько большая, что лишний метр ширины въезда в нее не играет никакой роли. Как вариант, такие калитки устанавливают не на парадном входе на дачу, а на каком-нибудь запасном или просто редко используемом входе, например, выход к реке. Технология решения вопроса, как сделать калитку в заборе, довольно простая – этот вариант осилит любой человек, умеющий работать руками.
  2. Калитка в воротах. Комбинирование двух изделий в одном – это отличный вариант, позволяющий экономить полезную площадь. В данном случае в месте для проезда машин одновременно обустраивается и пешеходный проход. Вопрос, как сделать калитку в воротах, решается практически точно так же, как и вопрос, как изготовить и установить входные двери дома или на даче – по сути, вам придется сформировать в одной из створок ворот проем, в котором и закрепить «дверное» полотно. У таких калиток имеется один недостаток – они получаются с порогом, роль которого играет нижняя рама ворот, и переступать через этот порог не очень удобно. В этом отношении лучше обратить внимание на следующий тип калитки, который также является совмещенным с воротами.
  3. Калитка как створка ворот. Этот вариант, в отличие от предыдущего, имеет два преимущества – он и в изготовлении проще, и в эксплуатации несколько удобнее. В нем отсутствует порог, который мешает свободному прохождению человека – при таком варианте изготовления через калитку можно запросто провозить даже небольшую тачку, не прибегая к полноценному раскрыванию ворот. Это самый оптимальный вариант калитки для дачи с воротами, который заключается в особом устройстве ворот – даже не в устройстве, а просто в конструкции. У таких ворот одна створка имеет небольшую длину (до 1 метра), а вторая большую длину – в совокупности их размер должен обеспечивать свободный проезд машины. Об изготовлении такой калитки в воротах мы поговорим немного позже.

А о том, как сделать калитку в воротах, можно посмотреть в этом видео.

Кроме всего прочего, на решение вопроса, как сделать калитку на даче своими руками, может влиять и используемый для изготовления материал – здесь вариантов очень много, но глобальных можно выделить всего парочку. Это деревянная калитка и металлическая – разница между ними, сами понимаете, довольно большая. Первая из них проще в изготовлении, но менее долговечна, а второй вариант сложнее в изготовлении и, соответственно, более долговечный.

Выбор между тем или иным материалом для калитки еще зависит от ее месторасположения (к примеру, выход на речку можно сделать из дерева), а также факта наличия ворот как таковых (если они присутствуют, то калитка изготавливается из того же материала, что и сами ворота). Мало того, если говорить о решении вопроса изготовления металлической калитки, то дополнительно она может отличаться и материалом обшивки рамы – это может быть листовой металл, поликарбонат, элементы ковки и многое другое. Некоторые дачники умудряются даже декорировать калитку такими, казалось бы, неподходящими вещами, как старые велосипедные колеса. И самое интересное во всем этом деле, что в итоге получаются красивые изделия.

как сделать калитку фото

Как сделать калитку фото

Как сделать калитку из профнастила своими руками: технология

Если бы технология изготовления металлической калитки своими руками не предусматривала использование сварки, ее можно было бы назвать простой – именно этот факт обуславливает желание большинства людей делать калитку из дерева, которое обрабатывается очень легко. Необходимость в выполнении сварочных работ – это, можно сказать, не трудность, а некоторое препятствие, обойдя которое изготовить железную калитку самостоятельно будет легко. Выглядит технология изготовления такой калитки следующим образом.

  1. Самый простой вариант изготовления такой калитки заключается в одновременном ее монтаже и сборке между опорными столбиками – именно по этой причине первое, что следует сделать, это обеспечить надежные места крепления к опорам. Если они металлические, то никаких проблем вообще нет. Если же речь идет об установке калитки между кирпичными или бетонными опорами, то нужно сделать закладные. С одной стороны для крепления навесов, а с другой для ответной части замка. По большому счету, эти закладные нужно продумывать на стадии строительства забора – как правило, в кирпичный или бетонный столбик вмуровывают квадратную трубу по всей высоте.
  2. Имея такие точки опоры, к ним и привязывают калитку – вы просто привариваете на небольших прихватках вертикальные боковины ворот будущей калитки. Самый главный момент здесь – четкий вертикальный уровень, а также зазор между боковинами калитки и опорными столбами, который должен быть в пределах от 3 до 5мм. Приваривать эти боковые стойки ворот нужно в нескольких местах, в которых после завершения работ эти прихватки можно будет легко срезать болгаркой.
  3. После того, как боковины будут смонтированы, они соединяются друг с другом горизонтальными перемычками – вверху, внизу и парочкой посередине. Нюанс здесь один – четкий горизонтальный уровень.
  4. Петли. Обычные цилиндрические, а лучше каплевидные, которые приваривать очень просто. Здесь нюансов тоже не много – нужно только правильно расположить петли. Та часть, которая не имеет штырька, должна быть сверху.

    как сделать калитку из профильной трубы фото

    Как сделать калитку из профильной трубы фото

В принципе, это практически все – после того как навесы будут приварены, можно будет обрезать прихватки и проверять работоспособность калитки. Если все нормально, то вопрос, как сделать калитку из профильной трубы, можно считать решенным – то есть, грунтовать изготовленный каркас, обшивать его профнастилом и устанавливать замок.

Нюансы изготовления деревянной своими руками

Здесь все достаточно просто, и вопрос, как сделать калитку из дерева своими руками, решается, можно сказать, элементарно. В большинстве случаев деревянная калитка представляет собой наборку штакетин на две горизонтальные и одну диагональную перемычку. Весь процесс изготовления такой калитки можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Делаем заготовку. Нужны две рейки длиной в ширину калитки, с десяток или больше штакетин и диагональная перемычка, длину которой придется определить уже по месту.
  2. Укладываем две рейки, длина которых равна ширине калитки, параллельно друг другу на ровную плоскость – расстояние между ними обусловлено длиной штакетин и, как результат, высотой калитки. Если длина штакетины составляет полтора метра, то расстояние между горизонтальными перемычками должно составлять метр – в общем, крепить штакетины по самому краю не нужно, здесь необходим отступ примерно по 20-25см.
  3. Теперь все просто – следующим этапом работ, который предусматривает ответ на вопрос, как сделать деревянную калитку, является набивка штакетин. Начать нужно с крайних – потом устанавливается средняя штакетина. А дальше методом деления оставшегося расстояния на равные части, прибиваются и все остальные штакетины.

    как сделать калитку из штакетника фото

    Как сделать калитку из штакетника фото

В принципе, все! Можно сказать, что вопрос, как сделать калитку из штакетника, решен, и остается совсем немного – обработать древесину антисептиком, покрасить ее и повесить калитку между двумя опорами. Использовать здесь можно как стандартные дверные петли, так и нечто особенное. В качестве замка на таких калитках, как правило, применяется поворотная дощечка, которая и замком вовсе не является – она нужна только для того, чтобы ветер не открывал калитку самостоятельно.

И в заключение темы, как сделать калитку, остается добавить только одно – описанные выше варианты ее изготовления не являются единственными и неповторимыми. К примеру, ту же деревянную калитку можно сделать глухой, собрав ее из досок в виде щита, а металлическую, наоборот, просматриваемой, заполнив раму из профильной трубы коваными элементами. В общем, фантазируйте – ограничений здесь нет, и основное правило, которое нужно соблюдать, это прочность изделия.