Читайте в этой публикации:
Забор для детской площадки: как обработать доски
Заборчик для детской площадки: топорная сборка – залог успеха
Детский заборчик своими руками: как установить
Декоративный забор для детской площадки: чем ярче, тем лучше

О заборах в интернете написано много, и не исключением являются ограждения детских площадок – так уж повелось, что для того, чтобы отделить одну уличную территорию от другой, нужен забор. Но несмотря на обилие различных вариантов, опыт остается опытом, и у всех он свой. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org я поделюсь собственным опытом изготовления забора для детской площадки практически из подручных материалов, которые уже давно собирался отправить в топку дачной печи.

Забор для детской площадки: как обработать доски

Любая доска, в том числе даже строганная, требует некоторой доводки до совершенства. Дети – они ведь любопытные, и свои тонкие пальчики суют куда надо и куда не надо, загоняя при этом занозы и получая другие увечья. Именно поэтому все дощечки должны быть качественно отшлифованы наждачной бумагой – тем более такие, какие я обнаружил на чердаке своего дачного домика.

забор для детской площадки своими руками фото

Забор для детской площадки своими руками фото

Поначалу думал, что придется изрядно потрудиться с этим делом, но потом, когда перепробовал все возможные шлифовальные машинки и остановился на болгарке и специальном круге с липучкой для круглой наждачной бумаги, темпы зачистки древесины меня поразили – буквально на глазах старые дощечки с кучей заноз превратились в гладенькие рейки, на которые приятно смотреть. Есть только один нюанс – до идеальной геометрии им еще тянуть и тянуть. В принципе, можно отнестись к этому как к ручной работе, в которой тоже имеется свой шарм – все-таки это забор для детской площадки своими руками (в которую «мастер» вкладывает свою душу), а не точеное на производстве станками изделие.

Заборчик для детской площадки: топорная сборка – залог успеха

Топорная сборка – это образно сказано. На самом деле, все гораздо проще, и для соединения реечек в некоторое подобие ограждения отлично подойдет шуруповерт и саморезы по дереву. Самое главное все собрать ровненько, чтобы соседи по даче не показывали пальцем и не упрекали в косоглазии. Для ровной сборки можно использовать длинную направляющую или, как в моем случае, деревянный стол, на котором можно ориентировать изделие вдоль досок столешницы.

  1.  Для начала нужно уложить ровно горизонтальные дощечки, на которые будут навинчиваться штакетины – их следует распределить таким образом, чтобы штакетины равномерно выступали с двух сторон. В моем случае одна горизонтальная перемычка выкладывалась из двух коротких дощечек, так как длина имеющейся заготовки короткая.

    забор для детской площадки фото

    Забор для детской площадки фото

  2. Дальше раскладываем сверху штакетины и просто привинчиваем их саморезами к перемычкам. В такой ситуации обязательно нужно поставить одну штакетину непосредственно на соединение частей перемычки и привинтить его двумя саморезами, которые скрепят части перемычки вместе.

    ограждение для детской площадки своими руками фото

    Ограждение для детской площадки своими руками фото

  3. Когда штакетины будут прикручены, переворачиваем секцию детского заборчика из дерева вверх тормашками и усиливаем место соединения двух частей горизонтальной перемычки. Для этих целей пришлось разрезать одну планку на четыре части и, наложив получившиеся обрезки на стык, опять-таки, прикрутить их двумя саморезами.

    заборчик для детской площадки фото

    Заборчик для детской площадки фото

После этих манипуляций ограждение для детской площадки своими руками, а вернее секции забора, можно сказать, готовы. Остается только устанавливать и разукрашивать.

Детский заборчик своими руками: как установить

С установкой тоже не стал утруждать себя и городить супер красивые столбики. В посадке поблизости во время урагана свалило тополь, толстыми ветками которого я и решил воспользоваться. Просто выкопал ямки глубиной около полуметра, воткнул в них бревна, в основание заложил кирпичи, мелкий щебень – хорошенько утрамбовал все это дело кувалдой, засыпал почвой и пролил водой. Получилось вроде надежно – по крайней мере, детвора завалить не сможет, даже если постарается.

забор для детской площадки на даче фото

Забор для детской площадки на даче фото

Теперь дело за малым – и если расстояние между столбиками выдержано, как и положено, то установить секции забора на них будет несложно. Нюансов здесь не так уж и много. Самое главное – это не облокачивать забор на почву. В противном случае древесина будет тянуть влагу из грунта и гнить ускоренными темпами. Также следует следить за тем, чтобы забор смотрелся более или менее ровно – уровень здесь не нужен. Достаточно, чтобы забор для детской площадки на даче зрительно воспринимался хоть немного эстетично – монтируя его из отходов строительства дома поведенных и искривленных от времени, трудно рассчитывать на то, что он будет идеально ровным.

детский заборчик из дерева фото

Детский заборчик из дерева фото

Декоративный забор для детской площадки: чем ярче, тем лучше

Ни для кого не секрет, что дети любят все яркое и привлекающее внимание – даже если обычный пень разукрасить в разные цвета, он уже будет для них привлекательной игрушкой. Именно по этой причине никаких лаков для декорирования забора использовать не стоит – использовать лучше краску, а вернее несколько ее оттенков. Как минимум понадобится несколько цветов радуги – зеленый, красный, желтый и синий. Также можно остановиться и на других оттенках, но именно эти являются веселыми и неспособными омрачить детскую психику. Горизонтальные перемычки красим в один цвет, штакетины через одну окрашиваем в другие оттенки. Все просто, но для завершения картины все-таки чего-то будет не хватать.

Ярких пятен на фоне не менее яркой окраски штакетин. Как вариант, можно воспользоваться трафаретом и нанести на высохший забор для детской площадки какой-либо красивый рисунок. Например, голову Крошки Енота или уши Дональда. Здесь кому как понравится – я пока решил воздержаться от этого, так как художник из меня никудышный, а подходящего трафарета пока не нашел.

декоративный забор для детской площадки фото

Декоративный забор для детской площадки фото

Вот такой получился забор для детской площадки – не шедевр, зато полностью изготовленный своими руками из старого некондиционного материала. Детвора, в общем-то, осталась довольна, что и требовалось доказать.