Оглавление:
Альпинарий: семь основных схем устройства
Альпинарий на даче своими руками: этапы изготовления

Что скрывается за таким звучным названием, как альпинарий? Это банальная альпийская горка, если говорить еще проще, нагромождение земли и камней, засаженное растительностью – цветочками, хвоей и вообще чем угодно. На сегодняшний день это возвышение является самым любимым приемом большинства ландшафтных дизайнеров, с помощью которого они в некотором роде корректируют пейзаж придомовой территории. Именно об этой зеленой груде камней и почвы под названием «альпинарий» мы и поговорим в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с основными схемами создания альпийских горок и принципом их изготовления своими руками.

как сделать альпинарий фото

Как сделать альпинарий фото

Альпинарий: семь основных схем устройства

Что такое схема устройства альпинария? Не много не мало, а это принцип подбора и расстановки камешков. В зависимости от этого, все создаваемые нынешними ландшафтными дизайнерами альпийские горки можно разделить на следующие виды.

  1. Скала — крутая горка с большими валунами внизу и маленькими камнями вверху. В большинстве случаев это довольно высокая горка, и для ее создания требуется немало площади – на небольшом дачном участке она будет выглядеть неуместно.
  2. Горный склон — он же осыпь. Полная противоположность скале – крупные валуны здесь размещаются ближе к вершине, а мелкие камни находятся снизу, имитируя осыпавшиеся фрагменты скалы. Как и в предыдущем случае, данная схема альпинария требует большого пространства, и для маленьких дач она не подходит.

    альпинарий фото

    Альпинарий фото

  3. Горная долина — хаотично расположенные каменья большого и маленького размера на ровной местности. Как таковой горкой этот элемент ландшафтного декора даже назвать нельзя. Это самый простой для самостоятельного изготовления альпинарий – его еще называют сад камней, хотя в сочетании с зеленью он мало чем напоминает аналогичное японское чудо.
  4. Терраса — название говорит само за себя. Ее создают на пологом склоне в виде ступеней, которые поддерживаются большими камнями – форма этих ступеней может быть различной. Их можно даже использовать для подъема и спуска – для этого выделяется небольшой участок, который не засаживают растительностью. В изготовлении такой альпинарий тоже не является сложным, но реализовать данную схему можно в случае, когда к ней располагает естественный рельеф местности. Идеальным вариантом для подобной альпийской горки является склон возле реки.
  5. Лесной овраг. Это не горка и не равнина – это яма, заполненная камнями. Зачастую ее дополняют небольшим водоемом – в сочетании с альпинарием получается довольно интересный элемент ландшафтного дизайна. Большое нагромождение камней здесь не делается – максимум пара-тройка больших валунов и немного мелкой «щебенки», поскольку обилие камня портит всю красоту.

    схема альпинария фото

    Схема альпинария фото

  6. Каменистая стенка — имитация отвесной скалы. В большинстве случаев такой декор используется либо для поддержки террас, либо для ограждения чего-либо. По сути, это бордюр или парапет высотой до полуметра, между камнями которого пробивается растительность. Как правило, делается из плоского камня, но если вам нравится, то можете изготовить его из валунов округлой формы – между ними намного проще удерживать грунт.
  7. Чешская скалка – это имитация старых раскалывающихся скал. В природе такой «ансамбль» смотрится величественно, а вот на маленьком дачном участке жалко – такому декору нужен простор, объем и большая площадь. Изготовить его не так уж и просто – вся проблема заключается в подборе камня, который должен быть длинным и узким. В карьерах такой камень не образуется – подобные сколы можно получить только путем раскалывания очень больших валунов и за них придется отдать немало денег. С другой стороны, при правильном подходе к делу таким способом можно создавать уникальные альпинарии.

О том, как самостоятельно создать подобное альпийское чудо на своем дачном участке, смотрите в этом видео.

Зачастую чтобы сделать поистине уникальный альпинарий своими руками, все эти схемы смешивают, перемешивают и комбинируют – с одного склона горки делают, к примеру, чешскую скалку, с другой стороны россыпь, ну а с третьей террасы. Это, конечно, утрировано, но смысл понятен – секрет разнообразия альпийских горок кроется не в использовании различных камней и растительности, а в комбинирование разных схем.

Альпинарий на даче своими руками: этапы изготовления

Самостоятельное изготовление альпинария не является сложным делом – справиться с его устройством сможет практически каждый желающий. Чтобы проще было понять, как это делается, весь процесс его изготовления можно условно разделить на шесть основных этапов.

  1. Подготовка местности. Довольно простой этап работ – все, что здесь потребуется сделать, это произвести разметку, предварительно определившись с формой и размерами (они должны быть соизмеримы с габаритами участка), снять верхний слой почвы, удалить все коренья и произвести отсыпку основания горки битым строительным мусором или бутовым камнем. Здесь имеется один нюанс – чем больше горка, тем больше поверхностного слоя нужно снимать. Виной всему вес горки, который может сыграть злую шутку – со временем неправильно заложенное основание приведет к разрушению альпинария. Завершается подготовка основания песчаной подсыпкой – это дополнительный дренаж, который будет способствовать отводу излишней влаги.

    альпинарий на склоне фото

    Альпинарий на склоне фото

  2. Сортировка камня. Задача этого этапа работ заключается не только в том, чтобы разделить на различные кучки большие, средние и маленькие камешки – в большей степени здесь нужно отобрать наиболее выразительные каменья, которые и лягут в основу альпинария. Именно они зададут тон горки и подскажут вам ее внешний вид.
  3. Определение направления закладки. Здесь все достаточно просто – если альпийская горка строится не посередине дачного участка и она не будет просматриваться со всех сторон, значит нужно просто определить ту сторону, с которой она будет располагаться к вам «лицом». С этой стороны и необходимо сделать основные акценты – именно здесь и нужно использовать самые лучшие, с вашей точки зрения, камни.
  4. Формирование ярусов. Начать нужно с нижнего яруса – именно в основание всей этой пирамиды необходимо установить самые большие валуны. Расставить их необходимо только в ключевых местах, а не полностью по всему периметру – эти ключевые места задают форму горки, и по этой причине каждое из них нужно тщательно продумать. Когда основополагающие камни станут на свои места, производится подсыпка грунта, после чего примерно по такой же схеме делается второй, третий и так далее ярусы. В общем, вплоть до самой макушки, которой нужно уделить особое внимание.

    альпинарий на даче своими руками фото

    Альпинарий на даче своими руками фото

  5. Установка вершины – оформление самой верхней точки. Не видя ее, довольно трудно составить общую композицию. Именно сюда необходимо поставить самый центровой камень и сориентировать его в выбранном направлении самой лучшей стороной. Как вариант, макушку альпинария можно оформить композицией из нескольких камней – также ее можно оставить лысой или засадить растениями. Тоже получится хорошо.
  6. Посадка растений – это последний этап решения вопроса, как сделать альпинарий? В принципе, это несложный этап работ – здесь также следует понимать то, что каждое растение должно быть на своем месте и не закрывать другое, находящееся рядом. Как правило, у основания склона высаживаются более крупные представители горной флоры, а ближе к верху, низкорослая растительность. В принципе, как таковых, правил здесь нет – просто высаживайте так, чтобы вам нравилось. Это творческий процесс – отошли, посмотрели, не понравилось, поставили в другое место. Когда окончательно определитесь с местом посадки, тогда только можно закапывать растение в грунт. Не забывайте поливать, а то засохнут.

    строительство альпинария фото

    Строительство альпинария фото

В принципе, это все премудрости строительства альпинария – сложного нет ничего. Самое главное – творческий подход к делу и понимание того, что вы создаете.

В заключение темы про альпинарий на дачном участке остается добавить только одно – каждая схема создания подобного декора имеет свои тонкости и нюансы. Это с виду все альпийские горки делаются одинаково – на самом деле каждая из них имеет свои тонкости и нюансы, без которых обойтись никак нельзя. Они небольшие, но, тем не менее, являются определяющими