Оглавление:
Обустройство дачного участка: разделяй и наслаждайся отдыхом
Обустройство ландшафта дачного участка: чем разделять зоны

Современные люди уделяют достаточно много внимания вопросу обустройства своего загородного участка – он предназначен больше для отдыха, нежели для приусадебного хозяйства. Отсюда вытекают и принципы его оформления – кроме красивых и ухоженных грядок, современные дачи пестрят всевозможными зонами отдыха, летними кухнями, бассейнами и тому подобным строениями для отдыха. Естественно, возникает вопрос, что и где расположить? Одни люди справляются с ним быстро и интуитивно, а другие предпочитают руководствоваться в этом деле определенными инструкциями, которые хоть и составлены, но являются весьма условными – как таковых правил, согласно которым выполняется обустройство дачного участка, нет. О правилах, которые и вовсе не правила, мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с обустройством дачи своими руками.

идеи обустройства дачи фото

Идеи обустройства дачи фото

Обустройство дачного участка: разделяй и наслаждайся отдыхом

Отсутствие правил еще не говорит о том, что обустройство дачи своими руками выполнялось беспорядочно – это прямая дорога в хаос. Все должно быть упорядочено, а вот какой порядок устраивает вас, это уже совсем другое дело. Как достигается порядок? Достаточно просто – разбивкой территории на определенные зоны. Их много не бывает – как правило, три, максимум четыре. Это так называемая жилая зона, хозяйственная часть дачи, огород, а также зона отдыха. Практически всегда жилая и хозяйственная зоны объединяются, и остается всего три. Разделить эти зоны можно различными способами, но прежде чем этим заниматься, нужно определиться с ориентацией по сторонам света – именно этот момент и является залогом грамотной планировки участка. Можно сказать, что это и есть основное правило обустройства дачного участка.

  1. Не затеняйте дачу без видимых на то причин. Согласно этому требованию самые масштабные объекты должны располагаться с западной стороны участка – здесь самое место для жилой и хозяйственной зоны, неотъемлемой частью которой являются постройки типа дома, гаража и сарая. Зачастую они размещаются на цокольном этаже основного строения, но иногда люди прибегают и к раздельному их строительству – в основном такое случается, когда речь идет о даче большой площади.
  2. Дальше вопрос, с чего начать обустройство участка, дает вам возможность определиться с местом для зоны отдыха. Вариантов здесь может быть масса, и при их выборе исходить нужно в первую очередь из местных обстоятельств. Прямым указателем на место под зону для отдыха и пикников может послужить протекающая рядом речушка, т.к. отдыхать возле воды – это мечта практически каждого городского жителя. Также на месторасположение этой зоны дачного участка может указать неплодородный или просто неудобный для выращивания культурных растений участок почвы. Еще здесь нужно учитывать и наличие некоторых построек для отдыха – к примеру, если вы планируете установить навес с мангалом, то следует понимать, что он также будет затенять некоторое пространство. В этом отношении зону отдыха лучше сдвинуть на северную или южную часть участка.

    с чего начать обустройство дачного участка фото

    С чего начать обустройство дачного участка фото

  3. Для огорода используется оставшееся пространство – если вы, конечно, обустраиваете дачу для отдыха, а не для подспорья семейному бюджету. Если речь идет о подспорье, то тогда это уже будет не дача, а огород, и строить на нем все перечисленное не имеет никакого смысла. Эта дачная зона может быть разделена на части – по большому счету, ее можно даже расположить отдельными фрагментами. Один кусочек там, другая грядка в противоположной стороне и так далее. На счет беспорядочности грядок тоже обольщаться не нужно – при таком подходе к делу о каком-либо, даже самом маломальском, урожае вообще речи быть не может. Здесь важно грамотно спланировать грядки и прочие насаждения – для низкорослых растений выделить более солнечные участки, а высокие кусты деревья посадить там, где они не будут затенять грядки с низкорослыми растениями.

О том, с чего начать обустраивать дачу, смотрите в этом видеоролике.

В общем, как ни крути, а порядок есть порядок, и определенные привила при обустройстве дачи соблюдать нужно, даже несмотря на то, что они довольно условные.

Обустройство ландшафта дачного участка: чем разделять зоны

Есть еще одно небольшое правило обустройства дачного участка, согласно которому одна зона не может переходить в другую резко – не должно быть четкой грани, обрисовывающей, к примеру, зону для пикника. Если подойти к вопросу планирования дачного участка именно таким способом, то получится не очень уютная территория. Здесь нужен сглаживающий промежуточный элемент, в качестве которого могут выступать различные вещи.

  1. Садовые дорожки. Это наиболее распространенный вариант разделения дачных участков на зоны. Мало того, это также наиболее удобный и практичный вариант – так или иначе, а без всевозможных дорожек и аллей на даче не обойтись. Не ходить же, в самом деле, по грядкам и прочим, не предназначенным для этой цели, местам. Сделать садовые дорожки можно разными способами – их можно забетонировать, вымостить тротуарной плиткой и даже просто вытоптать или настелить каким-либо подручным материалом. Суть не в этом – дело в удобном их месторасположении. Достаточно часто к вопросу прокладки дорожек для сада применяют технологию, когда человек в течение полугода или года протаптывает наиболее оптимальные и часто используемые маршруты, и уже по ним создаются дорожки. В принципе, их можно и продумать, но не факт, что это получится удачно.

    обустройство дачного участка фото

    Обустройство дачного участка фото

  2. Сухой ручей. Этот элемент дачного декора используется в большинстве случаев в сочетании с садовыми дорожками – с его помощью можно разделить дачу на две части. Например, отделить жилую зону от пространства для отдыха и огорода. Двигаясь по дорожке и переходя по мостику через сухой ручей, вы попадаете как будто в другое измерение.
  3. Клумбы. Точно для такой же цели служат и клумбы, которые в сочетании с тропинками в состоянии разделить и упорядочить территорию дачи. К примеру, их можно разбить как вдоль тропинок, так и в виде отдельного вытянутого элемента, за которым раскинется сад и все та же зона отдыха и грядки.

    правила обустройства дачного участка фото

    Правила обустройства дачного участка фото

  4. Опоры для вьющихся растений. Прекрасное решение разделить дачу вдоль (особенно если речь идет о цепочке арок, образующих зеленую аллею с боковыми выходами) на отдельные зоны участка. Единственное «но» в таком варианте планирования – это необходимость в большом земельном участке, на дачах маленького размера подобный декор и разделитель в одном лице создадут стесненные условия.

По большому счету, разделение дачного участка на зоны может производиться с помощью любых декоративных элементов в сочетании с дорожками. Подойдут даже грядки, если вы их гармонично впишете в дизайн участка. Можно сказать даже больше – если куче навоза придать оригинальный вид, то подойдет и она в качестве разделительного элемента. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке имеется своя доля истины – к примеру, эта самая пресловутая куча навоза элементарно может превратиться в альпийскую горку, растительность на которой будет отличаться насыщенными цветами и обилием разнотравья. Это к тому, что идеи обустройства дачи могут быть разными, и даже из неприглядных на вид вещей можно создать шедевр – все зависит от вашей фантазии и виденья картины в целом.

обустройство ландшафта дачного участка фото

Обустройство ландшафта дачного участка фото

И в завершении темы про обустройство дачного участка скажу несколько слов о зоне отдыха, которая должна удовлетворять требованиям всех членов семьи. Согласитесь, будет неправильно, если для папы с мамой место будет обустроено, а для детей нет. Или наоборот. Проектировать эту самую важную часть дачи нужно с учетом желания всех домочадцев – для взрослых придется оборудовать место для пикника, для детей обустроить площадку с аттракционами и для всеобщего удовольствия установить хотя бы небольшой надувной или каркасный бассейн. В общем, все нужно продумать вплоть до мелочей, которых в таком деле не бывает.