Читайте в этой публикации:
Беседка из бруса: выбираем материал
Как сделать беседку из бруса: выбираем технологию
Строительство беседки из бруса: последовательность работ

Любите отдыхать на даче? В таком случае рано или поздно вы столкнетесь с вопросом строительства беседки. Изготовить ее можно из различных материалов, среди которых в отдельный разряд выделяется деревянный брус – беседки из бруса смотрятся великолепно, а главное, отлично вписываются в любой природный ландшафт. О вариантах их изготовления на даче мы и поговорим на этой странице нашего сайта moyadacha.org – мы разберемся с материалами и возможными технологиями строительства деревянных беседок из бруса.

беседки из профилированного бруса фото

Беседки из профилированного бруса фото

Беседка из бруса: выбираем материал

Брус – понятие, можно сказать, неоднозначное. Этого материала существует несколько разновидностей. В первую очередь, брус бывает стандартным – квадратного или прямоугольного сечения. Кроме того, в продаже можно встретить оцилиндрованный брус – две его грани скруглены, что позволяет возводить постройки, аналогичные строениям из круглого бревна. Бывает брус со снятыми по углам фасками. Все эти моменты влияют на внешний вид строения, и не учитывать их нельзя – как, в принципе, и сильно заострять внимание. В общем, это дело вкуса. Но существуют и такие моменты, которые сказываются на характеристиках постройки и ее долговечности. В этом отношении можно выделить два типа бруса – натуральный и клееный. В чем между ними разница? А вот с этим моментом следует разобраться подробнее.

  1. Беседки из натурального профилированного бруса. Это, можно сказать, обычная древесина со всеми ее недостатками – брус этого типа весьма чувствителен к перепадам влажности и температуры. Как говорят строители, его ведет – он разбухает, когда намокает и рассыхается от недостатка влаги. В результате эти цикличных колебаний на поверхности древесины со временем появляются трещины и другие дефекты, что в конечном итоге портит внешний вид изделия. Процесс этот не быстрый, но он все-таки присутствует, и из-за него срок эксплуатации беседок из натурального бруса несколько меньше, чем у аналогичных строений, изготовленных из клееного бруса.

    беседка из клееного бруса фото

    Беседка из клееного бруса фото

  2. Беседка из клееного бруса. Этот материал лишен описанного выше недостатка – чтобы понять, почему клееный брус не реагирует на перепады температуры и влажности, нужно разобраться с его конструкцией. Материал этого типа склеивается из отдельных реек, брусков или дощечек – причем каждая составляющая этого материала вклеивается в изделие волокнами в противоположную сторону друг другу. Получается так, что один элемент при деформации тянется в одну сторону, а другой в противоположную сторону – в общем, такими действиями они стабилизируют изделие в целом. Именно эта стабилизация и является залогом долгого срока службы строений из клееного бруса.

Теперь делайте вывод, какой материал лучше и какой из них будет использован вами для строительства беседки из бруса. Не забывайте только о том, что стабилизированный клееный брус обойдется дороже – несмотря на то, что он производится из отходов, все же он дает немало преимуществ, и его цена является оправданной.  О том, как сделать беседку из бруса, смотрите в этом видео.

Как сделать беседку из бруса: выбираем технологию

Технологий, придерживаясь которых можно самостоятельно построить беседку из бруса, несколько – как минимум их можно насчитать парочку. Кроме того, дополнительно еще можно насчитать и несколько разновидностей беседок – существуют открытые и закрытые беседки, строения, совмещенные кухней и так далее. В принципе, с этими моментами вы вполне определитесь самостоятельно, почитав о разновидностях садовых беседок в другой статье нашего сайта. Вместо этого мы лучше поговорим о технологиях и присущих им особенностям. Как и говорилось выше, их можно насчитать как минимум две.

  1. Каркасная технология. Так сказать, экономная технология – несмотря на это, она весьма надежная и имеет массу преимуществ, среди которых можно отметить и ее простоту. Экономичная технология – это еще не означает, что она плохая – экономная эта технология потому, что она предусматривает грамотное распределение материала. То есть в ключевых местах беседки закладывается прочный брус большого и среднего сечения, а в не нагружаемых ее частях используется более тонкий материал – либо брус меньшего сечения, либо рейка, либо вообще плиты ОСБ, если говорить о беседках закрытого типа. Если конкретизировать, то мощный брус закладывается в основание беседки, он используется для стоек и для монтажа крыши – все остальные части беседки могут свободно собираться из тонких брусков и реек.
  2. Так сказать, монолитная технология – может, конечно, так называть ее и неправильно, но она заключается в том, что брус укладывается один на другой, по принципу строительства сруба. Такая беседка из бруса обойдется намного дороже, чем ее каркасный аналог – все дело в количестве используемого материала. Здесь тоже есть хитрости, которые позволяют удешевить строение – опять-таки, данная технология может использоваться в ключевых точках строения. В не нагружаемых местах между брусками можно делать просветы, которые позволяют применять для монтажа беседки даже обрезки бруса, которые при обычном строительстве по этой технологии ушли бы в утиль.

    беседка из бруса фото

    Беседка из бруса фото

Какие еще различия имеются между беседками, построенными по той и другой технологии? Естественно, они сильно отличаются внешне – второй вариант беседок выглядит массивно. Можно сказать, капитально и добротно – в принципе, и первый вариант не назовешь хлипким, но на вид он выглядит жалким подобием второго варианта. Здесь решать вам – в конце концов, прочность и долговечность беседки во многом зависит от рук мастера и выбранного материала. Правильный крепеж, правильное сечение и качественный лес решают много проблем, в том числе и увеличивают срок эксплуатации беседки.

Строительство беседки из бруса: последовательность работ

Практически все беседки для дачи (в том числе и беседки из бруса) изготавливаются по одному принципу и согласно одной и той же последовательности работ. В некоторых случаях этапы могут меняться местами, убавляться или добавляться новые шаги, но в целом принцип остается единым и неизменным. Выглядит он следующим образом.

  1. Основание. Этот элемент задает форму беседки – изготавливается он из мощного бруса. Как минимум нужно использовать брус сечением 150 на 40 мм – следует понимать, что на основание приходится большая нагрузка, в связи с чем брус должен устанавливаться торцом. Сперва делается рамка – прямоугольная или шестигранная или еще какая-либо другая, неважно. Потом рама усиливается внутренними перемычками – здесь следует принимать во внимание еще и такой факт, что эти перемычки являются одновременно и лагами для дощатого настила. Укреплять все соединения рамы нужно максимально прочно – использовать лучше всего мощные металлические уголки. Внутренние перемычки дополнительно следует крепить в торец через брус, установленный по периметру основания. Если уголки можно фиксировать обычными саморезами по дереву, то вот крепить перемычки в торец лучше усиленными саморезами.

    строительство беседки из бруса фото

    Строительство беседки из бруса фото

  2. Стойки. После того как рама готова, ее нужно будет установить по уровню в отведенном для беседки месте на дачном участке. По-хорошему, для нее нужно вылить неглубокий ленточный фундамент – как вариант, можно ограничиться столбчатыми опорами. После того, как основание будет установлено четко в плоскость горизонта, можно приступать к установке опор навеса. Монтируются опоры в местах, где периметр основания меняет свое направление – кроме того, если говорить о беседке большого размера, то дополнительно устанавливаются еще и промежуточные опоры. Крепятся они к основанию с помощью мощных уголков – чтобы они не меняли своего первоначального положения в уровне, их временно раскрепляют раскосами.
  3. Ограждения. В первую очередь монтируется парапет – вернее его перила, которые дополнительно выполняют функцию стяжки между опорами. Чтобы в пролете перила не прогибались, их дополнительно усиливают несколькими промежуточными стойками из бруса небольшого диаметра. Это дополнительные стойки можно, а вернее даже лучше, устанавливать уже после того, как будет готов пол в беседке.
  4. Пол – настил из досок. Изготавливается из доски, и нюансов здесь не так уж много. Самый основной только один – не нужно укладывать доски плотно друг к другу, стараясь избавиться от щелей между ними, иначе зимой в беседку будет залетать снег, потом таять и мочить древесину. Летом, как бы этого ни хотелось, косой дождь тоже будет проникать в беседку. Нужно сделать так, чтобы вода долго не задерживалась в беседке и стекала в грунт как можно быстрее.

    как сделать беседку из бруса фото

    Как сделать беседку из бруса фото

  5. Крыша. Описывать, как она собирается, слишком долго, и нюансов в ее изготовлении весь много. О принципе ее монтажа можно почитать в других статьях нашего сайта (Беседка своими руками).

И финишный этап решения вопроса, как делается беседка из бруса своими руками, это ее защита от погодных условий, которая сводится к покраске или лакировке древесины. С этим моментом, думаю, вы разберетесь и сами. Мы добавим только одно – вся древесина, из которой собирается беседка из бруса, в обязательном порядке должна быть подвержена обработке антисептиком. В первую очередь, это гарантия того, что дерево не сгниет в ближайшее время.