Оглавление:
Как сделать фундамент для бани: особенности строительства ленточного основания
Фундамент для каркасной бани: блочное основание и его особенности
Какой фундамент лучше для бани: столбчатый вариант

Фундамент строения смело можно назвать самой ответственной его частью, так как именно от него в полной мере зависит долговечность, прочность и надежность постройки. Баня в этом отношении не является исключением, и именно о постройке ее фундамента и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поищем ответ на вопрос, как сделать фундамент для бани своими руками? Мы ознакомимся с двумя типа конструкций основания бани и разберемся с технологией их строительства.

как сделать фундамент для бани фото

Как сделать фундамент для бани фото

Как сделать фундамент для бани: особенности строительства ленточного основания

Чем привлекателен ленточный фундамент для бани, так это тем, что его замкнутая кольцевая конструкция образует устойчивое и надежное основание для стен – это если, конечно, возводить его по технологии монолитного строительства. Если же лить такой фундамент частями, то смысла в нем нет никакого – разве что перерасход материала, да и только. Но суть не в этом, кроме всего прочего, ленточный фундамент для бани – это еще и долговечное основание, благодаря чему многие люди отдают ему предпочтение. Кроме того, это не очень затратный фундамент, который достаточно легко сделать своими руками. Как он делается? Технологию его возведения можно описать в виде следующей последовательности работ.

  1. Разметка. Здесь все достаточно просто и нюансов не много. Самое главное – это задать правильные размеры и четко выдержать геометрию будущего здания – в частности, особое внимание нужно обратить на углы.

    ленточный фундамент для бани фото

    Ленточный фундамент для бани фото

  2. Дальше производятся земляные работы – согласно разметке выкапываются траншеи шириной около 400мм. Следует понимать, что для устойчивости всего здания очень важным моментом является глубина залегания фундамента – если вы хотите, чтобы в процессе эксплуатации на домике не появлялись трещины, низ фундамента должен находиться ниже глубины промерзания почвы. Как правило, это 1,2-1,5м.
  3. Следующим этапом работ, который предполагает ответ на вопрос, как построить фундамент для бани своими руками, является изготовление армирующего каркаса. Из арматуры диаметром не менее 10мм вяжется объемный каркас шириной 250-300мм – его высота обусловлена глубиной траншей. Каркас должен быть приподнят над почвой сантиметров на тридцать. Армирование не должно производиться с помощью сварки – вся арматура связывается друг с другом мягкой стальной проволокой.
  4. Опалубка. Здесь придется постараться, чтобы верхний ее край находился в одном уровне горизонта. Собирается опалубка, как правило, из доски или листового материала вроде ОСБ или фанеры – из них делаются щиты, которые жестко скрепляются друг с другом внутри и укрепляются распорками снаружи.
  5. И финальная стадия строительства ленточного фундамента для бани – это бетонирование. Оно должно производиться за один раз. Только так можно получить настоящий монолит. Если будете приготавливать бетон небольшим миксером и в течение нескольких дней, в местах соединения порций раствора образуются слабые места, которые в процессе эксплуатации могут треснуть.

О том, как самостоятельно построить ленточный фундамент для бани, смотрите в этом видеоролике.

Такой фундамент является хорошим решением для бани, стены которой будут возводиться из тяжелого материала, кирпича или других тяжелых блоков. И они должны иметь жесткую основу. Если же речь идет об установке легковесных, например, каркасных построек, то монолитный ленточный фундамент не совсем целесообразен – здесь можно устраивать менее серьезные основания.

Фундамент для каркасной бани: блочное основание и его особенности

Если речь идет о том, чтобы на ленточный фундамент установить каркасную баню, особенностью которой является малый вес, то наиболее оптимальным вариантом будет строительство ленточного блочного фундамента. Можно сказать, что это элементарная постройка, которая не потребует от вас ни серьезного армирования, ни мощного бетонирования. Убедиться в этом, можно изучив последовательность строительства и его тонкости. Как сделать фундамент для бани из блоков? Работы по его изготовлению выглядят следующим образом.

  1. До момента изготовления армирующего каркаса технология изготовления блочного фундамента для бани выглядит идентично ленточному бетонному варианту – все та же разметка и все та же копка траншей. После этого данный вариант фундамента делается несколько иначе.
  2. По дну траншеи выливается небольшая бетонная подушка 200-250мм толщиной. В обязательном порядке она должна быть армирована плоским каркасом, связанным, опять-таки, из арматуры диаметром 10мм, которая соединяется проволокой.
  3. После того, как бетон затвердеет, поверх него возводятся блочные стены – они могут быть изготовлены как из бетонных блоков, так и из кирпича и даже из бутового камня. Складывается такой фундамент стандартным способом – на раствор с правильной перевязкой кирпичиков. Если используется бут, то он проливается жидким бетоном.
  4. Такая кладка выгоняется до уровня почвы – сверху земли создается армирующий пояс. Это бетон, внутрь которого заложен объемный каркас из арматуры – высота такого пояса составляет около 300мм, не менее. Заливается по технологии монолитного строительства и требует установки опалубки.

    фундамент для бани из блоков фото

    Фундамент для бани из блоков фото

Как видите, он не намного сложнее или легче, чем бетонный вариант ленточного фундамента. Разница между ними заключается в стоимости, которая в данном случае меньше. Кроме того, снизить ее можно еще и тем, что использовать бывший в употреблении материал. Для легковесных одноэтажных конструкций такой подход к делу будет нормальным. Можно даже сказать больше – для легких конструкций подойдет и более простой вариант фундамента. Столбчатый, о котором и поговорим дальше.

Какой фундамент лучше для бани: столбчатый вариант

По большому счету, столбчатый фундамент для бани можно использовать и в случае серьезной конструкции, имеющей большой вес – для этого просто нужно увеличивать количество опор и соединять их серьезным бетонным армопоясом. Как правило, до такого дело не доходит, и если искать для этого фундамента оптимальный тип строения, то это будет бревенчатая баня, которая называется срубом – для нее это идеальный фундамент. Изготавливается он следующим образом.

  1. Как и во всех предыдущих случаях, производится сначала разметка строения и потом разметка мест установки столбчатых опор – дальше копка ям, армирование и бетонировка.
  2. Потом возможны вариации. Во-первых, столбики можно поднять в необходимый уровень горизонта с помощью того же бетона – здесь необходимо будет установить перед бетонировкой ям опалубку и сделать каркас из арматуры выше. Во-вторых, столбики можно выложить из кирпича – этот вариант позволяет более точно и проще нивелировать опоры в необходимый уровень горизонта. И, в-третьих, можно сделать стальные опоры, залив бетоном в ямах швеллеры – это тоже неплохой вариант, позволяющий нивелировать все опоры в уровне, как говорится, несколькими росчерками болгарки.
  3. И третье, что необходимо знать по поводу столбчатого фундамента для бани, так это то, что для серьезных строений сверху опор делается армопояс – об этом уже упоминалось выше, а здесь скажем немного подробнее. Для такого пояса понадобится сделать горизонтальную опалубку – некоторое подобие желобов между опорами. Наиболее простой вариант – это уложить сначала на опоры металлический уголок с двух сторон, потом подшить досками нижнюю часть и приделать с боков щиты. Естественно, необходимо подумать и о серьезном укреплении такой опалубки. Ну а дальше все стандартно – объемный каркас из арматуры и заливка опалубки бетоном.

    столбчатый фундамент для бани фото

    Столбчатый фундамент для бани фото

В принципе, это и вся технология столбчатого фундамента. Ах да, совсем забыл про винтовые сваи, которые позволяют сооружать строения даже на заболоченных участках – они ввинчиваются в грунт вручную или с помощью машины согласно предварительной разметке. Дальше на них может укладываться брус основания деревянного дома или же выливаться армопояс.

В заключение темы, как сделать фундамент для бани, несколько слов об одном немаловажном моменте – если быть конкретным, то о печке – для нее также нужно предусмотреть фундамент, особенно если говорить о каменных или кирпичных печах. Попросту говоря, в месте ее установки необходимо залить бетонную подушку в уровень с будущим полом в бане. Печь не должна стоять на деревянном настиле – для нее необходимо жесткое и, главное, негорючее основание.