Оглавление:
Гидроизоляция бассейна: жидкое стекло и нюансы его использования
Гидроизоляция чаши бассейна: изолирующие мембраны
Обмазочная гидроизоляция для бассейна: особенности материала
Как сделать гидроизоляцию бассейна жидкой резиной своими руками

На сегодняшний день самым недорогим вариантом изготовления дачного бассейна своими руками является его отливка из бетона. Выбирая эту технологию, следует понимать, что вместе с этим преимуществом человек получает и один существенный недостаток – это сложная технология изготовления бассейна, которая отличается обилием тонкостей и нюансов. Одним из ее этапов является гидроизоляция бассейна. Но данный этап не менее сложный, чем сам процесс строительства купели. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как и чем делается гидроизоляция в бассейне?

гидроизоляция бассейна фото

Гидроизоляция бассейна фото

Гидроизоляция бассейна: жидкое стекло и нюансы его использования

Большинству людей невдомек, что под таким интригующим названием прячется не что иное, как обыкновенный канцелярский клей, который широко использовали еще полвека назад, а сегодня он уступил свое место клею ПВА. Так вот, этот обыкновенный канцелярский клей, если кто помнит его, после застывания создает твердую и прочную пленку, напоминающую (как внешне, так и по некоторым физическим признакам) стекло. Именно эта пленка и создает барьер для воды, не пропуская ее внутрь бетонного корпуса. Сама по себе она хрупкая и легко крошится, но в сочетании с обыкновенным цементно-песчаным раствором создает прочное и надежное гидроизолирующее покрытие.

жидкое стекло для гидроизоляции бассейна фото

Жидкое стекло для гидроизоляции бассейна фото

Охарактеризовать жидкое стекло для гидроизоляции бассейна можно как дешевый и не очень простой способ, имеющий ряд существенных недостатков, которые на фоне одного единственного преимущества – дешевизны – делают этот материал непривлекательным. К основным недостаткам жидкого стекла можно отнести следующие моменты.

  1. Самый главный недостаток данного гидроизоляционного материала заключается в том, что при соединении с цементным раствором оно застывает практически мгновенно – на все про все мастеру остается минут пять, не более. За это время нужно успеть нанести приготовленный раствор на поверхность бассейна и качественно выровнять его. Это свойство жидкого стекла диктует некоторые требования к выполнению работ: во-первых, не следует замешивать такой раствор в больших количествах; во-вторых, наносить его нужно тонким слоем и, в-третьих, работать придется очень быстро.
  2. Другой недостаток гидроизоляции бетонного бассейна жидким стеклом заключается в недолговечности. По сути, прибегая к такому методу гидроизоляции, вы создаете на поверхности чаши бассейна слоеный пирог, первым слоем которого является обычная выравнивающая штукатурка, второй слой – это гидроизоляция и третий слой – это клей и плитка. Слишком много элементов ненадежности – чтобы обеспечить надежное соединение всех слоев друг с другом, придется сильно постараться. Малейшее отклонение от технологии приводит к сокращению срока службы бассейна чуть ли не в два раза.

В принципе, если разбираться дальше, то можно найти и еще кучу недостатков, но уже этих двух вполне достаточно для того, чтобы отказаться от данного способа гидроизоляции бассейна изнутри своими руками.

Гидроизоляция чаши бассейна: изолирующие мембраны

По сути, гидроизолирующие мембраны относят к рулонным наплавляемым материалам, для установки которых необходима склеивающая мастика. Ничего плохого об этой технологии сказать нельзя – она отлично выполняет свои функции, служит долго, а установка мембраны осуществляется несложно. Единственный момент, который может оттолкнуть от использования в самостоятельной работе данного материала, это необходимость в некотором оборудовании – в частности, речь идет о газовой горелке с баллоном топлива. Практически все мембраны для гидроизоляции наплавляются на внутреннюю поверхность бассейна, и для них необходимо связующее звено, в качестве которого выступает битумная мастика.

гидроизоляция бетонного бассейна фото

Гидроизоляция бетонного бассейна фото

Если описывать данную технологию по пунктам, то выглядит она следующим образом.

  1. Для начала внутренняя поверхность чаши бассейна проверяется на наличие трещинок, выбоин и прочих дефектов, которые при обнаружении должны быть устранены. Мембрана должна укладываться на ровную поверхность, на которой не должно быть никаких элементов, способных ее повредить.
  2. Дальше (после очистки поверхности от пыли, грязи и прочего мусора) внутренняя чаша бассейна покрывается слоем битумной мастики – она должна хорошенько впитаться в бетонную поверхность. После ее нанесения нужно следить за тем, чтобы ни пыль, ни грязь больше не попадали внутрь чаши.
  3. Теперь о самой рулонной гидроизоляции, а в частности о полимерной мембране – она просто раскатывается цельной полосой от одного верхнего края борта бассейна до другого. После чего прогревается горелкой и тщательно приклеивается к поверхности – профессионалы для этой цели используют плотный резиновый валик. Особо тщательно такую гидроизоляцию нужно проклеивать в углах. Также следует обращать внимание и на соединение отдельных полос мембраны – оно делается внахлест по 10-15см друг на друга.

В большинстве случаев такая гидроизоляция укладывается в два слоя – по-другому надежной герметизации углов добиться очень сложно. Да и вообще этот материал относят к классу профессиональных материалов, и не обладая практическим опытом работы, с ним лучше не связываться.

Обмазочная гидроизоляция для бассейна: особенности материала

Это наиболее простой в работе гидроизоляционный материал для бассейнов и прочих поверхностей, требующих защиты от воздействия воды – к этим материалам относят всевозможные глубоко проникающие пропитки, которые надежно закупоривают поры бетона и мастики в основном на основе битума или современных полимеров. Это материал, который за сравнительно небольшую стоимость способен обеспечить долговременную и, главное, качественную гидроизоляцию бассейна при минимальных трудозатратах – наносится такая мастика с помощью большой кисти или шпателя. Для обеспечения надежной герметизации ее наносят в два, а то и в три слоя – довольно часто ее применяют в паре с наплавляемой гидроизоляцией.

обмазочная гидроизоляция для бассейнов фото

Обмазочная гидроизоляция для бассейнов фото

При выборе данного типа материала для решения вопроса, как сделать гидроизоляцию бассейна своими руками, особое внимание необходимо обратить на швы, трещины, зазоры и сопряжения различных плоскостей поверхности. Предварительно, перед нанесением мастики, трещины размером более 0,4 мм заделывают инъекционной скрепой М600. Отлично для герметизации подобных дефектов подходят инъекционные смолы PeneSplitSeal или PenePurFoam, полиуретановый герметик Рабберфлекс или же раствор Пенекрит. Перед непосредственным нанесением обмазочной гидроизоляции внутреннюю поверхность чаши бассейна грунтуют праймером Gruntofol, АкваДюр или им подобными материалами. Только после высыхания грунтовки на внутреннюю поверхность бетонного бассейна можно наносить слой обмазочной гидроизоляции.

Как сделать гидроизоляцию бассейна жидкой резиной своими руками

Что такое жидкая резина? Это попытка совместить все полезные свойства обмазочной и рулонной наплавляемой гидроизоляции – попытка, можно сказать, удачная, и на сегодняшний день это самый эффективный способ гидроизоляции бассейнов. Примечателен он тем, что с одинаковым успехом жидкая резина может служить как окончательным покрытием внутренней части бассейна, так и основанием для укладки керамической мозаики или плитки. Поверхность, получаемая в результате использования жидкой резины, мягкая и приятная на ощупь, но самое главное, что она цельная, без швов и соединений. В общем, это лучшее, что можно придумать на сегодняшний день для гидроизоляции стен и дна бассейна.

гидроизоляция бассейна жидкой резиной фото

Гидроизоляция бассейна жидкой резиной фото

Наносится такое покрытие следующим образом.

  1. Как и практически во всех других случаях, внутренняя поверхность чаши бассейна предварительно подготавливается – она выравнивается практически до идеального состояния, на ней устраняются все дефекты (в том числе и трещины), после чего обезжиривается и покрывается праймером.
  2. После такой бесхитростной подготовки производится нанесение жидкой резины. Профессионалы осуществляют этот процесс с помощью компрессора, но для решения вопроса, как сделать гидроизоляцию бассейна своими руками, вполне подойдет обыкновенный малярный валик. Опять же, особое внимание следует уделить угловым сопряжениям плоскостей – в этих местах жидкую резину лучше наносить кистью и обильно.

О профессиональном способе нанесения жидкой резины можно посмотреть в этом видеоролике.

В общем-то, это вся технология нанесения такого гидроизоляционного материала для бассейна, как жидкая резина. Согласитесь, отнюдь не сложно. Гораздо сложнее определиться с выбором этой самой жидкой резины – на сегодняшний день ее производят достаточно много компаний, и практически вся их продукция является добротной и качественной. Естественно, лучше отдать предпочтение проверенным материалам – к таковым можно отнести Top Coat Any Color, Trowel Grade, Roller Grade.

В принципе, это все, что можно сказать по поводу вопроса, как и с помощью чего делается самостоятельная гидроизоляция бассейна? Единственное, что здесь еще можно добавить, так это внести некоторую ясность по поводу использования цементосодержащих растворов для гидроизоляции. Некоторые домашние умельцы порываются использовать ее для бассейна и потом горько жалеют об этом – такие составы справляются с повышенной влажностью, но никак не со стопроцентным воздействием воды. Они абсолютно не подходят для бассейна, и дабы не тратить зря свои труды и деньги, с ними лучше не связываться.