Оглавление:
Навес для бассейна: какую выбрать конструкцию
Как сделать навес для бассейна: последовательность работ
Из чего лучше построить навес над бассейном: материалы

Стационарный бассейн на даче – это вполне серьезная постройка, которая требует к себе не менее серьезного отношения. Если пускать все на самотек, то можно разориться на счетах за воду и мелком ремонте этой конструкции. Без дополнительных средств защиты, в задачи которых входит продлить срок эксплуатации как самого бассейна, так и воды в нем, здесь не обойтись. Одним из таких приспособлений, помогающих экономить, можно смело назвать навес, о котором пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать навес для бассейна своими руками?

навес для бассейна на даче фото

Навес для бассейна на даче фото

Навес для бассейна: какую выбрать конструкцию

Конструкций, способных обеспечить защиту бассейна от дождя и ненужного мусора, не так уж и много – если рассматривать навес для бассейна на даче с точки зрения глобальных конструктивных особенностей, то их можно выделить всего три.

  1. Ровный или прямолинейный навес. Его преимущество заключается в простоте изготовления, и по своей конструкции он мало чем отличается от любого другого навеса. Это ряд опор по краям бассейна и прямая крыша, изготовленная по стандартной технологии из любого удобного для вас материала. Как вариант, такой навес может иметь боковую защиту в виде невысокого парапета, изготовленного из листового материала. Недостатком подобных конструкций можно назвать разве что стандартный прямоугольный вид – как говорится, никакой изюминки.
  2. Навес в виде купола. Это наиболее распространенные навесы для бассейнов – его плавные формы способны не только обеспечить качественную защиту от мусора и дождя, но и придать окружающей территории неповторимый внешний вид. Такой навес для бассейна своими руками изготовить достаточно сложно, но если задаться целью, то вполне реально. Его основная проблема – это гибка дуг, которую можно произвести самостоятельно, но лучше заказать на каком-либо предприятии. Во всем остальном навесы подобной конструкции мало чем отличаются от предыдущего варианта – даже их монтаж производится точно по такой же технологии.

    навес для бассейна фото

    Навес для бассейна фото

  3. Раздвижной навес для бассейна, к которому может относиться и первый, и второй вариант. За изготовление такого навеса без опыта работа и необходимого парка инструментов лучше не браться – он отличается сложностью конструкции. Но вместе с этим он предоставляет массу преимуществ: во-первых, это все та же надежная защита от дождя и мусора и в то же время открытое пространство без каких-либо помех. Раздвижных конструкций существует достаточно много, так что при желании среди них всегда можно выбрать оптимальную, ту, которую вы в состоянии осилить. В принципе, изготовить такой навес можно даже по типу распашных дверей, но, сами понимаете, в открытом состоянии он будет выглядеть, мягко говоря, не очень привлекательно.

Об одном из таких бассейнов можно посмотреть в этом видео ролике.

И не следует выпускать из виду такие отличия, как материал, из которого изготавливается навес. Здесь вариаций достаточно много, но наиболее распространенным материалом, позволяющим изготовить действительно качественный навес для бассейна, является поликарбонат. Навес для бассейна из поликарбоната отлично защищает купель и от мусора, и от дождя, позволяя при этом солнышку хорошо прогревать воду. И этот последний момент играет ключевую роль в выборе строительных материалов для навеса.

Как сделать навес для бассейна: последовательность работ

По большому счету, практически все навесы, вне зависимости от их назначения, изготавливаются по одному единому принципу. Как результат, они имеют одинаковую последовательность работ, которую можно представить в виде трех основных этапов. Они несложные и с помощью них можно соорудить навес и для каркасного бассейна, и для стационарного, и даже надувного – разница между ними заключается исключительно в габаритах и применяемых материалах. Выглядит эта последовательность следующим образом.

  1. Установка опор. Здесь все просто, и опорные столбики с одинаковым успехом можно изготовить как из металла, так и из кирпича или натурального камня. Если речь идет о металлических опорах, то их придется забетонировать в грунт – если же о кирпиче или камне, то для их возведения понадобится фундамент. Самым важным моментом на этом этапе работ является точный расчет места установки опор и соблюдение вертикального уровня.

    навес для бассейна раздвижной фото

    Навес для бассейна раздвижной фото

  2. Изготовление каркаса. Каркас тоже не отличается особой сложностью – по сути, если речь идет о металлических опорах, вам понадобится просто связать их друг с другом по периметру профильной металлической трубой и из нее же набрать обрешетку для кровли согласно габаритам кровельного материала. Если речь идет о кирпичных или каменных опорах, то здесь понадобится сделать только каркас крыши и ничего более – если, конечно, вы не захотите сооружать боковую защиту от ветра. В этой ситуации нужно будет дополнительно установить горизонтальный ряд перемычек (даже два или три) для крепления листового материала.
  3. Обшивка каркаса листовым материалом. Это вообще элементарный этап работ, на котором вам придется делать две вещи – резать кровельный материал и прикручивать его, предварительно уложив в нужное место. Нюансов здесь практически нет – разве что только те, которые касаются конкретного кровельного материала. Как правило, это соединение отдельных его частей (либо внахлест, либо через специальный соединитель, как в случае с поликарбонатом) и само крепление – в большинстве случаев применяются саморезы с пресс-шайбами, которые препятствуют протеканию воды в местах установки крепежа.

    навес для бассейна из поликарбоната фото

    Навес для бассейна из поликарбоната фото

Все просто и в то же время сложно – нюансов по ходу выполнения работ может возникнуть много, и все их однозначно придется решать. От того, насколько правильными будут ваши решения, целиком и полностью зависит внешний вид изделия, а также его прочностные и эксплуатационные характеристики. В общем, подойти к этому делу нужно со всей ответственностью, а главное – с подготовкой, которая включает в себя этап проектирования (такая конструкция должна быть продумана вплоть до мелочей). Если начнете творить по ходу дела, ничего путевого из этого не получится.

Из чего лучше построить навес над бассейном: материалы

Не стоит изобретать велосипед и мудрить что-то новое – практика использования таких изделий уже все давно решила за вас. Здесь сложились свои традиции – так сказать, оптимальный вариант давно известен, и прислушиваться к нему не только можно, но и нужно. Оптимальный вариант еще не означает, что он ограниченный – он касается исключительно материалов, но никак не форм. Вы можете его дополнить по своему вкусу, внести некоторые изменения и получить таким способом уникальную конструкцию навеса, которой не стыдно будет похвастаться перед друзьями и знакомыми.

как сделать навес для бассейна фото

Как сделать навес для бассейна фото

Так что же это за материалы, которые обеспечивают навесу все необходимые качества?

  1. Стальная профильная труба. В ее задачи входит придавать жесткость и форму конструкции – кроме всего прочего, от нее в большей степени зависит долговечность навеса. Древесина такой длительный срок службы навеса обеспечить не в состоянии.
  2. Натуральный камень или, как вариант, кирпич. Их применяют в большинстве случаев для прямых навесов, или же для изготовления некоторых его частей – например, защищающих от ветра парапетов. На них возлагается та же функция, что и на металл.
  3. Поликарбонат. Это вам и защита от дождя и мусора, и одновременно прозрачная преграда, позволяющая проникать к бассейну солнечным лучам и нагревать воду в течение дня. Здесь можно сказать даже больше – поликарбонат бывает разным, и отличаться он может не только по толщине и конструкции, но и по способности пропускать свет. Для бассейна лучше использовать поликарбонат с максимальной способностью пропускать свет.

Сочетая и комбинируя эти материалы между собой, можно самостоятельно изготовить навес любой формы и абсолютно любой конструкции.

Вот так выглядит навес для бассейна с конструктивной точки зрения. Теперь решайте, насколько эта работа окажется вам под силу. Как говорится, не уверен, не обгоняй – к таким работам нужно приступать только в том случае, когда у вас нет ни тени сомнений по поводу их конечного результата.