Оглавление:
Как утеплить пол на даче своими руками: теплоизоляция деревянных настилов
Как утеплить бетонный пол на даче: два варианта решения вопроса
Альтернативные способы решения вопроса утепления полов дачного дома

Фраза «дача летом» звучит волшебно, и у городского жителя она ассоциируется с отдыхом на природе. Но так думают далеко не все люди – для некоторых дачников загородный участок является дополнительным источником дохода и даже местом постоянного проживания. Согласитесь, чтобы постоянно жить в доме, как минимум в нем должно быть тепло и уютно. Заполучить такой дачный домик можно только одним способом – сделать в нем систему отопления и хорошенько утеплить, чтобы снизить теплопотери. Качественное утепление дома – это целый комплекс мероприятий, который предусматривает теплоизоляцию стен, потолка и даже пола, о котором пойдет речь в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как утеплить пол на даче своими руками, подробно изучим современные технологии и ознакомимся с их особенностями.

утепление пола на даче своими руками фото

Утепление пола на даче своими руками фото

Как утеплить пол на даче своими руками: теплоизоляция деревянных настилов

Вопрос, как утеплить деревянный пол на даче, решается проще всего – в отличие от бетонных или цементных оснований, он словно предназначен для проведения подобных операций. Самое интересное – это то, что утепление можно произвести даже старого деревянного пола. Да, его придется переделать (разобрать и собрать заново), но капиталовложений на новый деревянный настил не понадобится. Если, конечно, пол на вашей даче не прогнил и не требует замены – из этого и будем исходить, изучая технологию утепления дачного деревянного пола. Если разбираться с этим вопросом поэтапно, то представить его решение можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Срываем половицы. Здесь кому как повезет – в зависимости от того, какая доска была использована при монтаже деревянного пола на даче, вам понадобится либо сорвать все доски с пола, либо частично, так сказать, пунктиром. Если при настилке пола была использована шпунтованная доска, то половицы придется срывать все до одной. Если обычная доска, которую ничто не связывает друг с другом, то срывать ее можно промежутками, через каждые полметра или метр. Метр или его половину срываем и столько же оставляем нетронутым – под них утеплитель можно просто подсунуть. Для осуществления данной операции придется сначала сорвать плинтус по периметру помещения, а потом и сами доски, поддевая их одну за другой фомкой с торца.
  2. Закладываем между лагами утепляющий материал. Здесь все предельно ясно и понятно, и разобраться с этой работой можно самостоятельно, без каких-либо советов. Тонкостей здесь практически нет никаких, кроме одной – утеплитель нужно подоткнуть под все стены и даже в самые мелкие щелочки. В этом отношении при выборе материала предпочтение лучше отдать минеральной вате, которая благодаря своей мягкости способна проникнуть даже в самые потаенные уголки подполья.

    как утеплить деревянный пол на даче фото

    Как утеплить деревянный пол на даче фото

  3. Устанавливаем половицы на место. Здесь даже говорить много не придется – осилив демонтаж половиц, вы наверняка легко справитесь и с их установкой на место. Как было изначально, сделать уже не получится – обязательно между досками образуются щели, которые придется законопачивать. Как вариант, сверху утепленного деревянного пола можно настелить листовой материал – ДСП, а лучше ОСБ, который отличается большей устойчивостью к влаге и перепадам температур.

В заключение вопроса про утепление деревянного пола добавлю несколько слов об утеплителях. По большому счету, здесь использовать можно любой теплоизолирующий материал – подойдет и пенопласт, и пенополиуретан, но наиболее оптимальным вариантом все же является минеральная вата, которая является паропроницаемым материалом, позволяющим деревянному полу «дышать». Кроме того, минеральная вата не лишает подполье способности вентилироваться – как результат, доска служит дольше. Больше информации об утеплении пола на даче можно узнать из этого видео.

Как утеплить бетонный пол на даче: два варианта решения вопроса

Бетонный пол, неважно где он находится (на даче или в жилом доме), более проблематичный в плане утепления. Если он уже изготовлен, то качественно теплоизолировать его практически невозможно. В такой ситуации можно рассчитывать только на частичное решение этого вопроса. Чтобы выполнить полноценное утепление подобных оснований, старую стяжку придется срывать и на ее место заливать новую. Рассмотрим несколько подробнее различные технологии утепления бетонных полов.

  1. Теплая стяжка пола. Это кардинальный метод решения вопроса, который выглядит следующим образом – сначала вы срываете старую стяжку пола и очищаете основание вплоть до плит перекрытия или бетонной подушки. Потом делаете гидроизоляцию пола – как минимум придется настелить плотный полиэтилен внахлест на стены. На гидроизоляцию укладывается пенопласт толщиной не менее 50мм, сверху него кладется металлическая армирующая сетка и уже после этого устанавливаются маяки и заливается новая стяжка пола, толщина которой не должна быть менее 50мм. Более тонкая стяжка может не выдержать нагрузки и проломиться под весом мебели. На все сто процентов выполнить утепление пола на даче своими руками с помощью этой технологии не получится, т.е. можете не рассчитывать ходить босиком по такому полу. Для этого дополнительно нужно будет настелить теплое напольное покрытие.

    утепление полов дачного дома фото

    Утепление полов дачного дома фото

  2. Утепление напольными покрытиями. Это наиболее простой и самый доступный способ решения вопроса, как утеплить пол в дачном доме? Для этого просто нужно правильно подобрать напольное покрытие или одну из его составляющих. Взять, к примеру, ламинат, а вернее его подложку – сама по себе она уже является утеплителем. Обычно в домах и квартирах под ламинат подкладывают подложку толщиной до 3мм – что вам мешает использовать на даче аналогичный материал толщиной четыре и более миллиметров? По сути, ничего, а эффект от такой замены будет значительным – обойдется, конечно, несколько дороже, но цель будет достигнута. Отличным способом утепления бетонного пола является линолеум с утепляющей подкладкой. Также идеальным вариантом можно назвать ковровое покрытие, которое некоторым людям кажется не очень подходящим для дачи. Следует помнить, что дача даче рознь – естественно, в будку для инструмента, даже если в ней установлена кровать, такое напольное покрытие класть нецелесообразно.

В принципе, описанные выше варианты утепления пола на даче не являются единственными решениями – в качестве утеплителя может использоваться и другой материал. Например, в подполье или под стяжку можно загнать сыпучий гранулированный шлак или керамзит, что обойдется несколько дешевле. Кроме того, стандартной стяжке пола существует альтернатива.

как утеплить пол в дачном доме фото

Как утеплить пол в дачном доме фото

Альтернативные способы решения вопроса утепления полов дачного дома

К альтернативным способам утепления полов на даче можно отнести две технологии – их основной недостаток заключается в приличных капиталовложениях, без которых здесь просто не обойтись. Именно по этой причине использоваться данные технологии могут только в капитальных постройках, а не в некотором подобии дачных домов. Рассмотрим их более подробно.

  1. Сухая стяжка пола – ее можно сделать как поверх старого деревянного настила, так и настелить сверху цементной стяжки. Это довольно простая технология, которая выглядит следующим образом. Для начала, сверху существующего пола, вы стелите плотный полиэтилен, сверху которого устанавливаете деревянные или металлические лаги. После их тщательного выравнивания по уровню и плоскости пространство между ними засыпается керамзитом. Сверху можно уложить ДСП или ОСБ и даже гипсоволоконные плиты. Вообще сухую стяжку пола вместе с гипсоволоконными плитами можно приобрести в готовом виде в строительных магазинах – стоит она немало, поэтому для дачи можно использовать аналогичные более дешевые материалы.

    как утеплить пол на даче своими руками фото

    Как утеплить пол на даче своими руками фото

  2. Подогрев пола. Решение, в общем-то, хорошее, но, опять же, оно подходит исключительно для капитальных строений. Так же, как и предыдущий вариант, эта технология потребует сравнительно больших капиталовложений. Существует три основных типа систем подогрева пола – кабельный электрический теплый пол (подходит для укладки в стяжку или под плитку); пленочный нагреватель, который можно заложить даже под линолеум; а также водяной теплый пол, целесообразность установки которого обусловлена наличием в доме системы водяного отопления. В принципе, не прибегая к глобальным переделкам основания пола, установить можно только два вида теплых полов – пленочный и кабельный электрический, который можно закрыть плиткой.

В принципе, это все, и других вариантов решения вопроса, как утеплить пол на даче своими руками, нет – вернее есть, но суть их практически такая же. Они просто предусматривают использование других теплоизолирующих материалов.