Читайте в этой публикации:
Подогрев воды в бассейне: как работает система
Чем лучше греть воду в бассейне: варианты
Подогрев бассейна своими руками: техническая сторона медали

По большому счету, если разбираться в принципе работы систем отопления, самостоятельно собрать подогрев бассейне окажется несложно – все, что для этого нужно, это отнестись к своей купели как к одной большой батарее отопления, чем она, по сути, и является в такой ситуации. Дальше, как говорится, дело техники, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы расскажем о том, как сделать подогрев воды в бассейне своими руками.

Подогрев воды в бассейне: как работает система

Как и говорилось выше, система подогрева воды в бассейне мало чем отличается от системы отопления, которая применяется сегодня в больших домах. Состоит она практически из таких же элементов и работает точно по такому же принципу. Чтобы лучше понять этот принцип, разберемся с ее устройством, изучив комплектующие части.

  1. Котел – сердце системы, непосредственно отвечающее за нагрев воды. Вариантов здесь может быть великое множество – установить на такую систему можно практически любой котел отопления, в том числе и солнечный коллектор и даже тепловой насос. Главное, чтобы это было целесообразно. По большому счету, подогревать воду в купели можно даже твердотопливными котлами, даже теми, которые применяются для отопления дома.
  2. Подогретая до высокой температуры в котле вода посредством естественной циркуляции или с помощью небольшого циркуляционного насоса направляется в теплообменник, в котором отдает свое тепло так называемому вторичному контуру, а если говорить проще, то воде, в которой вы будете купаться. Отдав свое тепло, теплоноситель возвращается назад в котел для очередного цикла подогрева.

    система подогрева воды в бассейне фото

    Система подогрева воды в бассейне фото

  3. Вторичный контур. Как вы уже поняли, в нем задействована совсем другая вода, которая ни в коем случае не связана с подогреваемым в котле теплоносителем – такое разделение необходимо для того, чтобы не загрязнять воду в бассейне. Попутно подогрев бассейна дровами или каким-либо другим топливом через теплообменник позволяет решать ряд других технических задач – например, увеличивать эффективность котла за счет уменьшения количества теплоносителя.
  4. Устроен вторичный контур практически точно так же, как и первичный, за исключением некоторых деталей – в нем отсутствует котел нагрева и прочее оборудование, связанное с его использованием (расширительный бак и прочее). По большому счету, этот контур состоит из трубопроводов, которые связывают воду в купели с теплообменником, а также насоса, который заставляет воду из бассейна двигаться по этим трубопроводам к теплообменнику и возвращаться назад в бассейн.

Теперь, думаю, вы понимаете, почему бассейн в такой ситуации можно сравнить с одной большой батареей. Работает он по такому же принципу, а, следовательно, и подключить его можно даже к существующей системе отопления в доме и создать на даче не что иное, как уличный бассейн с подогревом, который при определенных условиях можно использовать даже зимой. Это, конечно, сложно, но вполне реально. О самом простейшем варианте подогрева воды в бассейне смотрите в этом видеоролике.

Чем лучше греть воду в бассейне: варианты

Вопрос, чем лучше подогревать бассейн, скажем, немного некорректен и уместен только в том случае, если вам доступны несколько источников для нагрева вода – в таком случае выбирать можно из того, что дешевле и эффективнее в эксплуатации. На дачном участке такое бывает весьма редко, и способы нагрева, как правило, ограничены электричеством и дровами – летом дополнить этот скудный список можно еще солнечными коллекторами. Тем не менее, вопрос выбора весьма актуален, и с ним разбираться придется.

  1. Топливный нагреватель. Что хорошего в котлах отопления, так это независимость – будь то электрический газовый или твердотопливный котел, он в состоянии эффективно нагревать бассейн, как говорится, в любое время года. Так что если вы задумываете зимний бассейн с подогревом на даче, то это именно то, что нужно. Единственный недостаток – это необходимость палить массу энергии.
  2. Тепловой насос. Новомодная штука, споры об использовании которой никак не утихнут – она извлекает тепло из воздуха, воды и земли и работает по принципу холодильника, только с точностью до наоборот. Для работы теплового насоса требуется электричество, так что на полную дармовщину рассчитывать здесь не приходится.

    солнечный подогрев бассейна фото

    Солнечный подогрев бассейна фото

  3. Солнечный коллектор. Можно было бы сказать, что это источник бесплатной тепловой энергии, но это не совсем так – энергия будет вырабатываться бесплатно, а вот для ее транспортировки и передачи воде в бассейне придется тратить электричество. Кроме того, такую систему нельзя назвать полностью бесплатной, так как оборудование для нее стоит довольно много. И это еще не все – солнечный коллектор эффективно работает только 8 месяцев из 12-ти возможных. Зимой, увы, он бесполезен.
  4. Теплообменник. Можно было бы сказать, что подогрев бассейна теплообменником является идеальным вариантом, но, опять-таки, это не совсем так – он идеален только тогда, когда в доме запущено отопление, то есть осенью и зимой это идеальный вариант для подогрева воды в купели, расположенной внутри дома. Для уличного бассейна тоже можно использовать теплообменник, но в этой ситуации нужно быть готовым на большой расход энергии – или сооружать вокруг уличного бассейна купол (навес), который будет удерживать тепло и не давать воде в бассейне быстро остывать.

    подогрев бассейна дровами фото

    Подогрев бассейна дровами фото

Не хочу за вас принимать решение в пользу того или иного способа нагрева воды в бассейне – у каждого обстоятельства разные, и чтобы правильно подобрать для них систему подогрева бассейна, к ним нужно просто примерить все существующие варианты, в том числе те, о которых умолчали в этой статье. Кроме тех способов, что описаны выше, существуют и другие варианты, которые при некоторых обстоятельствах могут оказаться весьма эффективными.

Подогрев бассейна своими руками: техническая сторона медали

Если смотреть на вопрос изготовления системы подогрева бассейна своими руками с технической стороны, то сложностей здесь также не очень много – грамотному сантехнику собрать ее не составит труда. Домашнего умельцу, естественно, придется подробно ознакомиться со многими аспектами этого ремесла – начиная от тонкостей монтажа трубопроводов и заканчивая всеми другими технологическими навыками, в том числе и принципом прокладки электрической проводки. Все это придется изучить, но даже невзирая на это, могут возникнуть другие нюансы.

  1. Как забирать и возвращать воду в бассейн? Все зависит от того, что вы имеете изначально – какой тип бассейна. Если это стационарная купель, оборудованная системой фильтрации, то воду на подогрев можно забирать из системы очистки после того, как она пройдет фильтрацию. Если подогрев создается для небольшого бассейна, то забор жидкости на подогрев можно производить обычным шлангом, опущенным на дно бассейна. Возврат уже подогретой воды также можно производить через шланг.
  2. Не менее важным является и вопрос размещения всего необходимого оборудования. Если речь идет о бассейне в доме или помещении, то он снимается автоматически – монтаж можно произвести в любой расположенной поблизости комнате, на любой стене. Даже под бассейном, если там имеется специальное техническое помещение. Другое дело – если в подогреве нуждается уличный бассейн – под открытым небом устанавливать подогрев будет, по меньшей мере, неправильно. Вариантов здесь может быть несколько. Во-первых, систему можно установить в доме, а к бассейну протянуть только трубопроводы – при таком варианте неизбежны теплопотери, что снижает эффективность работы системы. Во-вторых, система может быть установлена в небольшом деревянном домике поблизости от бассейна (в будке) – вариант неплохой в том случае, если система независима от отопления в доме. В-третьих, систему можно собрать в корпусе – так сказать, в защищенном от влаги ящике, из которого будут выходить только кабель электропитания и четыре патрубка для подключения трубопроводов. На мой взгляд, для уличного бассейна это оптимальный вариант – такой подогрев можно будет легко демонтировать на зиму и так же легко смонтировать назад весной.

    подогрев воды в бассейне фото

    Подогрев воды в бассейне фото

А все остальные вопросы являются сугубо сантехническими и электрическими, с которыми можно разобраться, прочитав другие статьи нашего сайта. По большому счету, именно они являются основополагающими и именно от них во многом зависит и эффективность нагрева бассейна, и долговечность работы системы, и многие другие вещи.

В заключение темы, подогрев воды в бассейне, остается сказать только несколько слов об универсальности системы. В смысле того, что изготовить можно такую систему, которая сможет работать от любого источника тепла. По сути, такой агрегат должен содержать в себе только теплообменник, расширительный бачок небольшого размера и пару насосов, один из которых будет тянуть теплоноситель от котла, а второй воду из бассейна. Естественно, из него будут выходить четыре патрубка (два для подключения котла и два для бассейна) и провод электропитания. Имея такую установку, к ней довольно легко будет подключить любой отопительный котел и подогреть с его помощью любой бассейн. С бассейном немного погорячился, так как они бывают разными, в том числе и очень большими – вообще количество тепла и мощность котла для нагрева определенного количества воды является величиной расчетной.