Читайте в этой публикации:
Проточные водонагреватели для дачи: преимущества и недостатки
Лучший проточный водонагреватель для дачи: виды и их особенности
Электрический проточный водонагреватель для дачи: нюансы установки

Если с газом на даче могут быть проблемы (в лучшем случае привозные баллоны), то вот с электричеством их не возникает, поскольку практически каждая дача современного человека подключена к сети электроснабжения. Именно по этой причине большинство людей выбирает для загородного дома именно электрический водонагреватель, об одной разновидности которого пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберем такую группу этих бытовых приборов, как проточные водонагреватели для дачи – мы изучим их разновидности, ознакомимся с особенностями и тонкостями самостоятельной установки.

Проточные водонагреватели для дачи: преимущества и недостатки

Начнем с недостатков, которых практически нет – есть только мифы и не более. Вернее один, который гласит, что данное оборудование для нагрева воды имеет непомерный аппетит и в час поедает немало электрической энергии. Против этого расхожего мнения говорят банальные расчеты. Мощность стандартного проточного нагревателя составляет порядка 3000w – это его часовое энергопотребление. Не следует забывать о том, что, как правило, этот ресурс проточный водонагреватель вырабатывает за сутки, если в доме имеется душ и пользуются им несколько человек. Если речь идет о банальном мытье посуды, то этот ресурс вырабатывается за пару дней, если не больше. Теперь считайте, сколько вам будет обходиться горячая вода на даче – расчеты элементарные.

Кроме того, недостатком является и то, что электрические проточные водонагреватели для дачи отличаются весьма малой пропускной способностью. Говоря прямо, струя горячей воды из него не будет выходить с большим напором – наполнить ванну с ее помощью не получится, но, сами понимаете, для загородного домика это совсем не критично. Кроме того, большинство людей предпочитает именно душ, с горячим водоснабжением которого проточные нагреватели воды отлично справляются.

проточный водонагреватель электрический на душ для дачи фото

Проточный водонагреватель электрический на душ для дачи фото

Теперь что касается обратной стороны медали, т.е. преимуществ, которыми обладают электрические проточные водонагреватели.

  1. В первую очередь, это практически моментальная подача горячей воды – производители обещают 3 секунды, но на самом деле проходит порядка 5-ти секунд. В отличие от этого, накопительные водонагреватели способны поставить горячую воду в кран в течение как минимум 10 секунд. Разница может показаться незначительной, но за эти 5 секунд в канализацию вытекает определенное количество воды. А это, как минимум, дополнительные затраты на нагрев вылитой впустую воды.
  2. Как вы уже поняли, энергопотребление проточного электрического нагревателя меньше, чем бойлера – он не тратит электричество на постоянный подогрев остывающей в баке воды.
  3. Очень простая установка, которую сможет произвести любой человек – естественно, есть тонкости, но они весьма простые и правильнее их будет назвать требованиями безопасности.

О том, как работает и устанавливается электрический проточный водонагреватель, смотрите в этом видеоролике.

Еще в качестве одного недостатка может быть выдвинута такая претензия, как наличие напорного водопровода – если он отсутствует, то и установить проточный водонагреватель якобы не получится. С этим моментом вообще интересно получается – как будто бы для накопительного водонагревателя не нужен напорный водопровод. Да, существуют безнапорные накопительные нагреватели воды, но точно так же существуют и безнапорные проточные водонагреватели для дачи. Такой вот нонсенс.

Лучший проточный водонагреватель для дачи: виды и их особенности

Мы уже плавно подошли к теме разновидностей проточных водонагревателей и многие из вас уже догадались, что вся эта техника разделяется на два глобальных типа – это напорные и безнапорные нагреватели воды. Конструктивно они мало чем отличаются друг от друга – в безнапорных моделях просто устанавливается нагревательный элемент немного меньшей мощности. Связано это с более медленным прохождением жидкости через кран – как правило, этот тип электроводонагревателя отлично работает при самотечной подаче воды из накопительного резервуара. Его особенность заключается в том, что он не нагревает резервуар с водой полностью и не тратит энергию на поддержание заданной температуры.

Кроме описанного выше различия, существует еще один момент, благодаря которому все существующие проточные электрические нагреватели воды можно разделить на разновидности – это место установки.

  1. Настенные водонагреватели. Оптимальный вариант для снабжения горячей водой нескольких потребителей. Несмотря на это, в большинстве случаев водонагреватели данного типа производят исходя из расчета на одного потребителя – в большинстве случаев их мощности на большее не хватает. Среди моделей этого типа весьма часто встречаются нагреватели для душа – их комплектуют отдельным краником, к которому непосредственно подсоединяется шланг с лейкой. В принципе, несмотря на заведомое предназначение нагревателя этого типа, никто не запретит установить его, скажем, под мойку или умывальник.

    проточные водонагреватели для дачи фото

    Проточные водонагреватели для дачи фото

  2. Врезаемые в водопровод водонагреватели. Весьма интересные и малогабаритные приборчики, диаметр которых может составлять не более 40 мм. Установить их можно на любом участке трубопровода, но логичнее всего производить их монтаж в непосредственной близости от крана. Если смонтировать его далеко, то понадобится большее количество времени, чтобы горячая вода добралась до своего места назначения. С другой стороны, установив такой нагреватель до водопроводной развилки, можно обеспечить горячей водой сразу двух потребителей – работать, правда, они смогут по отдельности. Одновременное включение приводит к увеличению напора воды, проходящей через нагреватель, а заодно и снижению ее температуры.
  3. Насадки на кран. Это нечто наподобие фильтрующего элемента, навинчивающегося на носик крана. С одной стороны, штука интересная, а с другой, ужасно неудобная и проблематичная в плане прокладки электрического кабеля. Сегодня такие электрические проточные нагреватели практически не производятся – можно сказать, что они канули в Лету или ушли на помойку истории.

    проточный водонагреватель для дачи кран фото

    Проточный водонагреватель для дачи кран фото

  4. Кран с проточным нагревателем. На сегодняшний день это самый оптимальный вариант проточного водонагревателя – он отличается удобством и практичностью и в состоянии полностью заменить стандартный смеситель для холодной и горячей воды. Один рычаг – его поворот в одну сторону включает подачу холодной воды, а поворот в другом направлении запускает ток горячей воды. Чем сильнее поворачиваете рычаг, тем больше напор воды и тем, соответственно, меньше ее температура.

В общем, если подводить итоги, то самым оптимальным вариантом является проточный кран водонагреватель для дачи. Сегодня их производят в различных вариациях – существуют модели для кухни, умывальника и даже душевой кабины. Как говорится, на любой вкус.

Электрический проточный водонагреватель для дачи: нюансы установки

Как и любые другие нагреватели воды, установка проточного электрического водонагревателя производится в три этапа – это крепление устройства, его подключение к системе водопровода и системе электроснабжения. Каждый из этих этапов имеет свои тонкости и нюансы.

  1. Установка. Этот этап в полной мере зависит от типа водонагревателя. Настенные нагреватели воды монтируются с помощью дюбелей и проушин на самом нагревателе. Врезаемые в водопровод могут вообще не крепиться к стене – они просто навинчиваются на жесткий водопровод. Ну а кран с нагревателем устанавливается по принципу смесителя – он крепится в отверстие мойки специальной гайкой. В любом случае сложного на этом этапе работ ничего нет, и с ним вполне реально разобраться самостоятельно.

    подключение проточного водонагревателя к водопроводу фото

    Подключение проточного водонагревателя к водопроводу фото

  2. Подключение к водопроводу. По большому счету, здесь тоже нет ничего сложного – как правило, все водонагреватели проточного типа подключаются к водопроводу с помощью гибких шлангов. Единственный нюанс, который можно здесь выделить, заключается в том, что накидные гайки шлангов нельзя перетягивать – то есть закручивать их необходимо от руки и когда уже сил не будет, слегка подтягивать ключом. Чрезмерные усилия в этом деле приводят к прорезанию прокладки и, как результат, появлению протечки.

    подключение проточного водонагревателя к электропроводке фото

    Подключение проточного водонагревателя к электропроводке фото

  3. Подключение к электросети. Это самая ответственная часть – следует понимать, что проточный водонагреватель любого типа является весьма мощным оборудованием. Следовательно, подключать его необходимо с соблюдением некоторых требований. В-первую очередь, нужно правильно выбрать сечение кабеля – так называемый ГОСТовский провод сечением 2,5 квадрата способен выдерживать нагрузку порядка 5 кВт. В отличие от него, современная усеченка едва справляется с 3 кВт. То есть нужен качественный ГОСТ. Второй момент – это заземление – если вдруг случится пробой, то человек может весьма серьезно пострадать, вплоть до летального исхода. Этот момент, опять-таки, обуславливает правильный выбор кабеля – для подключения проточного водонагревателя понадобится трехжильный провод сечением 2,5 квадрата. И третий момент – это защитный автомат на 16 А, который убережет вас в момент короткого замыкания – если, конечно, такое случится, что весьма маловероятно, если подключение нагревателя к сети будет выполнено правильно. И еще одно – провод обязательно должен быть цельным (без скруток) на всем своем протяжении от распределительного щитка дачного домика до розетки, в которую будет подключаться нагреватель. Кстати, о розетке – она тоже должна выдерживать нагрузку от нагревателя. То есть она должна быть рассчитана как минимум на 16 А.

И в заключение темы, проточные водонагреватели для дачи, остается добавить только одно – выбирая приспособление данного типа, обратите внимание на производителя. Ничего не хочу сказать против китайской продукции, но ее срок службы весьма ограничен – притом, что стоимость подобных нагревателей воды, скажем прямо, немаленькая, выбрасывать его спустя год или нести в ремонт как минимум неразумно.