Оглавление:
Влагозащищенная розетка: какие бывают
Уличная влагозащищенная розетка: степени защиты
Установка уличных розеток: четыре золотых правила монтажа
Наружные влагозащищенные розетки: советы по установке

Согласитесь, пользоваться электрической переноской на больших расстояниях не очень удобно – кроме того, далеко не у каждого дачника в арсенале имеется большой удлинитель. Гораздо проще продумать уличную электропроводку и установить в самых оптимальных местах розетки. В таком случае вам понадобится обратить внимание на защищенные от влаги розетки, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с их разновидностями, изучим особенности и ответим на вопрос, как правильно устанавливается влагозащищенная розетка?

розетки уличной установки фото

Розетки уличной установки фото

Влагозащищенная розетка: какие бывают

Классифицировать влагозащищенные розетки можно по нескольким признакам. Именно они способны оказать влияние на ваш выбор, следовательно, с ними придется разобраться или хотя бы изучить их назначение и особенности. По способу установки все влагозащищенные уличные розетки можно разделить на два типа. В этом отношении можно выделить накладные и встраиваемые розетки.

  1. Накладная влагозащищенная розетка. Может монтироваться непосредственно на стену – она имеет герметично защищенный со всех сторон корпус. Мало того, их оборудуют откидной крышкой, в задачи которой входит защита отверстий розетки от прямого попадания воды. Это наиболее удачный в плане безопасности тип уличной розетки, альтернативу которому найти весьма трудно.
  2. Встраиваемая уличная розетка. Этот прибор потребует от вас устройства посадочного отверстия. Мало того, для нее понадобится еще дополнительно приобрести специальный подрозетник с возможностью установки уплотнителя (как правило, он реализуется в комплекте). У встраиваемых розеток вид более симпатичный, но в отличие от них, накладные варианты этих изделий с защитой со всех сторон являются более надежными.

Обзор подобных влагозащищенных розеток вы можете посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, это и все разновидности, которыми может похвастаться уличная розетка. Но кроме этого, они могут иметь и различную степень защиты от влаги. Это очень важный момент, и о нем стоит поговорить подробнее.

Уличная влагозащищенная розетка: степени защиты

На сегодняшний день, в зависимости от степени защиты изделия от влаги и пыли, выделяют три типа электрических приборов. Маркируются они двумя буквами и двумя цифрами – буквы у них одинаковые, а вот цифры разнятся, и именно они говорят о том, насколько защищена выбранная вами розетка от воздействия внешних факторов.

  1. IP44. Вся защита такой розетки сводится к крышке, прикрывающей контакты для вилки. Она в состоянии защитить электропроводку разве что от случайных брызг, а при прямом попадании на нее воды произойдет замыкание. Область таких влагозащищенных розеток весьма ограничена – их можно монтировать под навесом или на стене дома, на высоте не менее 1м, чтобы брызги дождя не попадали на нее. Кроме того, при установке таких электрических разъемов, над ними желательно монтировать небольшой козырек, который послужит защитой от прямого попадания на розетку дождя.

    розетка влагозащищенная накладная фото

    Розетка влагозащищенная накладная фото

  2. IP55. Этот тип розетки уличной установки уже способен выдерживать прямое попадание струи воды. Именно такая влагозащищенная розетка может быть установлена на столбах, заборах, внешних стенах дома или беседки – единственное ограничение связано с высотой установки. Она должна быть смонтирована выше уровня снега – в противном случае длительное воздействие снега (а возможно и наледи) может привести к ее выходу из строя.
  3. IP66. Этот тип розетки имеет максимальную степень защиты не только от влаги, но и от воздействия очень сильных струй воды. Например, струи, выпускаемые из минимойки для автомобиля, не причинят ей ни малейшего вреда. Но для дачи это излишество – этот тип влагозащищенной розетки лучше оставить для специализированных предприятий.

В принципе, с выбором здесь все более или менее понятно – как говорится, золотая середина, представленная розетками со степенью защиты IP55, будет оптимальным вариантом. Такое изделие можно и на столб установить, и в приямок с насосной станцией. Мало того, соблюдая определенные условия, такая розетка может быть установлена даже в почве, в специальном шкафчике.

Установка уличных розеток: четыре золотых правила монтажа

Да, влагозащищенные розетки недоступны для воды. Но они не в состоянии будут справляться в полной мере со своими обязанностями, если не соблюдать несколько бесхитростных правил установки и подключения.

  1. Первое из них касается применяемых проводов – он должен иметь возможность подключения защитного заземления, а его жилы просто обязаны находиться в двойной изоляции. Например, кабель АВВГ или другой ему подобный.
  2. В обязательном порядке подключение провода к розетке должно находиться снизу. Место входа кабеля является самым слабым местом, и если его расположить сверху, то в него обязательно будет затекать вода.
  3. Каждая отдельно взятая влагозащищенная розетка с крышкой, установленная на улице, должна подключаться отдельной веткой, которая, в свою очередь, оборудуется отдельным автоматическим выключателем.
  4. Никаких скруток и соединений на улице – только цельный, без разрывов кабель, проложенный от автоматического выключателя в доме непосредственно до самой розетки.

    уличная розетка влагозащищенная фото

    Уличная розетка влагозащищенная фото

И еще одно – в обязательном порядке все уличные розетки нужно выключать, когда вы ими не пользуетесь. Это, конечно, трудно, но обесточивать их нужно взять за правило как минимум тогда, когда вы уезжаете в город. Здесь главное понять одну вещь – это железо, которому свойственно иногда ломаться без особых на то причин. Избежать последствий таких поломок можно включением розеток только тогда, когда это действительно необходимо.

Наружные влагозащищенные розетки: советы по установке

С выбором влагозащищенной розетки для дачи все достаточно просто, и принимать в учет здесь нужно разве что пару моментов.

  1. Мощность, а вернее силу тока, на которую рассчитан разъем. Как правило, дачные уличные розетки применяют для подключения мощного оборудования, чье энергопотребление доходит до нескольких киловатт. Следовательно, и нагрузку они должны выдерживать весьма высокую – как минимум справляться с током в 16А.
  2. Производитель. Качественная розетка дешево стоить не может – если вы это поймете, то наверняка проблем с покупкой хорошей и добротной уличной розетки у вас не возникнет.

    влагозащищенная розетка фото

    Влагозащищенная розетка фото

А что касается рекомендаций по установке, то кроме всего написанного выше, добавить можно только одно. Такие розетки, несмотря на степень их защиты от пыли и воды, лучше устанавливать в укромных уголках, в которые по всем законам природы воде пробраться будет чрезвычайно сложно. Как говорится, береженого Бог бережет. Лучше перестраховаться и смонтировать розетку под навесом или дополнить ее козырьком, вырезанным из той же консервной банки.

В заключение темы про то, как выбрать и установить влагозащищенную розетку, остается добавить только одно – не старайтесь экономить на монтаже уличной электропроводки. Делайте все как положено и используйте при этом материалы высокого качества. Только с такими подходом к делу можно быть уверенным в бесперебойной работе системы на протяжении длительного времени и в своей безопасности. Да, и еще одно – не стоит тянуть кабели к розеткам по ветвям деревьев – сильный ветер попросту их порвет и добавит тем самым вам забот.