Оглавление:
Какими качествами должны обладать баки для дачного душа
Пластиковый бак для летнего душа: разновидности и критерии выбора
Металлический бак для летнего душа: какой лучше
Несколько слов о резервуарах для летнего душа с подогревом воды

Летним знойным днем радуешься любой водице – будь то бассейн или душ. Немного охладиться, смыть со своего тела пыль после солнечных ванн или работы в саду хочется многим. Но идти в дом, может даже в грязной одежде, и полноценно мыться в ванне охота не всем. Гораздо быстрее и проще водные процедуры принять прямо на улице, в летнем душе. В этой статье вместе с moyadacha.org будем выбирать бак для летнего душа – сравним материал изготовления, размеры, модели и выведем золотую середину.

как выбрать бак для летнего душа

Как выбрать бак для летнего душа

Какими качествами должны обладать баки для дачного душа

Бак для летнего душа является одним из самых важных элементов этого сооружения. От его емкости, качества внутренних стенок, надежности установки зависит безопасность конструкции и качество водных процедур. Да, он не стоит баснословных денег, но его замена – достаточно трудоемкое занятие, чтобы выполнять его на регулярной основе.

Лучше потратить некоторое время на изучение темы и выбрать такой бак для летнего душа на даче, который прослужит как минимум 10 лет.

Если вы попросите любого дачника обозначить главные критерии выбора бака для летнего душа, то самым первым пунктом каждый из них назовет гигиеничность емкости, чтобы вода в ней не зеленела и не обретала неприятный запах. До недавнего времени верхушки дачных душевых конструкций «украшали» бочки. И хорошо, если дачникам удавалось заполучить бочку из нержавейки – в них вода могла оставаться кристально чистой долгое время. Ни о какой цветущей воде даже речи не шло. Но был у таких баков-бочек и глобальный минус – в них долго нагревалась вода, даже если внешние стенки емкости красили в черный цвет.

летний душ с баком фото

Летний душ с баком фото

Появившиеся в тот момент пластиковые емкости обещали быстрый прогрев и чистую воду. Если с первым пунктом они справлялись хорошо, то со вторым были большие проблемы. Зеленый осадок и слизь на внутренних стенках бака не могли давать на выходе такую же чистую воду, какой она была на входе.

бак для летнего душа фото

Бак для летнего душа фото

Время прошло, производители поняли свою ошибку и усовершенствовали состав пластика. И современные пластиковые баки для летнего душа – это уже не те старенькие прародители, которые не справлялись со своими задачами.

Сейчас тара для воды изготавливается из полипропилена нового поколения, который является гигиеничным.

Нюансы монтажа бака для летнего душа смотрите в этом видеоролике.

Пластиковый бак для летнего душа: разновидности и критерии выбора

Бак из пластика представляет собой цельнолитой резервуар различных размеров и форм. Главная особенность – это то, что современные производители, которые действительно заботятся о своей репутации и качестве выпускаемой продукции, изготавливают его из пищевого пластика, по крайней мере, из него делают внутренний слой, который соприкасается с водой. Так что воду из такой емкости можно не только использовать для мытья тела, но и для питья.

Какие еще преимущества есть у полипропиленовых баков?

  1. Пластик не поддается коррозии, не ржавеет при длительном контакте с жидкостью. Этим он отличается от металлических аналогов.
  2. Вода в них не зеленеет, не плесневеет, не приобретает неприятный запах.
  3. Материал выдерживает как высокие, так и низкие температуры. Он не расплавится и не потрескается от воздействия солнечных лучей и ультрафиолета и не треснет от мороза.
  4. Бесшовная конструкция обеспечивает цельность емкости – он не даст течь на стенках.
  5. Небольшой вес позволяет транспортировать и устанавливать пластиковый бак самостоятельно, без посторонней помощи.
  6. Что касается стоимости, то он в разы дешевле металлических баков.
  7. Его не нужно периодически красить снаружи или устранять протечки (как это бывает с металлическими емкостями).
  8. Есть возможность приобретения типовых баков от 100 до 350 л, а также можно заказать индивидуальное изготовление нужной емкости, формы и габаритов.

    пластиковый бак для летнего душа фото

    Пластиковый бак для летнего душа фото

Конструкция и форма пластиковых баков

Стандартной формы пластиковые бочки пока еще не канули в Лету, они по-прежнему выпускаются для нужд дачников.

  1. Могут быть вертикальными или горизонтальными – есть возможность выбрать нужную форму.
  2. Сверху баки имеют отверстие с закрывающейся крышкой для залива воды, а снизу есть резьба для лейки.
  3. Что касается формы, то это либо классическая форма в виде цилиндра, либо в форме куба или параллелепипеда.
  4. Типовых цвета два – черный и голубой. Вода в последнем прогревается не так быстро, как в черном.

Недавно появилась новая форма баков – плоская. Она весьма удобна в эксплуатации. В таком резервуаре вода быстро нагревается за счет большой площади поверхности. Плоский бак имеет вполне компактные габариты и удачно вписывается в дизайн душевой конструкции, заменяя ей крышу.

плоский бак для летнего душа фото

Плоский бак для летнего душа фото

Если вы давно не заглядывали на сайты заводов-производителей пластиковых изделий, то можете удивиться одной из конфигураций современного бака. Речь пойдет о полиэтиленовом мягком баке в виде подушки. Она так же, как и классические резервуары, имеет входное и выходное отверстие и тоже устанавливается на крыше сооружения. Но, в отличие от них, она стоит дешевле, а также ее монтаж и демонтаж осуществляется намного быстрее. Главное – обеспечить плоское основание крыши, по размерам не меньше габаритов такой емкости.

В полиэтиленовой подушке можно хранить даже питьевую воду – экологичный материал обладает всеми качествами для этой цели.

гибкая емкость для воды фото

Гибкая емкость для воды фото

Подводя промежуточный итог, следует сказать, что наиболее практичными считаются плоские баки черного цвета, которые являются устойчивыми и гарантируют быстрый прогрев воды.

Металлический бак для летнего душа: какой лучше

Как бы ни был хорош пластик, но многие дачники по старой памяти выбирают металлические модели. Кто-то покупает их в магазине, а кто-то изготавливает самостоятельно.

Для этих целей используют три вида материала – нержавеющую, оцинкованную или черную сталь.

  1. Бак из нержавейки считается самым долговечным – он выглядит презентабельно, служит длительное время, за счет плоской формы является компактным. Но самое главное преимущество заключается в том, что он не ржавеет. Если сравнивать все три вида стали, то бак из нержавейки стоит дороже, но он и служит дольше.
  2. Емкость из оцинкованной стали – несмотря на то, что эта сталь покрыта слоем цинка, она все равно со временем начинает поддаваться коррозии. Минимум пять лет он прослужит, а потом придется его красить и ремонтировать.
  3. Резервуар из черной стали считается самым недолговечным, но по стоимости самым дешевым. Специальные защитные составы, которыми покрывают бак изнутри, позволят на некоторое время оградить металл от коррозии, но потом этот процесс снова даст о себе знать.

    металлический бак для летнего душа фото

    Металлический бак для летнего душа фото

Если есть возможность, то лучше выделить n-ную сумму денег, чтобы приобрести тару для воды из нержавейки и не возвращаться к этому вопросу через каждые несколько лет.

Несколько слов о резервуарах для летнего душа с подогревом воды

Самый главный недостаток всех баков для летнего душа заключается в том, что температура нагрева воды в них зависит от погодных условий. Бывают дни, когда солнечные лучи нагревают воду до очень высокой температуры, но чаще всего он выдает либо холодную, либо прохладную воду, помыться под которой невозможно.

Для тех дачников, которые планируют принимать водные процедуры в любой теплый день и не зависеть от погоды, производители предлагают баки для летнего душа с подогревом. Встроенный в резервуар тэн будет нагревать жидкость, а термодатчик поддерживать заданную температуру воды. Весьма удобно всегда иметь теплую воду для купания. Но есть ряд условий, при которых возможна эксплуатация баков с подогревом.

  1. Так как нагреватель работает от сети, то потребуется прокладка электричества к дачному душу.
  2. Должна соблюдаться постоянная подача воды – если воды в резервуаре будет мало или вовсе не окажется, то тэн выйдет из строя.

    бак для летнего душа с подогревом фото

    Бак для летнего душа с подогревом фото

Несмотря на эти требования, бак с подогревом является весьма удобным приспособлением, обеспечивающим дачников горячей водой в любое время суток.

 

Как видите, бак для летнего душа сейчас имеет до десятка модификаций, так что есть из чего выбрать, учитывая материал изготовления, объем и конфигурацию. И практически любой каприз дачника может быть исполнен.