Содержание публикации:
Для каких целей используются бочки на даче
Металл или пластик: какой материал предпочесть

Вопреки распространенному мнению, бочки на дачу покупают не только для сбора и хранения воды. Такому простому резервуару придумано уже как минимум десяток способов использования. О них и поговорим вместе с moyadacha.org, определив не только сферу применения бочек, но и обозначив критерии их выбора.

бочки на дачу фото

Бочки на дачу фото

Для каких целей используются бочки на даче

В памяти старшего поколения еще свежи воспоминания о перебоях воды на дачах. В некоторых регионах и сейчас наблюдается нехватка воды или возникают проблемы с напором, когда не всем участкам достается техническая и питьевая вода. Приходится набирать ее в бочки и хранить в течение дачного сезона. Но это не единственное применение подобных емкостей. Давайте посмотрим, для каких целей могут быть использованы садовые бочки.

  1. Для полива. Собирается дождевая или водопроводная вода и хранится в бочках до момента, когда может понадобиться. В период дождей объем воды постоянно пополняется (безусловно, если бочка не закрыта крышкой).
  2. Для хранения питьевой воды. Не везде есть централизованное водоснабжение или колодец с чистой водой. В некоторых дачных участках колодец может находиться в конце улицы или вообще отсутствовать, поэтому вполне логично, что дачники по возможности живительную влагу приносят в ведрах или канистрах и сливают в бочки.
  3. Для душа. Что может быть более приятным, чем освежиться жарким деньком в летнем душе? К слову, использовать его предпочитают не только те дачники, у которых отсутствует водопроводная вода и стационарный душ с горячей водой, но и прочие почитатели всего натурального и природного. К тому же, это еще экономия расходов на нагрев воды и экономия сливной ямы (для летнего душа, как правило, выкапывают отдельную яму).

    бочка для душа на дачу фото

    Бочка для душа на дачу фото

  4. Для сжигания мусора. Сорную траву, ненужные газеты и журналы, твердые бытовые отходы и прочий мусор легко сжечь в бочке, предназначенной для сжигания. И не нужно накапливать мешки с отходами, которые потом приходится утилизировать. Все намного проще – собрал мусор, отнес в бочку и поджег. Очень хороший вариант использования этой емкости!

    бочка для сжигания на даче фото

    Бочка для сжигания на даче фото

  5. Для бани. Вода в бане нужна обязательно, поэтому здесь в качестве резервуаров используют пластиковые бочки. Тот, кто хоть раз обжигался раскаленным металлом железной бочки, знает, насколько это больно, и предпочитает пластик металлу. Также бочка может быть использована в качестве самой бани – для этого используют деревянную бочку, в которую наливают горячую воду по пояс и садятся в нее.
  6. Мангал-барбекю из бочки. Любителям хенд мейда понравится идея изготовить барбекюшницу своими руками, и для этих целей идеально подойдет металлическая бочка. Нужно разрезать ее, обработать антикоррозийными средствами, с помощью петель прикрепить к основанию верхнюю часть бочки (которая используется в качестве крышки), врезать ручку для открывания крышки. Покрасить, установить на основание – и барбекюшница готова!

    бочка барбекю фото

    Бочка барбекю фото

  7. Коптильня. Тот же принцип – основание с решеткой, крышка и еще эта конструкция дополняется дымопроводом.
  8. Компостер. Если ваше огородное дело поставлено на широкую ногу, то в этом деле не обойтись без подкормок растений. Для разведения и хранения жидких удобрений очень удобно использовать бочку-компостер. Например, если применять удобрение из навоза или сорняков, то их нужно настаивать около 2-ух недель. И этот процесс производится именно в резервуаре большого объема с крышкой.
  9. Септик или сливная яма с небольшим объемом используемой воды. Вкопанные в землю стальные бочки могут быть применены в качестве сливной ямы. Вариант не очень долговечный в силу того, что металл быстро ржавеет, однако на несколько лет такой сливной ямы хватит. Более бюджетным вариантом станет использование для этих целей пластиковой емкости.

    бочка септик фото

    Бочка-септик фото

  10. Бетономешалка. Эта идея пригодится для настоящих умельцев, поскольку бетономешалку из бочек сделать весьма непросто. Подробная инструкция здесь.
  11. Очаг. Любителям сидеть возле огня и рассуждать на философские темы обязательно понравится такой вариант использования металлической бочки. Ее нужно разрезать, вкопать чашу в землю, обложить очаг булыжниками или кирпичами. Вроде все просто – и такую жаровню можно сконструировать буквально за несколько часов. Вот и все! Можно складывать дрова и разводить огонь. А когда угли прогорят, можно не перекладывая их в мангал, пожарить шашлычок.

    очаг из металлической бочки фото

    Очаг из металлической бочки фото

  12. Вертикальные грядки. Цилиндрические металлические бочки очень хорошо подходят для создания вертикального огорода. В них можно выращивать огурцы (налицо экономия площади засева, а также времени на прополку), а если сделать отверстия по периметру емкости на разном уровне от земли, то можно посадить, например, клубнику. Вообще любое растение, которое имеет не слишком высокий стебель, можно выращивать в бочке. Отдельно стоит сказать несколько слов о вертикальной клумбе – когда бочка «зацветет» всеми цветами радуги, стенки окажутся поглощенными зеленью и станут незаметными. Поэтому такая емкость не испортит экстерьер.
  13. Емкость для хранения чего-либо. Садовый инвентарь, инструмент и прочие предметы можно использовать в качестве шкафа. Такой «шкаф» с дверкой в боковине бочки можно поставить даже в зоне барбекю и держать в ней чистую посуду.
  14. Садовые фигуры, мебель и различные поделки. Этот пункт понравится мастеровитым дачникам – умельцам с большой буквы. Придется задействовать всю свою фантазию и дать волю всем своим умениям, чтобы сделать стол, стул или лавочку из бочки. Даже тот же резервуар для воды можно интересно оформить с помощью художественной росписи, граффити или аэрографии.

    мебель из бочек фото

    Мебель из бочек фото

Как видите, сфера применения садовых бочек очень обширна. Вот почему спрос на них у многих дачников велик. И если для создания определенных изделий пригодятся только металлические емкости, то для других можно использовать и пластиковые. Давайте поговорим о каждом материале отдельно.

Идеи самоделок из бочек можно почерпнуть из этого видео.

Металл или пластик: какой материал предпочесть

Начнем с того, что прежде чем отправляться в магазин за резервуаром, нужно четко понимать, для каких целей он будет использоваться. Кроме того, следует сразу подумать и над размером бака. Если речь идет о хранении питьевой воды, то нужно рассчитать объем потребления живительной влаги; если бочки будут использоваться для полива, то их объем и количество обуславливается площадью огорода.

Для дачных участков приобретают бочки из двух материалов – металла и пластика. Иногда нужна будет деревянная емкость (например, для бани), но это единичные случаи.

  1. Металл. Он уважаем дачниками за прочность и долговечность, в металлических баках можно хранить даже питьевую воду. Такие резервуары могут годами и даже десятилетиями стоять на улице под палящим солнцем и проливным дождем, и с ними ничего не случится, не считая коррозии. Но это тоже вопрос решаемый – один раз в 1-2 года нужно просто покрыть поверхность антикоррозийным средством. Самые долговечные бочки из нержавеющей стали, на втором месте по живучести стоит оцинкованная сталь и самые недолговечные из углеродистой стали.

    железная бочка для дачи фото

    Железная бочка для дачи фото

  2. Пластик. Он и долговечный, и не боится коррозии, и по цене вполне доступный. Подходит для хранения питьевой и технической воды, но для питьевой воды используют баки из пищевого пластика. Единственное, что пластиковая бочка в морозы становится более хрупкой, и ее легче повредить.

    пластиковые бочки для дачи фото

    Пластиковые бочки для дачи фото

Что касается использования баков в зимнее время, то перед морозами жидкость и с металлического, и с пластикового бака рекомендуется слить. Если вовремя воду не слили, и она замерзла, то главное – не накрывать металлические емкости крышками, чтобы при перепадах температур они не лопнули, а пластиковые резервуары не следует подвергать ударам. Надеемся, что беря в учет наши рекомендации, вы без труда выберете для себя бочки на дачу!