Оглавление:
Чистка колодца своими руками: причина загрязнения
Как почистить колодец на даче своими руками: важные нюансы
Как правильно почистить колодец: ход мероприятий

Очистка колодца – дело простое, и если обращаться к специалистам, то еще и дорогостоящее. Вопрос, а можно ли осуществить этот процесс самостоятельно, возникает сам собой – осознание того, что платить большие деньги, в общем-то, не за что наводит человека на эту мысль. Как ни странно, но это совершенно верное решение, и именно с ним мы и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как производится чистка колодца своими руками?

как почистить колодец на даче своими руками фото

Как почистить колодец на даче своими руками фото

Чистка колодца своими руками: причина загрязнения

Прежде чем приступать к непосредственному решению вопроса, как почистить колодец своими руками, для начала разберемся с причинами его загрязнения. Правильно сделанный колодец способен служить очень долго без проведения очистительных мероприятий – если вода грязная, то наверняка в процессе его строительства были допущены ошибки. Как таковых причин загрязнения источника воды данного типа не так уж и много – выделить можно всего парочку.

  1. Некачественная крышка, которая не справляется со своими задачами, или качественная, но вы ею не пользуетесь по назначению. Колодец должен быть открытым только тогда, когда из него добывается вода и ни минутой и даже ни секундой больше. В противном случае грязь, пыль и прочие нечистоты, находящиеся в воздухе, обязательно будут попадать внутрь колодца и постепенно делать свое грязное дело. Этот момент просто нужно понимать и следить за колодцем. В этом отношении врагом чистой питьевой воды внутри колодца может даже стать солнце – попадая на воду, ультрафиолет способствует быстрому росту водорослей. Попросту говоря, вода начинает цвести и источать не очень приятный запах.

    чистка колодца своими руками фото

    Чистка колодца своими руками фото

  2. Вторая причина, ведущая к неминуемому засорению колодца, это отсутствие и неправильно сделанный затвор от дождевых и талых вод вокруг колодца – результатом такой оплошности является попадание в колодец грунтовых вод, которые вместе с собой несут в него и всевозможную грязь. Затвор должен быть капитальным – вокруг обсадных колец делается пробка из глины, и чем она будет толще, тем лучше. Глина в процессе засыпки колец должна тщательно трамбоваться с применением воды. Мало того, вокруг колодца должен иметься глиняный холмик, который и отводит все ненужные поверхностные воды прочь от источника.

Других причин, кроме намеренного заражения или загрязнения чистой колодезной воды, нет – если, конечно, не считать нарушенные швы между кольцами в течение длительной эксплуатации колодца. Приступать к чистке колодца на даче, не устранив первопричину загрязнения, не то что неправильно, а просто неразумно. О том, как производится чистка колодца, можно посмотреть в этом видео.

Как почистить колодец на даче своими руками: важные нюансы

Если вам кажется, что чистка колодцев – дело совсем уж элементарное, спешу уверить вас в обратном. С одной стороны это так, а с другой не следует забывать о том, что работа эта опасная, и в процессе ее выполнения нужно соблюдать некоторые правила безопасности. Чем она опасная? Да практически всем, но самое главное – это то, что на глубине более 3м в колодце практически отсутствует кислород, и дышать там очень сложно. Именно по этой причине самое главное правило чистильщиков колодца гласит, что не следует работать в одиночку – как минимум должно быть три человека, которые в случае чего и помогут в работе и придут на помощь в экстренной ситуации. Кроме всего прочего, также к правилам безопасности выполнения подобных работ можно отнести следующие моменты.

  1. Наличие страховочного троса обязательно. Здесь без вариантов – он должен быть надежно прикреплен к широкому поясу и его нельзя использовать в качестве основного инструмента для спуска в колодец.
  2. Кроме того, что на дне колодца содержится мало кислорода, там еще могут скапливаться и вредные тяжелые газы, которые могут отравить человека. Этот момент нужно проверить, опустив на дно колодца свечку в ведре. Если ничего не произойдет, значит можно опускаться и самому.

    как самому почистить колодец фото

    Как самому почистить колодец фото

  3. Очень важна спецодежда – здесь, как и на стройке, нужна каска и в придачу к ней хорошие болотные сапоги.
  4. Дно колодца, как правило, представляет собой разжиженный грунт – некоторое подобие трясины, в которую может засосать ноги. Просто не стоит длительное время оставаться в одном положении – перемещайтесь, и все будет нормально.

Кроме всего прочего, еще следует учесть и опыт миллионов людей, которые сталкивались с вопросом, как самому почистить колодец? Этот опыт гласит следующее. Во-первых, для спуска в колодец лучше всего подойдет веревочная лестница. Во-вторых, опускаясь в него для работы, следует позаботиться о наличии всего необходимого – как правило, весь нужный инструмент и приспособления складываются в ведро, которое подвешивается на отдельной веревке. В-третьих, для выемки грязи со дна лучше использовать ведро, установленное на полиспаст с веревкой. В-четвертых, не забывайте о правилах безопасности, описанных выше.

Как правильно почистить колодец: ход мероприятий

Качественное выполнение всех этапов чистки колодца – залог высоких показателей питьевой воды. Сразу настраивайтесь на этот лад и халтурить даже не думайте. Всегда помните, что чистая питьевая вода – это гарантия вашего здоровья. А в целом, если говорить о мероприятиях по чистке колодца своими руками, то они состоят всего-навсего из нескольких этапов работ.

  1. Для начала колодец нужно осушить любыми удобными для вас способами. Оптимальный вариант – это откачать из него воду мощным насосом. Можно, конечно, вычерпать и ведрами, но занятие это, мягко говоря, утомительное, особенно, если вода в колодец прибывает быстро.
  2. Дальше решение вопроса, как производится чистка колодца своими руками, предусматривает промывку стен. Производится она крупной поролоновой губкой (желательно жесткой) или щеткой по металлу – эта операция производится с увлажнением, поэтому с собой придется взять ведро с водой. После того, как грязь со стенок колодца будет частично очищена, а частично размочена, стены нужно будет промыть водичкой, которую, в свою очередь, заново откачать со дна.
  3. Обязательно нужно уделить внимание швам между кольцами – их нужно внимательно осмотреть на предмет нарушения герметичности и при необходимости заделать цементным раствором с добавлением жидкого стекла.

    чистка колодца на даче фото

    Чистка колодца на даче фото

  4. Дальше дно – решение вопроса, как почистить колодец от песка, глины или ила, предусматривает полное удаление всего донного осадка механическим способом. Попросту говоря, его нужно будет вычерпать. Мало того, дополнительно придется уделить внимание донному фильтру из гравия или камня – его придется промыть. А для этого его нужно вынуть наружу, дочистить дно колодца (возможно, придется даже снять небольшой слой почвы), после чего уложить новый или очищенный старый донный фильтр колодца.

В принципе, это и весь план мероприятий по решению вопроса, как очистить колодец от глины и прочего мусора. Единственное, что еще здесь можно добавить, так это то, что для того, чтобы не прибегать к промывке внутренних стен колодца с последующей откачкой воды, чистить колодец нужно постепенно – осушили на полметра насосом, а дальше промыли. Потом еще больше откачали воды и еще промыли – и так до самого дна. Разумеется, швы лучше будет заделывать по ходу продвижения вниз.

как почистить колодец не спускаясь в него фото

Как почистить колодец, не спускаясь в него фото

Описанный выше способ ручной очистки колодца от загрязнений не является единственным – существует и так называемый автоматизированный метод очистки колодца, который не предполагает опускание на дно человека. Осуществляется он с помощью двух насосов (глубинного и дренажного) и емкости большого объема. С помощью этих бесхитростных приспособлений налаживается циркуляция воды – глубинный насос откачивает воду из колодца, а дренажный подает ее назад. При этом очень важно правильно расположить все элементы – откачивающий насос должен расположиться на высоте полуметра от дна колодца, а шланг подающего насоса должен быть ко дну ближе. Струя воды из этого шланга будет мутить воду, которая, в свою очередь, вместе с грязью будет откачиваться наверх и проходить через специальный фильтрующий элемент. Такая очистка производится до тех пор, пока из откачивающего насоса не пойдет чистая вода. Вот вам и ответ на вопрос, как почистить колодец, не спускаясь в него?

И в заключение темы, чистка колодца своими руками, остается сказать несколько слов о завершающем этапе работ – это дезинфекция, которая осуществляется раствором хлорной извести в воде (200мг на 1 литр). Воду с добавленной известью нужно тщательно размешать любыми удобными для вас способами и приспособлениями и оставить в покое на 12 часов, спустя которые добавить новую порцию извести и снова все тщательно перемешать. Спустя еще 12 часов вода из колодца полностью откачивается – откачивать ее, возможно, придется несколько раз. До тех пор, пока привкус и запах извести полностью исчезнет.