Оглавление:
Дренажный насос для грязной воды: область применения
Какой дренажный насос для грязной воды лучше: разновидности
Дренажный насос для грязной воды: критерии выбора

Откачать воду с подвала на участке с высоким уровнем грунтовых вод, перегнать воду из одной емкости в другую, опустошить бассейн и даже произвести полив дачного участка непосредственно из реки достаточно просто с помощью дренажного насоса для грязной воды. Лучше, чем он, с данной работой не справится никакой другой тип дачного насоса. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с возможностями дренажного насоса, его разновидностями и ответим на вопрос, как выбрать дренажный насос для грязной воды?

дренажный насос для грязной воды фото

Дренажный насос для грязной воды фото

Дренажный насос для грязной воды: область применения

По большому счету, дренажный насос является полезным устройством практически в любом частном доме, и использоваться он может для различных целей. Но, если говорить непосредственно о дачном участке и его применении на нем, то здесь можно выделить довольно большое количество операций, при которых без дренажного насоса если не обойтись вообще, то, по крайней мере, сделать это будет достаточно трудно. В частности, среди его обширной области применения можно выделить следующие виды работ, которые непосредственно связаны с использованием насосного оборудования данного типа.

  1. Первое – это осушение подвала дома в период весеннего половодья, во время которого уровень грунтовых вод поднимется в значительной мере. С помощью дренажного насоса можно даже откачивать большие скопления воды, если речь идет о дачном участке, расположенном в низине.

    устройство дренажного насоса для грязной воды фото

    Устройство дренажного насоса для грязной воды фото

  2. Второй момент – это его прямое предназначение, которое связано с непосредственной работой в дренажных системах. Посредством такого насоса, оборудованного поплавком для автоматического включения, производится перекачка сточной воды из одного колодца в другой или же из колодца в точку утилизации грязной воды.
  3. Кроме всего прочего, дренажный насос для грязной воды окажет существенную помощь при сливе дачных бассейнов большого объема, осушении искусственных водоемов с целью их очистки от грязи и мусора и вообще для перекачки воды из одной емкости в другую.

Кроме всего прочего, некоторые разновидности дренажных насосов можно применять и для полива огорода из накопительного резервуара открытого типа. К примеру, можно наладить сбор дождевой и талой воды в специальные емкости (колодцы) и использовать данную воду для полива. И это далеко не все возможности современных дренажных насосов для дачи – с одинаковым успехом полив с помощью этого оборудования может осуществляться как из резервуара, так и из речки. О том, как выбрать дренажный насос для дачи, смотрите в этом видеоролике.

Какой дренажный насос для грязной воды лучше: разновидности

Существует не так уж и много видов дренажных насосов, которые так или иначе можно использовать на даче – если конкретизировать, то всего три. Это дренажный насос для относительно чистой воды, аналогичное устройство для сильно загрязненной жидкости, а также универсальные насосы, с помощью которых можно откачивать как чистую, так и сильно грязную воду. Естественно, что между тремя этими разновидностями лучше выбирать универсальную модель. На вопрос – почему, наверное, и отвечать не следует, так как тут и так все предельно ясно.

поверхностный дренажный насос для грязной воды фото

Поверхностный дренажный насос для грязной воды фото

Кроме этих двух основных разновидностей насосного оборудования данного типа, также существуют и некоторые подвиды, а вернее сказать, другие принципы классификации. Дополнительно их можно выделить несколько.

  1. По типу забора жидкости или по принципу установки. В этом отношении все дренажные насосы для дачи можно разделить на поверхностные и погружные дренажные насосы для грязной воды. Первые (поверхностные дренажные насосы для грязной воды) в большинстве случаев используют для осушения неглубоких водоемов и резервуаров – силовая часть этого оборудования (двигатель и вся электроника) не должны иметь контакта с водой. Они не герметичные, и для того, чтобы с помощью такого насоса откачать глубокий водоем, понадобится шланг – как вариант, придется следить за уровнем воды и постепенно опускать насос ниже. В отличие от поверхностного, погружной насос, наоборот, необходимо полностью опускать в жидкость – именно этот тип насоса широко используется в дренажных системах для перекачки воды из одного колодца в другой. Следует понимать, что для полного осушения мелкого водоема такие насосы не очень подходят.
  2. Второй момент, который позволяет классифицировать дренажные насосы еще на пару подвидов, это наличие механизма автоматического включения. В этом отношении можно выделить дренажный насос для грязной воды с поплавком или сенсором и без него. Первый вариант (с поплавком) – это стационарный насос, который устанавливают в колодцы. Именно поплавок позволяет контролировать уровень грязной воды в колодце и вовремя включать насос для ее откачки или перекачки в другой резервуар. В большинстве случаев, если не сказать, что практически во всех 100% случаев, это погружные насосы.

    насосы дренажные погружные для грязной воды фото

    Насосы дренажные погружные для грязной воды фото

Знать о существовании описанных выше разновидностей данного насоса мало для того, чтобы произвести правильный выбор этого оборудования. Существуют и другие критерии, на которые нельзя не обращать внимания, решая вопрос, какой дренажный насос для грязной воды выбрать для дачи? О них и поговорим дальше.

Дренажный насос для грязной воды: критерии выбора

Кроме всего прочего, при выборе дренажного насоса для дачи нужно обратить внимание на следующие моменты.

  1. После того, как вы определитесь с типом нужного вам дренажного насоса, в первую очередь необходимо обратить внимание на его производительность. Современное оборудование данного типа для дачи способно перекачивать от 5 до 18 кубометров грязной воды в час. Определиться с этим моментом не сложно – просто необходимо соотнести темпы наполнения резервуара с его объемом. Принцип простой – если за час в резервуар поступает 10 кубов воды, значит и насос нужен примерно такой же производительности, даже чуть больше, иначе работать он будет без остановки.
  2. Второй не менее важный момент, на который следует обращать внимание, это естественно, качество, которое зависит от отношения производителя к своей продукции. К сожалению, по внешнему виду определить, насколько качественное изделие перед вами находится, практически невозможно. Единственно верное решение – это довериться производителю, чье имя не вызывает сомнения. Следует сразу упомянуть, что лидером на рынке продукции данного типа, несомненно, является компания Karcher. Кроме нее, можно дополнительно выделить и такие компании по производству дренажных насосов, как Gardena, Зубр, Вихрь. В принципе, есть и другие производители, изготавливающие насосы приемлемого качества, но их приобретение можно сравнить с лотереей – один работает долго и без поломок, а второй не отхаживает и полугода.

    насос дренажный с поплавком для грязной воды фото

    Насос дренажный с поплавком для грязной воды фото

И дополнительно по поводу выбора дренажного насоса добавлю только одно – если вы ищете оборудование данного типа с регулировкой уровня воды в емкости, то обратите особое внимание не на поплавочные выключатели, а на сенсорные. В отличие от дешевого механического выключателя, электронные или, как их называют, сенсорные датчики уровня воды, срабатывают намного быстрее – благодаря этому насос на все 100% защищен от сухого хода. Моментальное включение и такое же мгновенное выключение как раз и является основным преимуществом дренажных насосов с сенсорным управлением.

В заключение темы про дренажный насос для грязной воды для дачи остается сказать только одно – не стоит искать дешевых вариантов, так как в большинстве случаев это далеко не качественные насосы. Чтобы добиться снижения стоимости изделия, производители заменяют, к примеру, его долговечные стальные части менее дорогими пластиковыми аналогами или чего хуже – хрупкими порошковыми сплавами. Лучше приобрести дорогой и качественный насос один раз, чем возвращаться к вопросу его выбора снова и снова.