Оглавление:
Декинговая доска: что это такое и как изготавливается
Садовый паркет для дорожек: преимущества с недостатками
Как укладывать декинг своими руками: особенности монтажа

Мало кто знает, но для изготовления настилов, эксплуатируемых на открытом воздухе, современная промышленность разработала один очень интересный материал, который называется декинговая доска – это модифицированная древесина, которой с помощью специальной технологии придается стойкость ко всем погодным условиям. Это не совсем доска, и с природным материалом у него общий только внешний вид (и то, можно сказать, что он далек от оригинала), а также исходный материал, из которого он изготавливается (древесная стружка). Другими словами, синтетика, на основе натуральных и ненатуральных составляющих. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы ответим на вопросы: что такое декинговая доска, какими она обладает преимуществами и недостатками, как укладывается и многое другое. В общем, изучим данный материал как можно подробнее.

доска для террасы фото

Доска для террасы фото

Декинговая доска: что это такое и как изготавливается

Коротко декинговую доску можно охарактеризовать как стойки материал, не теряющий внешний вид в процессе эксплуатации и не требующий дополнительной отделки. Как говорится, настелил и забыл – никаких защищающих обработок лаком или краской. Служит такой материал как минимум 25 лет – по крайней мере, так утверждают производители, а также показывает практика ее использования. Мало того, на протяжении всего этого времени декинговая доска для террасы не требует никакого ухода.

Изготавливается этот материал, как и говорилось выше, на основе древесной стружки – по сути, это ее смесь с современными полимерами, которая в процессе формовки в изделие проходит две стадии – прессование и термическую обработку. Благодаря такой методике получают декинговую доску двух видов.

  • Шовная декинговая доска. По своим торцам она не имеет пазогребневого соединения и укладывается, как правило, с зазором в 5мм – основным ее достоинством является быстрый отвод дождевых и талых вод, что имеет огромное значение, если речь идет о настилке в больших количествах (площадью более 300 квадратных метров). Кроме всего прочего, данный тип декинговой доски стоит несколько дешевле.
  • Бесшовная декинговая доска. По аналогии с предыдущим вариантом, эта доска имеет пазогребневое соединение и с ее помощью получают цельное бесшовное покрытие.

О том, как укладывается декинговая доска, смотрите в этом видеоролике.

Кроме всего прочего, садовый паркет декинг (так его еще называют) может различаться по конструкции – он может быть либо полнотелым, либо пустотелым. Первый стоит дешевле, но если речь идет о больших нагрузках (например, по нему будут ездить автомобили), то лучше отдать предпочтение полнотелому декингу. Что еще нужно знать по поводу данного материала, так это то, что по своему синтетическому наполнителю декинг может быть изготовлен из ПВХ (он является устойчивым к ультрафиолетовому излучению) и полиолефина (это бюджетный вариант, характеристики которого несколько ниже). Как и любой другой декоративный отделочный материал, декинг может отличаться типом поверхности. Их существует четыре вида – шлифованый (полностью гладкий), с тиснение (на нем имеется текстура), брашинг (щеточная обработка, благодаря которой материал не скользит) и эмбоссинг, отличительной чертой которого является поверхность, максимально приближенная к натуральной текстуре древесины. Последний вид декинга является самым дорогостоящим.

декинговая доска монтаж фото

Декинговая доска монтаж фото

Садовый паркет для дорожек: преимущества с недостатками

Несмотря на то, что декинговая доска известна не широкому кругу людей, все же в своей среде она пользуется огромной популярностью. И на то есть веские причины. Как минимум таких причин можно насчитать четыре.

  1. Долговечность. Об этом мы уже говорили выше – средний срок службы такого настила (при самых жестоких условиях эксплуатации) составляет минимум 25 лет. Реально, если за таким настилом следить, вовремя удалять излишки влаги и чистить от грязи, он способен прослужить чуть ли не в пару раз дольше.
  2. Водонепроницаемость, о которой заботятся современные полимеры. Этот материал практически не впитывает воду – мало того, с одинаковым успехом он отлично противостоит как пресной, так и соленой морской воде. Довольно часто этот материал используется для изготовления палуб яхт.
  3. Устойчивость к изменению температурного режима. Если под воздействием данного фактора обычная доска меняет свои размеры и зачастую растрескивается, то декинговая доска практически не реагирует на перепады температуры. По утверждению производителей, ее можно эксплуатировать в температурном диапазоне от -45°C до +80°C. Согласитесь, это не мало, и именно этот фактор позволяет использовать садовый паркет практически в любом уголке земного шара.
  4. Высокая прочность – там, где на обычной древесине останется вмятина или рубец, на декинговой доске не останется и следа. Мало того, материал данного типа способен выдерживать нагрузку в полтонны на один квадратный метр.

    декинговая доска фото

    Декинговая доска фото

И это еще не все – также в учет необходимо брать простую технологию укладки, с которой справится практически каждый домашний умелец. Не обходится дело и без недостатков – как и у любого современного материала, они имеются. Из основных у декинговой доски можно выделить как минимум парочку.

  • Самый главный из них – это так называемая усталость материала, которая со временем приводит к прогибу досок между лагами. Этот момент нужно учитывать при монтаже декинговой доски и просто чаще устанавливать лаги, сокращая тем самым не подкрепленные снизу опорами промежутки доски.
  • Второй (не столь существенный) недостаток – это внешний вид материала. Скажем просто, до красоты натуральной древесины этому материалу очень далеко. От него так и веет синтетикой, что нравится далеко не каждому человеку.

В общем, решать вам. По большому счету, все недостатки данного материала можно назвать не особо существенными, и если вас вполне устраивает его внешний вид, и вы готовы платить за него большие деньги, то ничто не помешает вам изготовить ту же террасу на даче своими руками.

Как укладывать декинг своими руками: особенности монтажа

По большому счету, если на процесс укладки садового паркета смотреть глобального, то выглядит он точно так же, как и монтаж деревянного настила. Все те же лаги, установленные по уровню горизонта с определенным шагом и все то же крепление доски к лагам, правда, в данном случае посредством определенной технологии. В целом же, здесь можно выделить следующие нюансы.

  1. Самое главное – это сами лаги. Дерево здесь категорически противопоказано. Деревянный брус ведет под воздействием перепадов температуры и влажности, и он будет увлекать за собой декинг, что скажется и на внешнем виде настила, и на его сроке службы. Как правило, этот материал укладывается либо на металлические балки, изготовленные из профильной трубы, либо же на балки, сделанные из того же материала, что и сам декинг. Предпочтительнее, конечно, металл, так как он более долговечный. Непременным условием при монтаже лаг является их удаление от поверхности грунта – террасная доска должна отстоять от почвы как минимум на 15-20см. Это и проветривание, и отсутствие влаги вообще.

    как укладывать декинг фото

    Как укладывать декинг фото

  2. Крепление. Вопрос, как укладывать декинговую доску, предусматривает использование специальных кляймеров, которые дают возможность доске несколько вытягиваться под воздействием температуры. Как ни крути, а полностью избавиться от температурного расширения не получится, и этот момент нужно учитывать однозначно.
  3. Шаг установки лагов под террасную доску. Здесь все не так однозначно, как может показаться с первого взгляда. Шаг несущих балок рассчитывается исходя из толщины декинга. В среднем он составляет от 0,7 до 1м, но практика показывает, что лучше всего лаги устанавливать с шагом 0,5м – при такой расстановке на декинг ложится меньше нагрузки и, как результат, снижается его усталость, и доска дольше не провисает. Кстати, рекомендуемая производителем толщина металлических опорных балок (лагов) должна составлять 40мм.

В принципе, это все нюансы, которые нужно учитывать в процессе выполнения работ по укладке садового паркета. Также не следует забывать и о защите лаг – металл должен быть обработан грунтовкой как минимум в пару слоев. Грунтовать нужно качественно, без пропусков, чтобы в ближайшие несколько десятилетий, про него не вспоминать – следует понимать, что от качества изготовления опорной конструкции для террасной доски целиком и полностью зависит срок эксплуатации постройки в целом.

И в заключение темы несколько слов по поводу назначения данного материала – вернее о том, где он нашел свое применение в частном строительстве. Кроме террас и открытых дачных площадок, декинговая доска отлично подходит для изготовления причалов, мостиков через искусственные водоемы, площадок вокруг бассейна – из него сооружают даже садовые дорожки, но технология их изготовления имеет несколько особый вид. Такие дорожки больше напоминают помосты, приподнятые над почвой. Единственное, чего не стоит делать из этого материала, так это полы в жилых помещениях: во-первых, это дорого, а, во-вторых, это синтетика, о чем не нужно забывать.