Оглавление:
Деревянный сайдинг: разновидности материала
Отделка деревянным сайдингом: важные моменты выбора
Деревянный сайдинг своими руками: как установить самостоятельно

Если нет возможности построить полноценный сруб, но сделать это сильно хочется, значит нужно воспользоваться материалами и технологиями, способными в полной мере имитировать внешний вид строений данного типа. Экологичным такое жилье назвать можно не всегда, но на стопроцентное внешнее сходство с оригиналом можно рассчитывать. Построить такой дом достаточно просто – нужно соорудить строение из любого доступного материала и облицевать его деревянным сайдингом, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим деревянный сайдинг как материал – ознакомимся с его особенностями, изучим разновидности и особенности установки.

деревянный сайдинг фото

Деревянный сайдинг фото

Деревянный сайдинг: разновидности

По большому счету, под таким звучным импортным названием, как сайдинг, прячется не что иное, как наша родная вагонка – единственное различие между этими материалами кроется во внешнем виде. Сайдинг имитирует внешний вид бревна или бруса. Отсюда и исходят все разновидности данного материала.

  1. Блок-хаус (деревянный сайдинг под бревно). Отличительной чертой этого материала является выпуклая радиальная поверхность. Как и любой другой сайдинг или вагонка, он представляет собой деревянную рейку, с одной стороны которой выбирается паз, а с другой делается шип – благодаря этим элементам отдельные панели стыкуются друг с другом практически без зазоров и видимых швов.

    деревянный сайдинг под бревно фото

    Деревянный сайдинг под бревно фото

  2. Имитация бруса. В отличие от имитации бревна, сайдинг данного типа отличается плоской и ровной лицевой поверхностью. Единственный рельеф, который можно обнаружить на сайдинге данного типа – это снятые по краям фаски. При соединении друг с другом такие рейки создают впечатление ряда брусьев, уложенных один на другой.

О том, какой внешний вид имеет дом, обшитый деревянной вагонкой, смотрите в этом видеоролике.

Что между ними выбрать? Это дело исключительно личных предпочтений – эти виды деревянного сайдинга на качестве облицовки и прочих технических характеристиках никак не сказываются. Другое дело – материалы, из которых он изготавливается, так сказать, тип древесины – с этим моментом необходимо разбираться более подробно.

Отделка деревянным сайдингом: важные моменты выбора

По большому счету, технических характеристик сайдинга, способных оказать влияние на качество обшивки, достаточно много, но все они вытекают из одного момента – породы древесины. Именно от нее зависит и прочность обшивки, и ее способность противостоять внешним агрессивным факторам, и прочее. Именно в этом и заключена основная проблема выбора – деревянный сайдинг может быть изготовлен из любой породы дерева, но далеко не каждый из них способен длительное время эксплуатироваться в условиях улицы. Наиболее подходящими породами древесины для такой отделки дома являются следующие.

  1. Лиственница. Это довольно прочная древесина, которая способна противостоять практически всем природным невзгодам – такому сайдингу нипочем ни дождь, ни снег, ни морозы. Единственная проблема, связанная с этой породой древесины, заключается в качестве сушки изделий. В этом отношении лиственница довольно прихотливая, одно неверное движение – и она трескается. Также на сайдинге, изготовленном из этой породы дерева, трещины появляются и в процессе эксплуатации. Такое бывает при плохой защите древесины – если за обшивкой следить и своевременно возобновлять защитное покрытие, то все будет нормально.

    виды деревянного сайдинга фото

    Виды деревянного сайдинга фото

  2. Ангарская сосна. Это своего рода бренд – древесина, выращенная в условиях сибирских морозов, практически не реагирует на изменения температуры и влажности. Она прочная и благодаря своей плотности практически не травмируется механическими воздействиями. Мало того, этой породе дерева приписывают антибактериальные качества, благодаря которым она практически не гниет – она успешно противостоит высокой влажности, что дает возможность использовать ее не только на улице, но и в помещениях с очень высокой влажностью.
  3. Композитная древесина. Нечто наподобие МДФ – по крайней мере, эти материалы имеют схожую технологию изготовления, только в случае с сайдингом доска со стопроцентной точностью повторяет узор и структуру древесины. На вид ее от натурального дерева не отличишь. В принципе, и свойства у такого сайдинга вполне достойные – для уличной эксплуатации в течение нескольких десятилетий (естественно, при надлежащем уходе) вполне сгодится.

Выбирать для отделки дома снаружи можно практически любой тип сайдинга. Но следует понимать, что все равно он отличается своими характеристиками – если быть более точным, то сроком эксплуатации. Самый недолговечный из них – это композитный деревянный сайдинг. А самым надежным, внешним видом которого будет наслаждаться как минимум пара поколений людей, является сайдинг, изготовленный из ангарской сосны – это уникальный материал с такими же уникальными качествами, равных которому найти трудно.

Деревянный сайдинг своими руками: как установить самостоятельно

Любой тип сайдинга, в том числе и деревянный, отличается очень простой технологией установки – осилить ее самостоятельно при желании и наличии некоторой базы теоретических знаний сможет практически каждый человек. Это бесхитростная технология, нюансов в которой не так уж и много. Именно их мы и изучим в процессе ознакомления с технологий монтажа.

  1. Как правило, монтаж деревянного сайдинга преследует не только декоративные цели. Попутно производится и утепление постройки, для чего применяется стандартный минеральный утеплитель. Утеплитель требует защиты от влаги, которая поступает не только со стороны улицы, но и со стороны дома в виде паров – если не дозировать поступление этой влаги, то утеплитель намокнет и потеряет свои свойства. Именно по этой причине установка сайдинга на дом начинается с монтажа пароизоляционной пленки – в буквальном смысле слова ею придется обернуть все стены дома. Пароизоляция – это мембрана одностороннего типа действия, поэтому важно установить ее правильно (ворсистой стороной к дому).

    монтаж деревянного сайдинга фото

    Монтаж деревянного сайдинга фото

  2. Вторым этапом работ по облицовке строения деревянным сайдингом является устройство каркаса, который необходим для создания полости для утеплителя. Для деревянного сайдинга каркас изготавливается из деревянного бруса или доски шириной 100мм и толщиной 40мм – она крепится на стены дома с шагом 500мм, так сказать, руба. Ее можно прибить гвоздями или дюбелями, либо привинтить саморезами – все зависит от материала, из которого изготовлены стены строения. Очень важным моментом на этом этапе работ является уровень и плоскость установки каркаса – целиком и полностью от этого момента зависит внешний вид облицованного сайдингом дома.
  3. Дальше устанавливается утеплитель. Он помещается между стойками каркаса – прессовать его не нужно. Следует помнить о том, что помогает сохранять тепло не вата, а воздух, содержащийся между ее волокнами. В обязательном порядке утеплитель нужно крепить любыми доступными способами – если этого не сделать, то в процессе эксплуатации под воздействием своего веса он собьется вниз, и вся ваша работа пойдет насмарку.
  4. Наружная защитная пленка – ее называют ветрозащитой, но, по сути, это все та же пароизоляционная мембрана, только в ее задачи входит не пропускать дозировано влагу в утеплитель, а наоборот, выводить ее оттуда. Одна мембрана (первая) пропускает определенное количество пара внутрь утеплителя, а другая выводит его наружу – получается так, что стены дышат, что очень замечательно. Эта мембрана прибивается к деревянному каркасу посредством бруска размером 40 на 20мм – одновременно этот брус создает вентиляционный зазор, который необходим для удаления паров влаги из-за обшивки. Это и есть настоящий вентилируемый фасад.

    деревянный сайдинг своими руками фото

    Деревянный сайдинг своими руками фото

  5. И сам сайдинг. Его монтаж начинается снизу – первую рейку нужно установить четко в горизонте. Крепится деревянный сайдинг к каркасу обычными гвоздями небольшого размера. Их забивают в специальный выступ, сделанный со стороны паза доски. Сложного здесь ничего нет – все угловые соединения обналичиваются деревянной рейкой.

В завершении всех работ деревянный сайдинг, или, как его сейчас называют, имитация бруса или бревна, вскрывается лаком, и на этом работы завершаются – для улучшения эстетических характеристик предварительно сайдинг можно вскрыть морилкой или использовать в качестве защиты цветные лаки.

И в заключение темы про деревянный сайдинг скажу несколько слов о мерах предосторожности – все-таки это древесина, которая является горючим материалом. Кроме того, она подвергается нападкам всевозможных насекомых и грибков с плесенью. Перед установкой деревянный сайдинг следует обработать специальными пропитками – противогрибковой или антипиреном. Лучше последней, так как она защищает дерево и от горения, и от нападков нечисти.