Оглавление:
Обшить дачу сайдингом: несколько слов об устройстве подобных фасадов
Облицовка дачного дома сайдингом: каркас и все с ним связанное
Отделка дачи сайдингом: установка панелей и особенности процесса

Вы когда-нибудь имели дело с панелями из ПВХ пластика? Если да, то наверняка понимаете насколько легко работать с этим материалом. Так вот, сайдинг, по сути, это и есть те же панели, только имеют они несколько измененный вид – если первые можно назвать универсальными и устанавливаться они могут на любую поверхность и в любом направлении, то сайдинг разработан исключительно для фасада и монтируется строго горизонтально, откуда и вытекают все особенности его монтажа. В общем, ничего сложно и высокотехнологичного делать не придется – свободно можно справиться самостоятельно, особенно, если заранее поинтересоваться техникой установки сайдинга. Чем мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как обшить дачу сайдингом?

обшивка дачного дома сайдингом фото

Обшивка дачного дома сайдингом фото

Обшить дачу сайдингом: несколько слов об устройстве подобных фасадов

Сайдинг – это одна из разновидностей вентилируемого фасада, основным преимуществом которого является способность стен дышать. Эта возможность появляется благодаря зазору между существующими стенами и обшивкой из сайдинга. Это первое, что следует понять, изучая вопрос, как обшить дачу сайдингом своими руками – нарушать эту вентиляцию никак нельзя. Подобное отношение к делу выльется в плачевный результат, а если быть точнее, то стены начнут покрываться грибком и плесенью.

Второй момент, который необходимо понимать об устройстве вентилируемых фасадов из сайдинга, это то, что все тот же вентиляционный зазор дает возможность утеплить строение. Но сделать это нужно грамотно, так как результат, опять-таки, может стать плачевным. Здесь очень важно соблюсти правильную технологию теплоизоляции дома – создать правильный пирог из различных материалов. Утеплитель, устанавливаемый за вентилируемый фасад, должен быть помещен между двумя барьерными пленками – ближе к стене ставится паробарьер, а снаружи ветрозащита. Минеральный утеплитель в такой оболочке будет надежно защищен от влаги и никогда не потеряет своих способностей.

как самому обшить дачу сайдингом фото

Как самому обшить дачу сайдингом фото

И это еще не все. Немаловажным моментом, как и говорилось выше, является вентиляционный зазор между сайдингом и утеплителем, а вернее ветрозащитной пленкой. В большинстве случаев его не делают, объясняя это тем, что выгнутая структура самого сайдинга обеспечивает вентиляцию, но в некотором роде это неправильно. Небольшой зазор между утеплителем и сайдингом нужен – лишним он никогда не окажется, так как качественное проветривание удаляет ненужную влагу из-за обшивки. О том, как обшить дачный домик сайдингом, можно посмотреть в этом видеоролике.

В общем-то, все. Это самые важные моменты, игнорировать которые будет опрометчиво. Будем двигаться дальше и разберемся с каркасом.

Облицовка дачного дома сайдингом: каркас и все с ним связанное

Каркас для сайдинга – это, так сказать, большая часть работы. Мало того, она самая трудная и от нее зависит конечный результат. Именно каркас делает стены ровными и именно он формирует плоскость для обшивки. Изготовить его можно из двух типов материалов – если стены строения достаточно ровные, то можно использовать деревянный брус, набивая его на поверхность с помощью дюбелей. Если речь идет о попутном выравнивании стен, то ничего лучше не придумаешь, чем металлические профили для гипсокартона. Единственное, на что здесь нужно обратить внимание, это на качество профиля – изготовленные из слишком тонкого железа профили лучше не использовать. Все-таки это улица, и на металл будет воздействовать влага. Вообще существуют специальные профили для улицы, которые имеют защитное покрытие – это будет идеальный вариант.

облицовка дачного дома сайдингом фото

Облицовка дачного дома сайдингом фото

Теперь что касается сборки каркаса. Выполняется обшивка дачного дома сайдингом (а вернее строительство каркаса для него) следующим образом.

  1. Для начала производится установка первых двух вертикальных профилей – монтируются они строго под уровень, на расстоянии полуметра от угла стены.
  2. Дальше между этими профилями натягивается прочная нить (штуки три-четыре на разной высоте), которая обозначает плоскость установки всех остальных промежуточных профилей.
  3. Установка промежуточных профилей начинается от окон – в этом месте вертикальный профиль cd одновременно является и опорой для откоса. Все остальные профили монтируются с шагом 400мм, начиная от какого-либо угла. Крепятся они с помощью П-образных кронштейнов, которые устанавливаются по всей длине профиля с шагом 600мм.
  4. Завершают сборку каркаса на стене горизонтальные перемычки – именно они дают ему окончательную жесткость. Монтируются они между вертикальными профилями через каждые полтора метра и крепятся к ним специальными cd-соединителями под названием «крабы».
  5. Таким способом производится монтаж каркаса на каждой стене, но завершает сборку основания для сайдинга изготовление углового соединения. Делается оно следующим образом – сначала скручиваются друг с другом два профиля ud. Скручиваются они так, чтобы их полки расположились под углом 90 градусов друг к другу. Этот угловой сегмент раскрепляется между ближайшими к углу вертикальными профилями с помощью горизонтальных перемычек.

    как обшить дачу сайдингом своими руками фото

    Как обшить дачу сайдингом своими руками фото

Теперь остается дело за малым – сформировать откосы. По периметру окна крепится L-уголок и дополнительно добавляется пара горизонтальных перемычек над и под окном. Нижняя перемычка нужна для установки отливов (они монтируются сразу, до обшивки каркаса сайдингом), а верхняя для формирования верхнего откоса.

Отделка дачи сайдингом: установка панелей и особенности процесса

Как и говорилось выше, отделка сайдингом дачного дома своими руками, а вернее обшивка уже готового каркаса, дело простое – смело можно говорить, что все остальные трудности уже позади и впереди только увлекательное занятие. Как бы то ни было, но все равно расслабляться рано, и в этой работе имеются свои тонкости. Чтобы лучше было понять их, рассмотрим технологию крепления сайдинга на каркас более подробно.

  1. Для начала необходимо сделать на профилях разметку первого ряда обшивки – ее нужно расположить строго в уровне горизонта. Следует понимать, что от качества установки первой полосы сайдинга зависит внешний вид готового дома – как, по-вашему, он будет смотреться, если отделочный материал будет установлен криво или, чего хуже, волной, как это часто бывает у начинающих мастеров на стенках большой длины. Размечать лучше всего гидроуровнем – на каждом профиле необходимо поставить метку.
  2. Дальше идет установка угловых элементов и стартовой полосы. Существуют как внутренние уголки, так и наружные угловые соединители для сайдинга – по каркасу они монтируются элементарно, и все, что нужно для их установки, это просто привинтить к каркасу небольшими саморезами по металлу. Точно так же устанавливается и стартовая полоса – нижняя монтируется по сделанной отметке, поэтому в процессе разметки для нее нужно правильно выбрать высоту. Также стартовая полоса прикручивается к L-профилю по периметру окна (кроме низа).

    обшить дачу сайдингом фото

    Обшить дачу сайдингом фото

  3. Теперь первая полоса. Сразу хочу отметить тот момент, что виниловый сайдинг имеет большой коэффициент температурной деформации – при нагревании его длина увеличивается в значительной мере. Этот момент нужно учитывать при подрезке полосы по длине – плотно входить между двумя соединителями она не должна. В противном случае в сильную жару сайдинг будет выдуваться. В соединители он должен заходить на половину их глубины и не более. Крепить полосу по всем профилям также нужно с учетом этого коэффициента деформации. На самом сайдинге имеются продолговатые отверстия для крепления – сделаны они для того, чтобы панели могли свободно гулять влево и вправо. А чтобы у них была такая возможность, саморезы, которыми крепятся панели, не должны быть сильно зажаты. Обычно делается так – саморез закручивается полностью, а потом отпускается на пол-оборота.

    отделка сайдингом дачного дома своими руками фото

    Отделка сайдингом дачного дома своими руками фото

В принципе, это все тонкости установки панелей сайдинга – таким способом обшивается весь дом практически до самого верха. Вверху под крышей, так же, как и внизу, монтируется стартовая полоса, с которой придется немного помучиться – те, кто знаком с этим нюансом, предпочитают вообще не устанавливать ее в этом месте. Неприглядная резаная верхушка просто перекрывается подшивкой свеса крыши.

И в заключение темы, как обшить дачу сайдингом, остается добавить только одно – в частности, сказать несколько слов по поводу утепления. Производится оно следующим образом. Сначала поверх каркаса натягивается паробарьер – натягивается он так, чтобы между профилями было провисание. Обычно все делается по ходу – паробарьер крепится по углу и потом по каждому следующему профилю, после установки утеплителя. Потом вся эта бесхитростная конструкция обтягивается ветрозащитной пленкой – она уже фиксируется с помощью деревянной рейки толщиной 20мм. Именно эта рейка и обеспечивает вентиляционный зазор между сайдингом и утеплителем. К ней и крепится впоследствии сам сайдинг. Если утепление производится пенопластом, то все эти барьеры и рейки попросту не нужны.