Оглавление:
Дизайн дачного дома в деревенском стиле: популярный вариант
Неординарный шебби шик на даче: характеристики стиля
Эко-стиль: отличное направление для домика на природе

Если подходить к оформлению дачного участка, а в частности домика, обдуманно и не рассматривать его в качестве склада ненужных вещей, то из него можно сделать конфетку. Но даже если вы свозите на дачу ненужные шкафы, диваны, стулья и прочую мебель, то их можно привести к общему знаменателю: немного преобразить и использовать для оформления выбранного вами интерьера. О том, какой дизайн дачного дома можно подобрать, мы поговорим вместе с moyadacha.org.

дизайн интерьера дачного дома фото

Дизайн интерьера дачного дома фото

Дизайн дачного дома в деревенском стиле: популярный вариант

Одним из самых часто используемых стилей является деревенский или кантри. У многих людей он ассоциируется с душевностью, теплом и уютом. И это правда, ведь натуральная отделка, приятные глазу оттенки, обилие текстиля способствуют расслаблению нервной системы и формированию комфортной обстановки для отдыха. Если более глубоко внедряться в нюансы дизайна дачного домика внутри в стиле кантри, то стоит выделить следующие характерные черты этого направления. Итак, давайте посмотрим, как оформить дачный дом в направлении кантри?

  1. Цвет стен светлый (белый, молочный, шампань) либо коричневый и его производные, начиная с бежевого до модного ныне оттенка венге.
  2. Для оформления интерьера можно использовать любые цвета, которые встречаются в природе – хоть красный, хоть голубой, хоть синий. Главное – не смотреть в сторону слишком ярких и неоновых оттенков, они не годятся для оформления интерьера кантри.

    дачный домик в деревенском стиле фото

    Дачный домик в деревенском стиле фото

  3. Дерево в отделке и мебели. Этот стиль не приемлет никаких новомодных отделочных материалов. Все достаточно прозаично. И лучшее, что вы можете сделать для своей загородной жилплощади, это приобрести мебель из натуральной древесины. Совсем необязательно покупать новую мебель в магазине, вполне сгодится приобретенный на блошином рынке гарнитур, хорошо если его внешний вид будет немного грубоватый и потертый. Добротная старинная мебель служила своим хозяевам верой и правдой долгое время, и вам прослужит еще не один десяток лет. Ведь раньше все делали на века и на совесть. Что касается древесины, то деревянной в интерьере может быть не только мебель. Для отделки достаточно активно используются деревянные балки (если они не предусмотрены конструкцией дома, то их можно изготовить, благо современные материалы позволяют это сделать с минимальными затратами), а также деревянные декоративные панели, вагонку, доски.

    дизайн дачного дома фото

    Дизайн дачного дома фото

  4. Деревенская простота. Никаких вычурных элементов и необычного декора в таком доме не будет. Все достаточно просто и понятно, порой даже немного грубовато – на полу циновки или домотканные коврики; на столе – льняная скатерть с вышивкой; самодельные плетеные корзины; вышитые наволочки; покрывала с бахромой из натуральных тканей; глиняные тарелки и кувшины.
  5. Деревянный пол. Без него деревенский стиль не получится воплотить в жизнь. Если нет возможности сделать дощатый пол, то используйте современные аналоги – такие напольные покрытия, как ламинат, паркетная доска, а для кухни и прихожей очень практичным материалом окажется керамопаркет.

    дизайн дачного дома внутри фото

    Дизайн дачного дома внутри фото

  6. Отсутствие минимализма, многоцветность в интерьере. Он не пестрит всеми цветами радуги, но в то же время для оформления помещения используется несколько цветов, а мебель, текстиль и яркие аксессуары дополняют его. Важно, чтобы оттенки пересекались друг с другом – к примеру, если на шторах в орнаменте присутствует бежевый колер, то он обязательно будет и в мебели или в отделке стен. Также может пересекаться палитра настенного панно и покрывала.

    как оформить дачный дом фото

    Как оформить дачный дом фото

Если кратко подводить итог о деревенском стиле, то в его основе лежит дерево, натуральные оттенки, наличие аксессуаров, грубоватая и потертая мебель, предметы быта hand made.

Больше идей интерьеров дачного домика в видеоролике.

Неординарный шебби шик на даче: характеристики стиля

Потертый блеск – именно так переводится название направления shabby chic. Это еще одно направление, которое идеально впишется в дачную атмосферу. Какие характерные черты имеет шебби шик?

  1. В большинстве своем дизайн интерьера дачного дома в стиле шебби шик выполнен в светлых, даже ближе к белесым оттенках. Также для этого стиля приемлема вся палитра пастельных оттенков, особенно приветствуется нежно-розовый, цвет слоновой кости, кремовый, светло-серый.
  2. Главное отличие, по которому можно безошибочно узнать данное направление, это состаренная, потертая мебель. Предметы мебели выкрашены в светлые оттенки (чаще всего в белый), на них хорошо просматриваются все трещинки и потертости. Мебель может быть деревянной или металлической; новой, но искусственно состаренной либо старенькой и отреставрированной.
  3. Стены могут быть выкрашены краской, оштукатурены, оклеены обоями. Если речь об окрашенных или оштукатуренных поверхностях, то их следует искусственно состарить – в некоторых местах создать трещины и потертости, ободрать краску, нанести несколько слоев краски, чтобы нижний слой просматривался.
  4. Пол дощатый – тоже светлый, с потертостями. Можно заменить состаренным ламинатом и паркетной доской.
  5. Потолок белый, окрашенный или побеленный. Если высота потолков позволяет, то их можно декорировать балками.
  6. Патина. Этот прием активно используется для декора предметов мебели и аксессуаров. Современные производители лакокрасочной продукции предлагают большое количество всевозможных красок и лаков, поэтому создать эффект патины не составляет труда.

    дизайн дачного дома в стиле шебби шик фото

    Дизайн дачного дома в стиле шебби шик фото

Дополнить всю эту красоту помогут аксессуары hand made из натуральных материалов – вязаные салфетки, вышитые скатерти, чехлы на мебель, шторы, кружева. Они должны оставлять впечатление не новеньких, только что изготовленных предметов и аксессуаров, а предметов с историей, с налетом старины. Однако это не повод оставлять в дачном доме полуразваленную кровать или дырявые скатерти. Все вещи должны быть добротными и качественными, лишь слегка «припыленными» временем.

Эко-стиль: отличное направление для домика на природе

Трудно найти жилое пространство ближе к природе, чем дачный домик. Поэтому вполне естественно, что многие дачники, бережно относящиеся к природе, выбирают стиль эко для оформления своего интерьера. Какие его основные черты?

  1. Природные и натуральные материалы, которые являются безвредными для проживающих в доме. В отделке активно применяется древесина, пробка, камень, глина, стекло, штукатурка, текстиль. И совершенно неприемлемы ПВХ, ДСП, ДВП и прочие искусственные материалы.
  2. Природные цвета: оттенки коричневого от светлого до темного, шампань, молочный, кремовый, песочный, зеленый, голубой. Чтобы подчеркнуть светлые оттенки, можно использовать темно-коричневый и черный.
  3. Свободное пространство и хорошая освещенность. Такой интерьер не загромождают декором и аксессуарами, здесь должно создаваться ощущение свободы.

    интерьер дачного дома в стиле эко фото

    Интерьер дачного дома в стиле эко фото

  4. Мебель из натуральной древесины. При этом форма должна быть простой, без вычурной отделки, завитков и вензелей.
  5. Обилие зелени. Комнатные цветы, зеленые растения и даже мини-деревья в горшках расскажут о принадлежности интерьера к эко-стилю.

    дачный домик в эко стиле фото

    Дачный домик в эко стиле фото

Это не единственные стили интерьера дачных домов, которые можно использовать для оформления. Например, многие дачники отдают предпочтение классике, средиземноморскому, ретро-стилю; а другие предпочитают свою дачу декорировать в этно-стиле с явно выраженной аутентичной направленностью.

У каждого человека есть возможность самовыразиться, привнеся в жилое пространство частичку самого себя и своего отношения к жизни. Поэтому оформляя дизайн дачного дома, можно слегка отойти от правил и разрешить себе принять тот интерьер, который нарисовался в голове, даже если он далек от признанных канонов дизайна.