Оглавление:
Как выровнять деревянный пол: степень искривления обуславливает выбор материала
Как выровнять старый деревянный пол: тонкости и нюансы работ
Как выровнять деревянные полы своими руками: рихтовка дощатого настила

Любое основание пола, вне зависимости от того, из чего оно сделано, нуждается в периодическом частичном или капитальном ремонте – деревянный пол в этом отношении не является исключением. Здесь можно сказать даже больше – дощатый настил, который зачастую используется в дачных домах в качестве основания пола, как ни какой другой материал подвергается искривлениям. Виной всему перепады температуры и влажности, из-за которых доски выкручивает пропеллером, они трескаются, а в некоторых случаях и вовсе сгнивают. Именно о таком основании пола и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выровнять деревянный пол на даче своими руками?

как выровнять деревянный пол фото

Как выровнять деревянный пол фото

Как выровнять деревянный пол: степень искривления обуславливает выбор материала

Если не вести разговор о глобальной реконструкции деревянного пола, которая предусматривает снятие половиц и замену лагов вместе со сгнившими досками, то выравнивание деревянного настила в большинстве случаев производится листовым материалом – ОСБ, фанера, ДСП и даже ДВП. При определенных условиях все эти листовые материалы вполне отлично справляются со своими задачами – нужно просто знать эти условия и понимать, когда можно применить тот или иной материал. С этим вопросом и нужно разобраться в первую очередь, подходя к решению проблемы, как выровнять деревянный пол, не срывая доски?

  1. Фанера, ДСП или ОСБ. По большому счету, разница между этими тремя материалами заключается только в структуре, и применяются они примерно в похожих ситуациях. Естественно, если выбирать один из трех вариантов, то самым лучшим из них будет фанера – по крайней мере, это практически целостный, стабилизированный материал, который прослужит среди всего прочего дольше всех. На второе место можно поставить ОСБ, так как он изготавливается из крупных сучков и веток, которые прессуются под большим давлением и температурой. Ну и на последнее место можно смело отодвигать ДСП, так как это всего-навсего прессованные опилки – это и более низкая прочность, и высокая степень боязни высокой влажности, и так далее. Кроме того, действительно влагостойкими качествами в полной степени обладает только фанера. В общем, с этим все понятно, остается только озвучить условия, при которых такой вполне толстый материал может использоваться для выравнивания пола на даче. Здесь все просто – если перепады и искривления превышают 2-3мм, то на тонкую ДВП можно и не смотреть. Также здесь следует отметить и тот факт, что чем больше перепады, тем толще настил листового материала придется создавать на деревянной поверхности.
  2. ДВП, фанера толщиной менее 6мм. Наверняка вы уже догадались, что подобный материал имеет смысл применять только при небольших искривлениях – как правило, его используют только для того, чтобы избавиться от трещин между половицами или просто для того, чтобы сгладить поверхность старого пола.

    как выровнять старый деревянный пол фото

    Как выровнять старый деревянный пол фото

Довольно часто в процессе выравнивания комбинируют различные материалы – делается это с целью удешевить ремонт пола. К примеру, для начала выравнивание деревянного пола производится фанерой, которую сверху закрывают ОСБ или ДСП – первый материал дает прочность и стабилизирует настеленное покрытие, а второй производит окончательное, так сказать, финишное выравнивание. Если деревянный пол не слишком кривой, то нижний слой может быть настелен ОСБ или ДСП, после чего накрыт сверху тонкой ДВП или фанерой. Вообще более предпочтительно выравнивать пол двумя слоями листового материала – их стелют так, чтобы верхний слой перекрывал стыки нижнего. Если используется одинаковый по толщине материал, то получается весьма прочный, а главное, стабилизированный, практически не реагирующий на перепады температуры и влажности, черновой пол.

Как выровнять старый деревянный пол: тонкости и нюансы работ

Неважно, что вы будете использовать для реставрации полов – технология одинаковая как для выравнивания пола фанерой, так и для его восстановления с помощью какого-либо другого материала. Даже нюансы однотипные, о которых многие из вас уже давно догадались, как и представили мысленно саму технологию. Поэтому о ней мы говорить не будем – вы поймете ее в процессе изучения тонкостей и нюансов, которых, к слову говоря, не так уж и много. Начнем по порядку, с первого слоя материала.

  1. Самое главное – это создание деформационного зазора по всему периметру помещения (вдоль стен), который одновременно является и вентиляционным зазором, в задачи которого входит обеспечивать проветривание подполья. Стандартно этот зазор в деревянных полах закрывается плинтусом – его придется демонтировать.

    как выровнять деревянные полы фанерой фото

    Как выровнять деревянные полы фанерой фото

  2. Другой момент – это зазоры между отдельными листами. Если настилка производится в один слой, то они не нужны, так как в их задачи входит все та же вентиляция, только на этот раз уже кромок листового материала первого слоя. В некотором роде эти зазоры нужны и для температурной деформации – так сказать, компенсационный шов.
  3. В принципе, это все нюансы, касающиеся первого ряда листового материала. С его креплением дела обстоят довольно  просто – листы прикручиваются к существующему деревянному настилу саморезами, которые устанавливают с шагом в 25-30мм.
  4. Не намного больше нюансов присутствует и при настилке второго слоя. Это, опять-таки, компенсационный зазор по периметру помещения (кстати, в дверном проеме его тоже нужно делать обязательно) и крепление листов, которое в этом случае производится уже не к деревянному настилу (сквозь первый слой), а именно к листам первого ряда.

    выравнивание деревянного пола фанерой фото

    Выравнивание деревянного пола фанерой фото

Более подробно о том, как выровнять пол на даче фанерой или ОСБ, можно посмотреть в приложенном ниже видеоролике.

В принципе, это и все выравнивание деревянного пола ДСП, ОСБ или фанерой. Других тонкостей и нюансов здесь нет – сразу после того, как настил будет обновлен, поверх него можно укладывать декоративное покрытие. Например, ламинат.

Как выровнять деревянные полы своими руками: рихтовка дощатого настила

Пугаться этого слова совсем не нужно – оно не подразумевает собой полного демонтажа дощатого настила. Нужно только выборочное удаление некоторых досок – необходимо получить доступ к лагам в некоторых местах, в которых установить под них подпорки. Кроме того, значительную помощь в работе вам может оказать автомобильный домкрат. В общем, если опять все делать по пунктам, то придется проделать следующую последовательность работ.

  1. Снимаем по паре половиц через каждые полтора метра. Первые доски возле самой стены, а дальше с шагом в 1,5м – если пол совсем уж ветхий, то лучше открывать доступ к лагам через каждый метр.
  2. Дальше методично действуем домкратом и начинаем с самого проваленного места, но для начала замеряем насколько нужно приподнять настил и вырезаем необходимой толщины деревянную подкладку. Вот так вот, шаг за шагом, поднимаем лагу вверх (ненамного), подсовываем под нее подпорки и опускаем назад – операция повторяется до тех пор, пока вы не добьетесь желаемого.

    выравнивание деревянного пола фото

    Выравнивание деревянного пола фото

  3. После того, как ваши требования к ровности пола будут удовлетворены, восстанавливаем дощатый настил и при желании дополнительно выравниваем его листовым материалом.

Такая технология хороша тогда, когда лаги целые и не сгнившие – в местах провала пола этот момент можно увидеть. В противном случае при гнилых лагах половицы придется снимать полностью и заменять старые лаги новыми – в общем, делать новый дощатый настил. Здесь следует крепко подумать – возможно, лучшим решением для дачного дома будет не деревянный настил, а утепленная пенопластом стяжка. Делается она не сложно, и почитать об этой технологии вы сможете в других статьях нашего сайта.