Оглавление:
Дизельный электрогенератор: основные преимущества
Дизельный электрогенератор для дома: недостатки
Дизельные электрогенераторы для дачи: разновидности
Как выбрать дизельный электрогенератор: на что обращать внимание

Как ни крути, а приобретая какую-либо вещь, машину, приспособление и прочее, человек обращает внимание не только на ее возможности, но и на экономические выгоды. Электрогенератор в этом отношении отнюдь не является исключением. Экономическое обоснование его работы – это один из главных параметров работы электростанции. Как говорится, зачем за электроэнергию платить больше, если ее можно получать с минимальными затратами? Такое позволяет делать не каждый современный электрогенератор – несомненно, наиболее выгодными в эксплуатации считаются газовые электростанции, но и дизель тоже ничего. Именно о нем, а вернее о том, как выбрать дизельный электрогенератор, пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с особенностями этой электростанции, изучим ее разновидности и ответим на вопрос, как ее выбрать?

электрогенераторы дизельные для дачи фото

Электрогенераторы дизельные для дачи фото

Дизельный электрогенератор: основные преимущества

Как птицу видно по полету, так и созданное человеком устройство по его преимуществам и недостаткам – именно они решают вопрос, быть или не быть этому приспособлению в быту. Перевесят достоинства, значит быть – если недостатков окажется больше, значит не быть. Так бывает далеко не с каждой вещью – довольно часто творение рук человека имеет равное количество достоинств и недостатков, и его судьбу решает важность того или иного достоинства. Дизельные бытовые электрогенераторы в этом отношении не исключение – они являются ярким примером востребованного изделия, в котором существенность плюсов перевешивает количество недостатков. К положительным моментам использования дизельных бытовых электростанций можно отнести не так уж и много моментов.

  1. Надежность и большой запас прочности дизельного двигателя внутреннего сгорания – само использование такой двигательной установки дает немало важных качеств электростанции. По сути, все они вытекают из него.
  2. Низкая стоимость электроэнергии – скажем так, сравнительно с бензиновым генератором. Если сравнивать с газовыми электростанциями, то им дизель несколько проигрывает по этому показателю.
  3. Короткий срок окупаемости, обусловленный отнюдь не запредельной стоимостью топлива.

О том, как выбрать хороший дизельный электрогенератор, смотрите в этом видео.

Кроме того, для дизельной домашней электростанции, а вернее для хранилища топлива, которое придется строить, выдвигаются менее жесткие требования. Если бензин вспыхивает мгновенно, то чтобы воспламенить дизельное топливо, придется изрядно постараться – в том же двигателе его взрывают под высоким давлением.

Дизельный электрогенератор для дома: недостатки

Некоторые недостатки дизельных электростанций тоже можно назвать существенными – в некотором роде они накладывают ограничения на область его применения. Самым существенным из них является неспособность, или правильнее будет сказать, плохая способность работать при низких температурах. Дизельный генератор вообще не в состоянии работать, когда температура воздуха опускается ниже 50 градусов по Цельсию и очень плохо стартует при температуре больше -15 градусов по Цельсию. Топливо густеет настолько, что без дополнительного подогрева оно не перемещается по трубопроводам – решается эта проблема только одним способом. Установкой дизельного генератора в отапливаемом помещении.

устройство дизельного электрогенератора фото

Устройство дизельного электрогенератора фото

Кроме этого недостатка, дизельэлектростанции имеют и другие отрицательные качества. К ним можно отнести следующие моменты.

  1. Высокий уровень шума, который в прямом смысле слова можно сравнить с гулом, возникающем при старте самолета или передвижении железнодорожного состава. Ведь 80-110 дБ – это не шутка, и переносить такой рокот человеку достаточно сложно. Как правило, подобные установки монтируют подальше от жилого строения.
  2. Прихотливы в эксплуатации. ТО для дизельного двигателя не то что рекомендовано, а прописано с завидной регулярностью. В противном случае будут наблюдаться перебои в работе, и об автоматическом старте можно будет говорить с натяжкой. В принципе, при соблюдении всех правил использования такие установки в состоянии служить очень долгое время.
дизельный электрогенератор фото

Дизельный электрогенератор фото

По большому счету, неисправимых минусов здесь практически нет – все вышеперечисленные недостатки скорее можно назвать особенностями, так как они решаются просто. Да, это дополнительные затраты, но если посчитать экономию, которую они дают, то эти затраты довольно быстро окупятся.

Дизельные электрогенераторы для дачи: разновидности

По большому счету, каких-либо особых разновидностей, которые могли бы выделить дизельные электростанции на фоне других электрических генераторов, не существует – разновидности у них точно такие же, как и у бензиновых, газовых и прочих подобных установок, которые для выработки электричества используют двигатель. Как и у всех них, отличия могут наблюдать в особенностях двигателя и самого генератора.

  1. Двигатель. Дизель есть дизель, и один мотор от другого практически ничем не отличается – разве что системой охлаждения, выбор которой обусловлен мощностью установки в целом. Скажем так, маломощные генераторы (максимум до 30кВт) оборудуют воздушной системой охлаждения – более мощные агрегаты, которые относят к промышленным установкам, дополнительно оснащаются еще и жидкостной системой охлаждения. Кроме того, дизельные электрогенераторы дополнительно могут разделяться на высокооборотные и низкооборотные соответственно – вторые отличаются способностью к длительной бесперебойной работе и могут использоваться для постоянного электроснабжения. Стоят они намного дороже и имеют большие габариты, но взамен вы получаете низкий расход топлива и большой моторесурс.
  2. Если говорить о части генератора, генерирующей электричество, то здесь тоже все стандартно. Они могут быть трехфазными и однофазными, синхронными и асинхронными. По количеству фаз все более или менее понятно – если в доме имеется хоть один потребитель, нуждающийся в напряжении 380V, то нужно приобретать трехфазный генератор. Также отдать предпочтение нужно ему еще и тогда, когда речь идет об энергоснабжении сравнительно большого дома – его потребителей можно равномерно распределить по всем фазам. Асинхронный генератор дизельный лучше выбирать тогда, когда не планируется его использование для электроснабжения потребителей с реактивной нагрузкой (холодильники и прочая бытовая техника, в работе которой задействован электродвигатель). Если таковые присутствуют, то лучше отдать предпочтение синхронному генератору. Вообще синхронные генераторы во всех отношениях лучше, так как именно они вырабатывают качественный ток и при этом практически не страдают от перегрузок.

    электрогенератор дизельный для дома фото

    Электрогенератор дизельный для дома фото

В общем-то, это и все разновидности, которые могут сыграть хоть какую-то роль при выборе – за исключением, конечно, характеристик дизельных генераторов. На них нужно обращать внимание при выборе в первую очередь.

Как выбрать дизельный электрогенератор: на что обращать внимание

Стандартно, как и при выборе генератора любого другого типа, при покупке дизельной электростанции для дома следует обращать внимание на следующие технические характеристики.

  1. Мощность. Зависит от суммарной мощности одновременно используемых в доме потребителей электроэнергии. При определении этого параметра генератора необходимо делать небольшой запас, чтобы техника не работала на пределе своих возможностей и служила как можно дольше.

    характеристика электрогенератора дизельного фото

    Характеристика электрогенератора дизельного фото

  2. Форма выходного сигнала. Довольно часто, чтобы удешевить продукцию, генераторы снабжают установками с неправильным током – большая часть потребителей от него работает, но такое тонкое оборудование, как газовые котлы отопления, делать этого не хотят. Кроме того, немного неадекватной реакцией на ток с таким сигналом отличаются электродвигатели. В общем, не хотите зла своей бытовой технике, тогда лучше выбирайте генераторы, у которых на выходе ток с правильной синусоидой. Особенно этот момент важен при выборе электрогенератора инверторного типа. .
  3. Время бесперебойной работы. Здесь все зависит от ваших потребностей и целей, которые вы преследуете, приобретая дизельный электрогенератор. Если он будет служить в качестве резервного источника, то это время может быть минимальным, если планируете использовать генератор для постоянного электроснабжения или просто в течение длительного времени, то здесь лучше отдать предпочтение максимуму. Вообще лучше ориентироваться на максимум, так как никогда не знаешь, как долго придется пользоваться автономным источником электроэнергии.

Естественно, решая вопрос, как выбрать дизельный электрогенератор, не следует забывать и о других вещах, которые с первого взгляда могут показаться незначительными. Например, наличие электронного стартера – следует понимать, что ручной стартер в виде веревочки, за которую придется дергать, дабы запустить аппарат в работу, не позволяет автоматизировать систему аварийного электроснабжения. Только генераторы с электронным стартером можно настроить в работу так, чтобы они самостоятельно включались тогда, когда в сети пропадает электроэнергия. Естественно, немаловажным моментом является и производитель дизельного электрогенератора – приобретая установку от непонятного «ШаражМонтажЛимитед», вы рискуете потратить деньги впустую. Всегда следует помнить, что жадный человек платит дважды, а сильно скупой трижды, а то и четырежды. Здесь не стоит учиться на своих ошибках, просто нужно довериться репутации производителя.