Оглавление:
Дренаж на даче своими руками: зачем он нужен и его основные функции
Дренаж дачного участка: два типа систем водоотведения и их особенности
Как сделать дренаж на даче: строительство поверхностного водоотведения
Устройство дренажа на даче: монтаж глубинной системы отведения грунтовых вод

Раз уж вы попали на эту страничку нашего сайта, то наверняка вопрос избыточной влаги на дачном участке для вас стоит особо остро. В дни весеннего паводка и в сезон обильных дождей образуется болото, на котором не только выращивать что-либо невозможно, но и нормально передвигаться не получается. Для одних людей это повод покинуть такое загородное имение, а для других это всего лишь временная трудность, которую они собираются преодолеть. Спросите, как? По большому счету, не сложно – для того, чтобы осушить участок, всего-то нужно построить дренаж на даче своими руками. Именно решением данного вопроса мы займемся в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с разновидностями дачных дренажных систем и тонкостями их строительства.

как сделать дренаж на дачном участке фото

Как сделать дренаж на дачном участке фото

Дренаж на даче своими руками: зачем он нужен и его основные функции

Прежде чем приступать к проведению масштабных земельных работ (а именно так можно охарактеризовать работы по устройству дренажа на даче), нужно убедиться в целесообразности их проведения. Согласитесь, вкладывать такое количество труда и средств необходимо обдуманно, и в первую очередь нужно быть уверенным в том, что данное мероприятие поможет решить вопрос заболачивания дачи. Убедиться в этом достаточно просто.

  1. Первое, что нужно сделать, это определить уровень залегания грунтовых вод – если он выше, чем 3м, это уже не нормально. А если вы берете лопату и выкапываете полуметровую ямку, и в ней на дне начинает скапливаться вода, это вообще нонсенс – однозначно в таких ситуациях без дренажной системы дачу в порядок привести не получится.
  2. На необходимость постройки дачной дренажной системы может также указывать и рельеф местности – если участок расположен в низине, то дренажу быть.
  3. Глинистые или суглинистые почвы, которые, кстати говоря, могут прятаться под небольшим слоем чернозема – глина плохо проводит воду и, как результат, после сильного дождя она надолго застаивается на участке.
  4. Погодно-климатические условия, отличающиеся обилием выпадающих осадков – все любят воду и жить без нее не могут, но если ее очень много, то это плохо. Излишки дождевых и талых вод нужно удалять. Только так можно создать для культурных растений оптимальные для роста условия.

В общем, решайте, сравнивайте и делайте выводы – окончательный ответ на вопрос, делать или не делать дренаж на дачном участке своими руками, полностью зависит от вас. Придете к выводу, что без него не обойтись, значит так тому и быть, и первое, что нужно сделать, это ознакомиться с видеоматериалом по поводу создания простой дренажной системы своими руками.

Дренаж дачного участка: два типа систем водоотведения и их особенности

Есть два типа дренажных систем, которые в той или иной мере позволяют решить вопрос осушения дачного участка – это поверхностная дренажная система и глубинная. Разберемся с различиями между ними несколько подробнее.

  1. Поверхностный дренаж для водостока на даче. Своими руками строить такую систему целесообразно только в двух случаях – при обилии в вашей местности большого количества осадков или в качестве дополнительной системы, позволяющей увеличить эффективность осушения почвы на даче. Такой дренаж создается достаточно просто и представляет собой не что иное, как системы поверхностных ливнестоков – как вы понимаете, они собирают атмосферные осадки сразу же после их выпадения и не дают проникать в почву. Такой дренаж отлично работает на глинистых почвах, при их неглубоком залегании – изготовить его можно на любом дачном участке, невзирая на рельеф местности.
  2. Глубинный дренаж – в большинстве случаев он создается для полноценного осушения почвы. При правильном его изготовлении можно даже успешно бороться с высоким уровнем грунтовых вод. Система сложная, но эффективная на все сто процентов – на целесообразность ее изготовления указывают причины, описанные выше.

    устройство дренажа на дачном участке фото

    Устройство дренажа на дачном участке фото

В некоторых случаях, когда ситуация с повышенным содержанием воды в почве выглядит слишком плачевно, для решения задач водоотведения используют и тот и другой тип дренажных систем. Вместе они являются отличным решением, позволяющим привести дачный участок в полный порядок.

Как сделать дренаж на даче: строительство поверхностного водоотведения

Нет ничего проще, чем построить поверхностный дренаж дачного участка для сбора и отведения дождевой и талой воды. Самое главное здесь – правильно определить место слива и место расположения самих канавок. Для этого понадобится тщательно изучить рельеф местности и грамотно им воспользоваться – сначала необходимо определиться с точкой сброса воды. Это может быть либо самая нижняя точка участка, либо пространство за его пределами. К этой точке вас приведет все тот же рельеф местности. Самый простой вариант ее определения – это понаблюдать за потоками воды, именно они укажут вам не только на точку сброса и ее местоположение, но и на место прокладки самих ливнестоков. Возможно, в ток дождевых вод придется внести некоторые коррективы – спланировать участок так, чтобы водичка собиралась не в множество отдельных ручейков, а в один или два потока. В общем, нужно смотреть по месту – лучшим советчиком в этом деле является сама природа.

Теперь что касается строительства дренажной системы. Здесь все элементарно – все, что необходимо будет сделать, это установить лотки для сбора воды. Смонтировать их нужно с уклоном – оптимальным перепадом высот считается 8 или 10мм на каждый метр лотка. Предварительно, перед их установкой, нужно будет подготовить почву – в местах установки лотков необходимо предварительно сформировать канавки и уплотнить их. Что касается самих лотков, то их с одинаковым успехом можно приобрести в магазине либо изготовить своими руками из того же бетона или кирпича. Если будете их делать самостоятельно, то нужно учесть необходимость их периодической очистки – намного удобнее производить данную операцию, если в лоток будет помещаться обычная совковая лопата.

дренаж для водостока на даче своими руками фото

Дренаж для водостока на даче своими руками фото

В процессе решения вопроса, как сделать поверхностный дренаж на дачном участке, хорошо бы дополнительно позаботиться о сборе дождевой воды в накопительный резервуар. Опытные дачники знают, что в отличие от водопроводной воды, дождевая вода лучше усваивается растениями, в результате чего они начинают более интенсивно расти – установив емкость в низине, вы обеспечите себя запасом живительной влаги на засушливое время года.

Устройство дренажа на даче: монтаж глубинной системы отведения грунтовых вод

Вся сложность этой работы заключается в том, что решение вопроса, как правильно сделать глубинный дренаж на дачном участке, предусматривает перемещение большого количества почвы. По сути, вам придется копать десятки метров траншей на глубину до 1м и в них методом отсыпки фильтрующих материалов и установки дренажных труб собирать непосредственно саму систему. Давайте не будем ходить вокруг да около, а рассмотрим систему глубинного дренажа, а вернее ее самостоятельное изготовление по пунктам – а там уже решайте, насколько сложной она вам покажется.

  1. Начать работы нужно с составления проекта – необходимо найти основные места скопления подземных вод. Именно здесь и нужно строить основную отводящую магистраль, к которой будут подходить боковые ответвления. Сразу же следует определиться с местом сброса излишков воды – в идеале это река или близлежащая балка. Если таковые отсутствуют, то, возможно, придется создать накопительный резервуар, откуда удалять воду подальше от своего участка способом откачивания.

    дренаж на дачном участке своими руками фото

    Дренаж на дачном участке своими руками фото

  2. Копка траншей. С этой работой справится каждый, но, несмотря на ее простоту, здесь имеется один очень важный нюанс – уклон. Как и упоминалось выше, он должен быть до одного сантиметра на метр канавы и направляться в сторону точки сброса. Этот момент нужно будет проконтролировать уровнем или нивелиром, если таковой имеется. Таким способом выкапывают центральный отводящий воду канал и его боковые «притоки», которые должны располагаться с шагом примерно 4м.
  3. Дальше идет отсыпка канавы песком. Слой должен быть не менее 150мм и его нужно хорошенько утрамбовать. Опять же, здесь необходимо проконтролировать уклон – он не должен быть нарушен.
  4. Следующий этап решения вопроса, как сделать дренаж на даче, это настилка геотекстильной ткани – она укладывается на дно канавы так, чтобы края остались на поверхности.
  5. Теперь внутрь канавы насыпается слой щебня мелкой фракции – его толщина составляет около 200мм.
  6. Непосредственно на щебень укладывается дренажная труба – укладывается она дырочками вниз. В местах соединения магистрали и «притоков» устанавливаются крестовины, один из отводов которых служит для ревизионных целей – он выводится над поверхностью грунта и закрывается специальной заглушкой.
  7. После того как дренажные трубы будут уложены, в траншею снова насыпается щебень, который должен закрыть трубу как минимум на 200мм.
  8. Теперь остатки геотекстильного материала загибаются так, чтобы получилось некоторое подобие оболочки вокруг трубы. Вместе со щебнем геотекстиль создает некоторое подобие фильтра, препятствующего заиливанию дренажных труб.

    дренаж на даче своими руками фото

    Дренаж на даче своими руками фото

В принципе, все, все остальное пространство траншеи засыпается вынутым из нее грунтом – в процессе засыпки канав почву нужно трамбовать. Ее усадка произойдет в любом случае, но благодаря трамбовке она будет меньшей.

Существует и другой способ, как можно изготовить дренаж на даче своими руками – так сказать, народная технология, недостатком которой является недолговечность системы. Она быстро заиливается. По сути, создание такой дренажной системы мало чем отличается от описанной выше технологии – единственная разница заключается в отсутствии дренажных труб. Их функции возлагается на толстый слой щебня, покрытого для дополнительной фильтрации еще одним слоем песка. Такие дренажные системы более чем 7-10 лет не служат.