Читайте в этой публикации:
Дренаж участка своими руками: разновидности
Устройство поверхностного дренажа: как сделать
Грунтовый дренаж своими руками: технология

Дренаж – единственное верное решение, позволяющее контролировать влажность почвы на дачном участке. Штука весьма эффективная, но, как говорится, тонкая – неправильно изготовленный дренаж участка своими руками может привести к иссушению почвы, что, в свою очередь, чревато дополнительными затратами на полив. В общем, первое, что необходимо сделать, подходя к вопросу самостоятельного строительства дренажной системы участка, это произвести расчеты – вещь весьма трудоемкая, которая предусматривает учет множества факторов. Это и тип почвы, и уровень грунтовых вод, и среднегодовое количество осадков, и рельеф местности, и тому подобное. Как видите, это дело для профессионалов. Именно по этой причине в данной статье от сайта moyadacha.org мы поговорим только о принципе изготовления дренажной системы участка своими руками.

как сделать дренаж участка своими руками фото

Как сделать дренаж участка своими руками фото

Дренаж участка своими руками: разновидности

По большому счету, можно выделить два типа дренажных систем, позволяющих благополучно и, главное, эффективно отводить излишек воды с дачного участка. Это поверхностная дренажная система и почвенный дренаж. Разница между этими системами весьма существенная, причем настолько, что они зачастую применяются в паре друг с другом.

  1. Поверхностный дренаж. В большей степени дренаж данного типа напоминает открытую ливневую канализацию, чем по своей сути она и является. Применяется открытый дренаж участка для улавливания и отвода дождевых и талых вод, не успевших впитаться в почву – это система открытых или закрытых лотков, желобов и водоприемников. Монтируется поверхностный дренаж участка своими руками весьма просто, и каких-либо серьезных расчетов для ее изготовления производить не нужно. Существует два типа подобных дренажных систем – линейная и точечная. В первом случае предусматривается наличие центрального отводящего воду канала, к которому подводятся отдельные ветки с разных сторон. А во второй ситуации предусматривается устройство водоприемных колодцев, вода из которых поступает в систему водоотводящих труб, по которой она транспортируется в точку сброса.

    дренаж на дачном участке своими руками фото

    Дренаж на дачном участке своими руками фото

  2. Глубинный дренаж участка. Это уже серьезная система, в задачи которой входит сбор и удаление воды, впитавшейся в почву – именно этот дренаж при неправильном изготовлении и некорректных расчетах может сыграть с участком земли, так сказать, злую шутку, осушив его чрезмерно. Такой дренаж представляет собой ряд довольно глубоких траншей, заполненных создающими каналы для тока воды и фильтрующими материалами – эти каналы вытягивают влагу из почвы, направляя их в заранее определенную точку сброса. Сам по себе глубинный дренаж изготавливается несложно, и если бы не расчеты, все выглядело бы весьма привлекательно – о том, как монтируются подобные системы, мы поговорим немного позже.

    дренаж участка своими руками фото

    Дренаж участка своими руками фото

Выбор того или иного типа дренажа участка, опять таки, основывается на степени заболоченности грунта, количестве осадков и рельефе местности. В некоторых ситуациях вполне будет достаточно поверхностного дренажа, а в некоторых может использоваться и тот и другой тип дренажных систем.

Устройство поверхностного дренажа: как сделать

Первое, что нужно сделать, подходя к вопросу, как соорудить дренаж участка своими руками поверхностного типа, это определиться с точкой сброса воды. Хорошо, если поблизости имеется какой-либо водоем или просто низина, овраг и так далее. Если таковые отсутствуют и участок сам по себе располагается в низине, то в качестве точки сброса воды выбирается самое низкое место – здесь придется обустроить колодец, работающий по принципу сливной ямы. Как вариант, организовывается принудительная откачка воды в более высокую точку местности, где обустраивается сливной колодец.

А дальше к точке сброса прокладываются желоба или водоотводящие трубы. В первую очередь, говоря о поверхностном сборе дождевых и талых вод, следует позаботиться об отводе воды с крыши строений – с ливнестоков она должна попадать в специальные приемники, откуда уже по лоткам и трубам отправляться в сливную яму. Также дренажные желоба монтируются вдоль дорожек, площадок и других подобных мест, в которых вода не впитывается непосредственно в грунт, а стекает в другие места.

поверхностный дренаж участка своими руками фото

Поверхностный дренаж участка своими руками фото

Желоба и сливные трубы монтируются весьма просто, и основное условие их нормальной работы заключается в соблюдении уклона, направленного в сторону точки слива воды. Еще одно немаловажное условие заключается в надежности их установки – если просто вкопаете желоба в почву, то со временем их первоначальное положение изменится. Пучение грунта будет постепенно приподнимать их или, наоборот, опускать, нарушая герметичность соединения отдельных частей системы. Под лотки и желоба устраивается специальная подушка – по сути, выкапывается канава, дно которой отсыпается сначала песком, потом щебнем, на который с помощью цементного раствора монтируются лотки с желобами.

Грунтовый дренаж своими руками: технология

По большому счету, принцип изготовления грунтовой дренажной системы мало чем отличается от поверхностного варианта. Разница заключена только в устройстве отводящих воду желобов (здесь они монтируются в почве, посредством послойной насыпки различных материалов) и трудоемкости работы. Во всем остальном это все та же линейная система каналов, собирающих воду из почвы и отводящая ее в точку сброса. Как правило, создается один или несколько (в зависимости от габаритов участка) магистральных каналов, направленных непосредственно в точку сброса, к которым или к которому примыкают «притоки».

Здесь важно соблюсти уклоны и правильно выбрать место для сброса воды – колодец, устроенный в этом месте, оборудуется насосом, который и удаляет излишки воды. Сразу оговорюсь, что раз речь идет об осушении участка, значит без принудительной откачки воды из точки сброса не обойтись – перенасыщенная водой земля просто не сможет впитывать ее в том объеме, в котором нужно.
Как устроены отводящие воду каналы? Для начала об этом можно посмотреть в приложенном видеоролике.

В принципе, в их конструкции сложного ничего нет, и сделать их можно двумя способами – так сказать, народным и современным  (технологическим).

  1. Технологический дренаж на дачном участке своими руками. Этот вариант предусматривает использование пластиковой дрены – перфорированной трубы. Для начала выкопанная канава застилается геотекстильным материалом, в задачи которого входит не пропускать во внутреннюю часть дренажа почву и другие мелкие частицы. Материал этот не просто стелется на дно канавы – в итоге из него должно образоваться кольцо, внутри которого помещается сам дренаж. Дальше на дно канавы насыпается мелкий гравий слоем около 100мм, на который, в свою очередь, укладывается дренажная труба. Дальше снова щебень – над трубой он должен возвышаться на все те же 100-200мм. После того как труба будет погружена в гравий, геотекстиль заворачивается сверху и все это дело засыпается почвой.

    осушение участка дренаж своими руками фото

    Осушение участка: дренаж своими руками фото

  2. Народная технология изготовления дренажной системы выглядит несколько иначе и ее изготовление не предусматривает использования каких-либо труб. Протоки для воды в почве создаются из крупного материала, а фильтрация жидкости осуществляется с помощью мелких сыпучих материалов. То есть на дно канавы сначала укладывается крупный камень (возможно, бут), сверху него насыпается щебень крупной фракции, потом мелкой, дальше слой песка и только после этого канава засыпается почвой. Очень важным моментом здесь является толщина каждого слоя, особенно если говорить о фильтрующей части – если бут нужно укладывать толщиной около 100-150мм, то щебень уже насыпается слом 200мм, а песок 300мм. По-другому такой дренаж дачного участка быстро заилится, в чем и недостаток подобных систем – в принципе, увеличить срок службы дренажа можно с помощью все того же геотекстильного материала, обернув им всю внутреннюю отсыпку канавы.

    дренаж на глинистом участке своими руками фото

    Дренаж на глинистом участке своими руками фото

Это и весь дренаж участка своими руками – по большому счету, сложного в его изготовлении ничего нет, если не считать большой объем земляных работ, который придется выполнить вручную. Ну и еще одно, что здесь следует добавить, так это сказать несколько слов о преимуществах изготовления дренажа из современных материалов. По сути, оно одно – долговечность. Правильно изготовленный дренаж, предусматривающий использование колодцев для его прочистки, способен служить практически век, тогда как народная технология обеспечивает осушение участка на протяжении не более пары десятков лет. Дальше он заиливается.