Оглавление:
Сливная яма: устройство и принцип работы
Сливная яма на даче своими руками: из чего сделать
Как правильно сделать сливную яму: донный фильтр и его назначение

Задумались над вопросом изготовления дачного водопровода? Тогда вам следует знать, что дополнительно к нему придется изготовить еще и дачную канализацию. По большому счету, она мало отличается от той системы сточных водоводов, которые прокладываются в городе – разница между ними заключается только в точке сброса загрязненных вод. Если в городе все канализационные трубы ведут к очистным сооружениям (по крайней мере, так должно быть в идеале), то на даче в роли их используется сливная яма. Именно о ней, а вернее о ее самостоятельном строительстве, и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с ее устройством, технологией изготовления и материалами, которые могут быть использованы для ее создания.

как сделать сливную яму фото

Как сделать сливную яму фото

Сливная яма: устройство и принцип работы

Конструктивно классическая сливная яма является простым приспособлением, изготовить которое на даче может практически каждый человек – здесь даже особые навыки не нужны. Мало того, она может изготавливаться из достаточно большого количества подручных материалов. Это с одной стороны, но если смотреть на это приспособление с другого бока, то, как и у всех технических приспособлений, у сливной ямы имеются свои тонкости и нюансы, знать которые нужно обязательно. В первую очередь, это устройство и принцип работы – поймете эти моменты, значит ни с подбором материалов для ямы, ни с непосредственным ее строительством проблем не возникнет. Классическая сливная яма состоит из следующих элементов.

  1. Яма. Просто яма определенного размера, выкопанная в почве. Ничего особенного, кроме ее размеров, которые нужно рассчитывать исходя из интенсивности пользования водой, в ней нет.
  2. Упорная стенка – так сказать, ограждение от разрушений, связанных с подмыванием ямы сточными водами. Она может изготавливаться из различных материалов – от того, какой из возможных вариантов вы выберете, в некотором роде зависит даже работоспособность сливной ямы, не говоря уже о ее долговечности.

    как правильно сделать сливную яму фото

    Как правильно сделать сливную яму фото

  3. Перекрытие. Без него не обойтись – наличие перекрытия обуславливает не только безопасность эксплуатации сливной ямы (как ни странно, но в нее можно провалиться, если не накрыть прочной плитой), но и рациональное использование места на дачном участке. Если кто не понимает, то над сливной ямой тоже можно выращивать культурные растения. Мало того, тепло, образующееся в ней, благоприятно сказывается на их росте.
  4. Люк доступа. Периодически может возникнуть необходимость очистки ямы – именно для этого необходимо позаботиться об изготовлении небольшого люка в перекрытии.
  5. Вентиляция. Процесс бактериальной переработки твердых отходов человеческой жизнедеятельности происходит намного лучше, а главное, эффективнее, когда в яму попадает много кислорода. Как правило, это пара труб, продетых через перекрытие.

Более подробно об устройстве и принципе строительства сливной ямы на даче можно посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, это и все устройство – как видите, сделанная своими руками сливная яма не отличается сложностью конструкции. Еще проще выглядит принцип ее работы – стоки, попадающие в яму, просто впитываются в почву. Это что касается жидкой их части – с твердыми отходами дела обстоят несколько иначе. Сначала они накапливаются на дне и делают все, чтобы забить протоки в почве и предотвратить быстрое впитывание жидкости – они как бы ставят себе в задачу сделать так, чтобы постоянно находиться в воде. В конце концов, так и произойдет – когда это случится, нужно просто начать добавлять в яму специальные бактерии, которые и займутся разжижением твердых отходов человеческой жизнедеятельности.

Сливная яма на даче своими руками: из чего сделать

Как вы уже поняли, основным элементом сливной ямы, который, в общем-то, и придется строить, является упорная стенка, предотвращающая разрушение ямы. Сделать ее можно из различных материалов, которых можно насобирать достаточно много – естественно, делать мы этого не будем и рассмотрим только наиболее распространенные варианты. Задача заключается в том, чтобы не ткнуть носом, мол, делайте из этого, а прояснить принцип, поняв который, вы сможете самостоятельно подобрать нужный для сливной ямы материал из того, что имеется на дачи.

  1. Кирпич. Это классика – именно кирпич позволяет изготовить надежную и долговечную сливную яму. Как выложить сливную яму из кирпича? В принципе, кроме тех нюансов, которые характерны для любой кирпичной кладки, здесь можно выделить только одну тонкость. В частности, это сам способ кладки – кирпичики укладываются с зазором в 50мм друг от друга. Так сказать, шахматная кладка, которая образует массу отверстий, необходимых для более эффективного отвода жидкости из ямы.

    как выложить сливную яму из кирпича фото

    Как выложить сливную яму из кирпича фото

  2. Бетонные кольца, с мощью которых можно решить вопрос, как сделать сливную яму в виде колодца? Их понадобится несколько доработать – в частности, прорезать посредством болгарки массу отверстий. Вообще отверстия в стенах сливной ямы являются обязательным элементом – без них площадь всасывания будет недостаточной. В принципе, для редко используемой дачи этого можно и не делать, но если вы проживаете в загородном доме довольно большое количество времени, то брезговать этим моментом не стоит.
  3. Старые автомобильные покрышки. Это тоже своего рода сливной колодец, в котором всасывание сточных вод производится только на дне. Как вариант, в покрышках тоже можно прорезать отверстия. Еще одним недостатком такого изготовления сливной ямы являются полости скатов, в которых оседают твердые отходы, что не очень хорошо.
  4. Сливная яма из бочки. Тоже распространенный вариант. Чтобы такая сливная яма хорошо работала, ее нужно перфорировать по цилиндрической поверхности. Не нужно в ней прорезать большие отверстия – так бочка быстрее сгниет. Нужно сверлить дырки диаметром 10 или чуть больше миллиметров через каждые 50-100мм. Недостатком такой сливной ямы является недолговечность, поскольку металл быстро гниет. Замедлить его коррозию можно только с помощью битума – уже готовую перфорированную бочку нужно вскрыть битумной мастикой.

    сливная яма из бочки фото

    Сливная яма из бочки фото

В общем, принцип простой – нужно создать некоторое подобие емкости. Как и из чего вы ее сделаете, теперь уже ваше дело. Нужно хорошо прошерстить дачу, гараж и прочие складские помещения – глядишь, что-то и попадется подходящее.

Как правильно сделать сливную яму: донный фильтр и его назначение

Донный фильтр – без него ни одна яма не в состоянии служить длительное время – именно по этой причине вопросу, как сделать дно сливной ямы, нужно уделить особое внимание. Сложного здесь нет ничего, просто необходимо знать пару моментов, которые, в общем-то, и продлевают срок эксплуатации сливной ямы на даче.

  1. Шурфы. Они увеличивают площадь всасывания жидкости в яме. Изготавливаются с помощью такого инструмента, как желонка – попросту говоря, пробиваются пять или более отверстий глубиной 1,5-2мм, которые впоследствии засыпаются щебнем крупной фракции. Изготавливать такое дополнение к сливной яме целесообразно только в случае больших объемов сброса сточных вод – маленькой сливной яме они попросту не нужны.
  2. Фильтр из природного камня. В его задачи входит предотвратить засорение каналов в почве – мало того, донный фильтр защищает эти каналы от разрушения в процессе откачивания сливной ямы. Если кто не знает, то если яму откачать хотя бы один раз, то она перестает всасывать воду в почву – после такого действия ее откачка будет вашим регулярным занятием. Донный фильтр делается из крупного бутового камня или особо крупной щебенки – тот или другой материал просто укладывается или насыпается на дно сливной ямы слоем около 200мм.

    сливная яма фото

    Сливная яма фото

В принципе, это все нюансы, связанные с изготовлением донного фильтра сливной ямы. Брезговать им не стоит, даже при строительстве сливной ямы небольшого размера – как и говорилось выше, он способен увеличить срок службы индивидуальной канализации в два, а то и три раза.

В заключение темы про то, как делается сливная яма, скажу несколько слов о ее близком сородиче – септике. Отличает их друг от друга наличие у второго нескольких камер, в которых происходит отделение твердых и жидких отходов. В конечном результате в камеру, в которой происходит всасывание воды в почву, доходит одна жидкость, в результате чего протоки в почве практически не засоряются. Следовательно, и яма такая служит без откачки очень долгое время – если правильно сделать септик, то пользоваться им можно практически полвека. О том, как сделать септик на даче своими руками, читайте в другой статье нашего сайта.