Оглавление:
Фонтан на даче своими руками: какие понадобятся материалы
Фонтан для пруда на даче: варианты изготовления чаши
Как сделать фонтан на даче своими руками: электрическая часть

Во все времена и эпохи фонтан считался особенным украшением двора и был доступен исключительно состоятельным людям – изготовить его с нуля вручную не только трудно, но и дорого. Сейчас времена иные, и практически все подобные конструкции в некотором роде можно назвать конструкторами, собирать которые не только просто, но и недорого. Сегодня практически каждый человек, если, конечно, захочет, может изготовить фонтан на даче своими руками. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом самостоятельного изготовления фонтана.

декоративный фонтан для дачи фото

Декоративный фонтан для дачи фото

Фонтан на даче своими руками: какие понадобятся материалы

Чтобы сделать фонтан своими руками, много различных материалов не потребуется – устроен современный фонтан не слишком сложно, как может показаться с первого взгляда. По сути, он состоит всего из пары основных частей, одну из которых придется приобрести, а вторую вполне реально изготовить самостоятельно с минимальными капиталовложениями. Ознакомимся более подробно с этими двумя составляющими частями садового фонтана для дачи.

  1. Насос для фонтана. Это и есть та часть, которую придется приобрести в магазине – о ее самостоятельном изготовлении не стоит даже задумываться. Это устройство сделано так, чтобы выдерживать пребывание в условиях стопроцентной влажности – оно полностью герметично, и все что нужно для полноценной работы, это просто уложить его на дно водоема, предварительно подключив к сети электропитания. Насосы данного типа бывают разными, но в большинстве случаев это маломощные агрегаты, способные поднять воду максимум на 1 метр – в принципе, большего и ненужно. Вы же не собираетесь строить грандиозный декоративный фонтан на даче наподобие тех, которые устанавливают в городских парках?

    как сделать фонтан на даче своими руками фото

    Как сделать фонтан на даче своими руками фото

  2. Чаша фонтана – емкость, из которой осуществляется забор воды. В эту же емкость выпущенная насосом жидкость и возвращается – такой себе круговорот воды в фонтане, благодаря которому жидкость расходуется рационально. С этим элементом дела обстоят несколько иначе – в продаже имеются и готовые чаши, но если вы хотите соорудить действительно уникальный и неповторимый мини фонтан для дачи, ее придется изготовить самостоятельно. Вариантов здесь множество – это и небольшой пруд, в центре которого располагается фонтан, и отдельно стоящая классическая чаша, и водопад с ручьем, и многое-многое другое. В общем, форма, конфигурация и тип чаши фонтана целиком и полностью зависит от вашей фантазии и мастерства. Чувствуете себя профессионалом в работе с глиной? Пожалуйста, делайте. Любите работать с современными материалами? И здесь никаких запретов нет.

И пару слов об электрической части, которую можно отнести к фонтану, а можно и не относить – по сути, это стандартная уличная проводка со всеми полагающимися для нее степенями защиты. Изготовить ее не сложно, даже если вы обладаете минимальными познаниями в электричестве. О том, как подключить фонтан к электропроводке, мы расскажем чуть дальше. А для начала следует посмотреть видео о том, какие вообще бывают фонтаны для дачи.

Фонтан для пруда на даче: варианты изготовления чаши

Перечислить все возможные варианты, согласно которым можно изготовить красивую чашу фонтана, просто нереально – именно по этой причине мы рассмотрим наиболее распространенные варианты, а вы уже выберете среди них самый достойный. Если не найдете здесь ничего привлекательного, значит фантазируйте и придумывайте сами. Итак, наиболее часто встречающиеся самодельные фонтаны для дачи имеют чашу следующего вида.

  1. Небольшое искусственное озеро, созданное непосредственно в почве. Это самый простой вариант фонтана, изготовить который сможет практически каждый. Выкапывается небольшое углубление, его дно закрывается плотным полиэтиленом, берега декорируются камнем или еще чем-либо, далее получившееся углубление наполняется водой, куда и устанавливается небольшой насос фонтана. Таким способом можно создать группу садовых фонтанов, которая вполне в состоянии создать уникальный уголок для отдыха в вашем саду.
  2. Водопад или его имитация, при которой вода ниспадает из какого-либо предмета человеческого быта (например, из кувшина или чашки). Такие фонтаны изготавливаются по такому же принципу, как и описано выше – разница заключается только в декоре и некоторых технических деталях, связанных с установкой насоса. В данной ситуации сам насос монтируется на дне искусственного водоема, а в кувшин, который выполняет функцию излива, прокладывается трубочка, по которой в него подается вода.

    садовые фонтаны для дачи фото

    Садовые фонтаны для дачи фото

  3. Еще одним распространенным вариантом фонтана в виде водопада является каскад воды, ниспадающей по каменному уступу. Здесь упор делается на декорации, как, в общем-то, и при устройстве любых других подобных фонтанов – один из берегов искусственного озера поднимается выше всех остальных. Он оформляется в виде отвесной скалы, в верхнюю часть которой и выводится трубка насоса. Естественно, она маскируется самым тщательным образом, а ее конец разветвляется, дабы получить широкий каскад водопада.
  4. Классический фонтан, чаша которого напоминает широкую посуду, установленную на узком пьедестале. По большому счету, такие чаши продаются в изобилии в любом крупном строительном магазине – в основном их изготавливают из пластика, реже из бетона. Самостоятельно сделать такой фонтан также не представляет никакой сложности. Его даже можно вылепить из цементно-песчаного раствора, не прибегая к сложной технологии литья, для которого нужны формы. Изготавливая такую чашу, необходимо продумать пару моментов: во-первых, в емкость для воды нужно проложить кабель или создать для него полость и, во-вторых, нужно предусмотреть излив, который обычно делается в виде торчащего вверх носика. В принципе, этот носик можно сделать и отдельно, установив его впоследствии по центру чаши.

    самодельный фонтан для дачи фото

    Самодельный фонтан для дачи фото

Если вы проявляете творческие наклонности, то таким способом можно слепить из раствора не только фонтан классической формы, но и нестандартное изделие данного типа. К примеру, та же небольшая фигурка писающего мальчика или нечто похожее. В общем, вариантов здесь масса и все они достойны внимания.

Как сделать фонтан на даче своими руками: электрическая часть

По большому счету, электрическая составляющая любого современного фонтана для дачи сложностью особой не отличается – это герметично упакованный в корпус насос с куском провода, который нужно будет подсоединить к цепи электропитания, предварительно смонтировав насос в положенное для него место. Как правило, конец провода насоса оборудуется стандартной вилкой, которая и создает некоторые проблемы – для вилки нужна розетка. Шнур короткий, поэтому монтировать розетку необходимо в непосредственной близости от фонтана, то есть на улице. Сами понимаете, дожди и подобное оборудование не очень совместимы друг с другом. Решений здесь может быть несколько.

  1. Наиболее простое – это обрезать вилку и удлинить провод, герметично запаковав место соединения в водонепроницаемую муфту. Преимуществ у такого подходя к делу масса, но самое главное – это то, что ничто не сможет испортить внешний вид фонтана. Как правило, кабель насоса укладывается в грунт (в трубе или металлической гофре) и подключается в доме (как вариант, через стандартный выключатель, который позволит управлять работой фонтана).
  2. Второй вариант – это небольшой водонепроницаемый шкафчик вблизи от фонтана, в котором монтируется розетка для насоса. В принципе, если установку шкафа хорошенько продумать, то и он может стать практически незаметным. В такой ситуации вы получаете еще одно неоспоримое преимущество – розетка на улице, которую можно использовать не только для фонтана. Да и вообще в таком уличном электрическом щитке можно разместить не одну, а несколько розеток.

    фонтан на даче своими руками фото

    Фонтан на даче своими руками фото

По большому счету, других тонкостей подключения насоса для фонтана на даче нет. Как видите, все просто и понятно. Единственное, что еще можно сделать в качестве перестраховки, это оборудовать данную ветку электрической проводки защитным автоматом или дифференцированным реле – ради своей же безопасности скупиться на установке такой защиты не стоит.

Придерживаясь описанного выше принципа, можно построить фонтан на даче своими руками любого типа и вида. Не побоюсь лишний раз напомнить о том, что в большинстве случаев конечный результат этого изделия в полной мере зависит от вашей фантазии. Именно по этой причине еще до начала работ каждый элемент фонтана нужно будет тщательно продумать, а всю работу распланировать по этапам в определенной последовательности.