Оглавление:
Как сделать пруд на даче своими руками с емкостью
Устройство пруда на даче: без установки емкости

Сделать небольшой пруд или озеро на даче своими руками не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Да, для этого придется потрудиться и приложить некоторые усилия, но в целом строительство искусственных водоемов – дело не сложное. Главное понять принцип, а там уже дело за малым. Именно этим мы и займемся в данной статье нашего сайта moyadacha.org – в ней мы разберемся с наиболее распространенными способами решения вопроса, как сделать пруд на даче своими руками?

как оформить пруд на даче фото

Как оформить пруд на даче фото

Как сделать пруд на даче своими руками с емкостью

Это, пожалуй, вариант для ленивых – с его помощью сделать мини пруд на даче своими руками очень просто. Достаточно подобрать или приобрести в магазине готовую емкость, закопать ее в грунт и декорировать пространство вокруг нее по своему усмотрению. На большие габариты искусственного водоема в данной ситуации рассчитывать не приходится, если, конечно, вы не приобретете полноценную емкость для бассейна, которая стоит больших денег.

Технология установки емкости довольная простая – в подготовленную выемку в почве (на дно) насыпается песок, затем устанавливается туда и сама емкость. Она наполняется водой, после чего пространство вокруг нее до половины засыпается песком, который уплотняется с помощью воды. Все остальное пространство вокруг установленной емкости засыпается почвой. Здесь наибольшие трудности у людей возникают с декорированием водоема и подбором емкости, в качестве которой может быть использовано практически все, что угодно.

  1. Старая ванна. У нас ведь как принято – любая вещь, не пригодившаяся в городской квартире, немедленно отправляется на дачу. Здесь она точно найдет свое второе призвание. Точно так же и старая ванна, которую достаточно легко использовать не только для того, чтобы построить декоративный пруд на даче, но и соорудить бассейн для купания. Пруд на даче из ванны своими руками сделать проще всего – по сути, вы устанавливаете уже готовую емкость, с которой ничего не придется делать. Разве что позаботиться об отверстиях внизу и вверху. Единственная проблема, опять же, может возникнуть с декорированием. Но для творческого человека это не проблема.

    пруд из ванны на даче своими руками фото

    Пруд из ванны на даче своими руками фото

  2. Скат от трактора «Белорус». Пруд из шины на даче своими руками также явление достаточно распространенное – здесь главное найти покрышку побольше и правильно ее модернизировать. Такому озеру или пруду понадобится сделать дно – без него водичка просто будет уходить в почву, и вы устанете ее доливать. Думаете, это сложно? Не настолько, чтобы полностью отказаться от подобной идеи. Здесь можно пойти несколькими путями – как вариант, можно рассмотреть приклеенное резиновое дно, водный затвор из глины и даже обычный полиэтилен, который целесообразно использовать в случае установки покрышки в грунт. Наиболее простой и дешевый вариант – это глиняный затвор. По сути, вам придется сделать небольшое углубление размером больше, чем сама покрышка. Заполнить его глиной, которую тщательно уплотнить водой и трамбовкой, после чего водрузить покрышку на свежую, еще не застывшую глиняную подкладку. Под своим весом покрышка как бы приклеится к глине и создаст плотное герметичное соединение.
  3. Бочка. Это практически такой же вариант, как и в случае с ванной – бочка закапывается в почву, образуя тем самым небольшой декоративный пруд на даче. Правда, для того, чтобы пруд получил статус декоративного, пространство вокруг него придется украсить. Да что там декоративный, по большому счету, из бочки можно создать даже пруд для выращивания рыбы – много живности в нем, конечно, не разведешь, но с десяток карасиков среднего размера вырастить можно.

    мини пруд на даче своими руками фото

    Мини пруд на даче своими руками фото

  4. Готовая емкость для искусственного водоема. Вариант стандартный и практически ничем не отличается от большинства способов, описанных выше. Основное его преимущество только в том, что вы реально сможете выбрать не только глубину пруда, но и его конфигурацию, размер и даже рельеф дна. Стоят такие емкости не очень дорого, так что если вы хотите действительно создать пруд на даче максимально приближенный к реальному, этому варианту стоит уделить особое внимание.

    как сделать пруд на даче своими руками фото

    Как сделать пруд на даче своими руками фото

В принципе, подходя к вопросу, из чего сделать искусственный пруд на даче, в учет можно брать любые емкости, которые по своей форме, объему и габариту подходят для этой цели. Можно даже сказать больше – такую емкость можно создать прямиком в почве и не тратить время на поиск готовых решений. Делается это достаточно просто, и именно об этом пойдет дальнейший разговор.

Устройство пруда на даче: без установки емкости

Это достаточно известная и широко распространенная технология, позволяющая создать искусственный водоем практически любого размера – заключается она в устройстве котлована и герметизации его дна плотным полиэтиленом. По большому счету, таким способом можно построить на даче даже пруд для разведения рыбы и при этом затратить минимум средств. Естественно, придется немного поработать физически, но конечный результат, как правило, оправдывает себя полностью. Поговорим о данной технологии решении вопроса, как сделать пруд на даче своими руками, более подробно.

О том, как можно сделать самостоятельно пруд, смотрите в видео.

В целом же, технологию изготовления любого дачного водоема своими руками можно представить в следующем виде.

  1. Земляные работы. По сути, это и есть тот этап, который потребует от вас максимального количества трудозатрат. Берем лопату и копаем котлован нужной вам формы и глубины – как вариант, если имеется такая возможность, на дачный участок можно загнать экскаватор. Обойдется дороже, но зато вы избавите себя от массы физической работы.
  2. Дальше приобретаем полиэтилен – чем плотнее, тем лучше. Его количество обусловлено размерами водоема – здесь нужно взять в учет не только его площадь, но и глубину и запас на нахлесты, если речь идет о водоеме, который невозможно застелить одной полосой полиэтилена.

    устройство пруда на даче фото

    Устройство пруда на даче фото

  3. Проверяем дно на наличие острых предметов, способных повредить пленку и застилаем его полиэтиленом. Если речь идет, опять-таки, о больших водоемах, то пленку нужно будет склеить внахлест друг на друга при помощи того же утюга. Процесс этот не сложный, и чтобы пленка сильно не расплавлялась, под утюг нужно подкладывать бумагу. Застилаем котлован так, чтобы края полиэтилена оказались наверху.
  4. Наполняем водоем водой – на данном этапе работ это нужно сделать для того, чтобы пленка расправилась и приняла форму котлована. Необходимо следить за тем, чтобы ее края не упали вниз – крепить их не нужно. Просто придерживайте и поправляйте периодически, по мере наполнения котлована водой.

    пруд на даче для разведения рыбы фото

    Пруд на даче для разведения рыбы фото

  5. Когда водоем будет наполнен, остается только решить вопрос, как укрепить берега пруда на даче, а вернее края его полиэтиленового дна. В большинстве случаев они просто прикапываются грунтом, который хорошенько трамбуется и выравнивается.

В принципе, это вся технология изготовления дачного пруда. Теперь дело остается за малым – дополнительно понадобится решить вопросы: как оформить пруд на даче и чем сформировать его берега. Здесь вариантов достаточно много. Использовать можно все – начиная от природного или искусственного камня и заканчивая обычным газоном. С этой задачей придется справиться самостоятельно.

И в заключение темы скажу несколько слов о растительности водной и прибрежной – этому моменту придется уделить также немало внимания. Следует понимать, что растения бывают разными, и все они индивидуальны и далеко не всегда уживаются друг с другом. Мало того, существуют тенелюбивые растения и солнцелюбивые. Все это нужно учитывать в процессе решения вопроса, как сделать пруд на даче своими руками? А в остальном изготовить самостоятельно пруд не очень сложно – наверняка вы тоже пришли к этому выводу, прочитав данную статью.