Оглавление:
Гидроизоляция колодца: дедовский метод
Гидроизоляция колодца от грунтовых вод: заделка швов между кольцами
Футеровка колодца: ее преимущества и недостатки

Дождевые и талые воды – это самый первый враг колодца, который приводит к неминуемому загрязнению источника чистой воды. Если не предпринимать никаких шагов по его герметизации, то уже в ближайшую пятилетку придется столкнуться с таким не очень комфортным моментом, как чистка и дезинфекция колодца. Процесс неприятный и трудоемкий, благо существуют технологии, позволяющие если не избавиться от него полностью, то, по крайней мере, отодвинуть его на длительный срок. Именно об этих технологиях и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как может быть выполнена гидроизоляция колодца?

гидроизоляция колодца изнутри от грунтовых вод фото

Гидроизоляция колодца изнутри от грунтовых вод фото

Гидроизоляция колодца: дедовский метод

Как ни странно, но способ, с помощью которого может быть выполнена гидроизоляция колодца из бетонных колец своими руками, применявшийся еще нашими далекими предками, актуален и по сей день – проще и дешевле технологии придумать сложно. Мало того, ее можно назвать экологически чистой технологией, так как она предусматривает использование исключительно природных материалов – в частности, глину и гравий. Что это за технология и как она выглядит? Не побоюсь повториться еще раз, но выглядит эта технология, можно сказать, элементарно. Судите сами.

  1. Для начала периметр колодца нужно освободить от существующей почвы – его попросту нужно обкопать на глубину 1200-1400мм. Должна получиться кольцевая траншея шириной с полметра.
  2. Следующим шагом является засыпка образовавшегося углубления глиной. Яму нужно не просто забросать этим материалом, его туда нужно затрамбовать. Для этого применяется вода и трамбовка – глина засыпается в яму тонкими слоями сантиметров по десять, после чего капитально увлажняется и прессуется трамбовкой. Вот так вот, слой за слоем, закупоривается самый верхний стык бетонных колец.
  3. Когда канава будет наполнена глиной полностью, вокруг колодца из той же глины отсыпается небольшой холмик – создается наклонная поверхность, направленная от колодца вниз. Глина здесь так же тщательно утрамбовывается. Если до верха бетонного кольца остается не так уж и много расстояния, то перед созданием такого холмика нужно срезать существующий грунт.
  4. Теперь дренаж. В его задачи входит отвод воды, которой все-таки удастся просочиться сквозь верхний слой глины. Он состоит из слоя гравия и имеет толщину от 100 до 200мм.
  5. И завершающий слой состоит, опять-таки, из глины, которая, как и в предыдущих случаях, тщательно трамбуется. Единственное отличие от нижнего слоя заключается в крутизне насыпи – холмик здесь лучше отсыпать с большим уклоном.

    гидроизоляция колодца фото

    Гидроизоляция колодца фото

Технология хорошая, а главное, надежная и проверенная временем. Но не без недостатков – полной герметичности она все-таки не обеспечивает. Процентов на девяносто, не более, но, сами понимаете, это очень хорошо. Добиться полной гидроизоляции бетонного колодца можно только с помощью дополнительного уплотнения швов между кольцами колодца. Сделать это можно различными способами, о чем и поговорим дальше.

Гидроизоляция колодца от грунтовых вод: заделка швов между кольцами

На сегодняшний день существует достаточно много различных материалов, позволяющих уплотнить и герметизировать стыки между бетонными кольцами колодца – все они с одинаковым успехом справляются с поставленными перед ними задачами. Рассмотрим наиболее часто применяемые в этом деле материалы.

  1. Цементный раствор плюс жидкое стекло. Вариант стандартный, так как дешевле технологии герметизации швов не придумаешь. Раствор готовится тоже стандартно, только здесь нужно учитывать изменения его свойств после добавления жидкого стекла – такой раствор застывает очень быстро, поэтому готовить его нужно порционно. Ровно столько, чтобы вы успели его выработать до застывания – о ведрах речь не идет. Вы можете заколотить ведро и взять его с собой в колодец, но добавлять жидкое стекло нужно будет в отдельной емкости.

    гидроизоляция бетонного колодца фото

    Гидроизоляция бетонного колодца фото

  2. Гидроизоляция швов в колодце с помощью готовых сухих смесей. Сегодня практически каждый производитель сухих смесей в ассортименте своей продукции имеет гидроизоляционные составы. Их преимущество заключается в том, что состав их четко рассчитан – вы просто разводите смесь в воде и она уже полностью готова к применению. Пользоваться ими очень легко – замазываете шов и дело с концом. Естественно, не стоит забывать и о таком моменте, как очистка от мусора и грунтовка шва.
  3. Уплотнение стыков колец с помощью ПСУЛ. Очень хороший вариант – в отличие от всех предыдущих способов, он является чистым. Никаких растворов – это предварительно сжатая уплотнительная лента. Вы просто вставляете ее в стык между кольцами, где она постепенно возвращается в свое исходное состояние (расширяется), заполняя даже самые небольшие поры и выбоины. Единственный нюанс – это то, что такую ленту после расширения (это важно, именно после расширения, которое происходит в течение получаса) все-таки нужно будет замазать раствором. Это защита для самой ленты, которая обеспечит качественную, а главное, надежную гидроизоляцию колодца изнутри от грунтовых вод.

Подробнее об этом процессе можно посмотреть в приложенном видеоролике.

Способ, конечно, хороший, но без предыдущего варианта с глиной малоэффективный. На сегодняшний день имеется более действенный вариант герметизации колодца изнутри, который предусматривает использование полимерных материалов – это полиэтилен низкого давления и полипропилен. Об этом и поговорим дальше.

Футеровка колодца: ее преимущества и недостатки

Что такое футеровка? Попросту говоря, это нанесение на внутренние стены колодца пластикового покрытия. Это не только полнейшая герметизация, но и надежная защита бетонных колец от разрушения. Футеровка может производиться как в новом, так и в старом колодце – это отличный вариант реставрации источника без замены колец. И это еще не все преимущества, которые предоставляет футеровка колодцев полиэтиленовыми листами. Дополнительно можно отметить следующее.

  1. Улучшение качества воды.
  2. Стенки такого колодца не обрастают грязью и наростами, что, несомненно, сказывается на увеличении промежутка времени между процессами чистки колодца.
  3. Довольно простая технология футеровки, которую при желании можно произвести самостоятельно.

    футеровка колодцев полиэтиленовыми листами фото

    Футеровка колодцев полиэтиленовыми листами фото

Как производится такая гидроизоляция бетонных колец? Для начала колодец осушается. Потом его стенки промываются и все обнаруженные повреждения устраняются с помощью цементного раствора. Дальше на поверхность колец наносится специальный клеевой состав, на который и наклеиваются полиэтиленовые или полипропиленовые листы. Здесь важна точная подрезка – в кольцо листы должны стыковаться очень точно, так как завершающим этапом работ по футеровке колодца является спайка стыков. Для этой цели можно использовать мощный строительный фен, оснащенный специальной насадкой,которая создает тонкую струю горячего воздуха. В общем, дело одновременно и простое, и сложное – трудное оно тем, что изобилует массой нюансов, которые при необходимости можно узнать и постичь опытным путем.

И в заключение темы о том, как производится гидроизоляция колодца, остается добавить не так уж и много. В частности, сказать о том, что лучше всего ее производить сразу после постройки колодца – и делать это нужно очень качественно. В этом отношении можно даже прибегнуть к использованию бетонных колец с уже готовой футеровкой – так называемые кольца ГИС способны стоять практически вечно. Единственное «но» заключается в их стоимости – но идя на такие расходы, вы можете быть уверенными в изначально высоких показателях источника и его долговечности с малыми затратами на эксплуатацию и уход.