Читайте в этой публикации:
Гравийный сад: его преимущества и недостатки
Как сделать гравийный сад на даче: выбор места и его подготовка
Особенности изготовления гравийного сада своими руками

Наш мир полон различных парадоксов, и то, что в одной стране является данью моде, в другой оказывается необходимостью. Взять, к примеру, гравийный сад – в нашей местности, изобилующей влагой, это интересная и модная диковинка, а в засушливых странах это необходимость, связанная с нехваткой живительной влаги. По большому счету, это ухищрение ландшафтных дизайнеров, позволяющее снизить расход воды на полив придомовой территории не в ущерб ее эстетическим характеристикам. В общем, о таком ухищрении под названием «гравийный сад» и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом его самостоятельного изготовления.

как сделать гравийный сад на даче фото

Как сделать гравийный сад на даче фото

Гравийный сад: его преимущества и недостатки

Основным достоинством гравийного сада является его широкая область применения. По большому счету, его можно разбить везде, где ваша душа пожелает – мало того, он может иметь как маленькие, так и весьма впечатляющие размеры. Кроме того, сделать гравийный сад можно даже на заброшенной и неухоженной территории – по большому счету, можно даже сказать, что это идеальные условия для такого декора. Это еще не все – кроме основного достоинства, у гравийного сада имеется и масса более мелких положительных моментов.

  1. В первую очередь, это минимальные финансовые вложения – к примеру, та же альпийская горка или японский сад камней обойдутся вам в два, а то и три раза дороже, даже при условии самостоятельного изготовления.
  2. Можно сказать, что это элементарная технология изготовления, с которой в состоянии справиться любой без исключения человек. О ней мы подробно поговорим дальше.
  3. Простой уход, а вернее сказать, практически его отсутствие – изредка придется выдергивать просочившийся сквозь гравий сорняк. Естественно, нужно будет поливать скудную растительность – от этого никуда не денешься. Как вариант, можно наладить ее автоматический полив.

Также здесь следует отметить и такой факт, как отсутствие необходимости постоянно рыхлить почву – создавая гравийный сад своими руками на даче, вы избавляете себя от надоедливой рутины. И еще одно – для скудной растительности, гравий, которым засыпается почва, является так называемой мульчей, удерживающей влагу в почве. Так что и в этом отношении наблюдается значительная экономия воды и усилий, затрачиваемых человеком на полив. О том, как создать гравийный сад своими руками, можно посмотреть в этом видеоролике.

Как сделать гравийный сад на даче: выбор места и его подготовка

Эти два момента (выбор места и его подготовка к обустройству гравийного сада) являются весьма важными и недооценивать их будет как минимум неправильно. Правильно выбранное место – это в первую очередь эстетический вид участка, а правильная его подготовка – это минимальный уход. Начнем по порядку, и для начала разберемся с выбором места.

  1. Сразу скажем, что в плане выбора места гравийный сад является весьма неприхотливым декором – с одинаковым успехом он будет смотреться как возле парадного входа дома в виде небольшой клумбы, так и в образе масштабного проекта, занимающего половину дачного участка. Все это говорит о том, что выбирать место для гравийного сада нужно, ориентируясь исключительно на местные обстоятельства дачного участка – единственное, что здесь нужно учесть, так это общий согласованный план участка. Также можно обратить внимание и на видимость этого декора – его можно сделать видимым отовсюду или же сделать обзор с какой-либо определенной точки. Здесь решать вам. От себя добавлю только одно – чтобы правильно определить место для гравийного сада, нужно обойти свой участок со всех сторон не один раз. Поверьте, после второго, а может и после десятого обхода это место появится само.
  2. Подготовка выбранного места. По большому счету, она сводится к основательной борьбе с сорняками – им нельзя оставлять ни единого шанса. Чем тщательнее вы проведете эту борьбу, тем легче будет последующий уход за гравийным садом. Произвести такую борьбу можно двумя способами – химическим (не вижу резона травить свой участок химикатами) и ручным. Последний вариант является наиболее приемлемым и производится в два захода. Сначала удаляется верхний слой дерна (сантиметров десять). После чего грунт под ним тщательно перекапывается и очищается от корней сорных растений. После того, как эта работа будет проделана, выбранный для гравийного сада участок обильно поливается водой и оставляется в покое на 10 дней. За это время оставшиеся корни сорняков прорастут, после чего их можно будет благополучно удалить, проделав операцию по перекопке участка повторно.

    гравийный сад своими руками на даче фото

    Гравийный сад своими руками на даче фото

Это еще не вся подготовка участка. Также следует подумать и о скудной растительности, которая разнообразит гравийные россыпи на даче. Не следует забывать, что гравий – это мульча, и обилие влаги под ней может повредить этой растительности (как минимум почву следует слегка дренировать). То есть на каждый квадратный метр почвы всыпать пять или шесть лопат вермикулита, гранитной или кирпичной крошки или все того же гравия мелкой фракции. Мелкий строительный мусор тоже подойдет. После того, как подобный материал будет добавлен, почву необходимо будет перекопать и хорошенько утрамбовать. Также не лишним будет устелить образовавшийся котлован небольшой глубины геотекстильным материалом – он необходим по двум причинам. В первую очередь, он не даст прорастать многолетним сорным растениям с глубокой корневой системой. Во-вторых, агроволокно не даст проседать декоративному гравийному слою и тем самым быстро портить внешний вид гравийного сада. Очень важно следить за тем, чтобы агроволокно укладывалось внахлест друг на друга – также не следует забывать, что на каждые 2,5-3 квадрата такой подстилки нужно пробивать одно небольшое отверстие для стока излишней влаги.

гравийный сад своими руками фото

Гравийный сад своими руками фото

Особенности изготовления гравийного сада своими руками

Естественно, самый простой способ оформить гравийный сад своими руками – это расставить в выбранных местах горшки с растительностью, прикинуть, как все будет смотреться со стороны, высадить цветы и кустарники, после чего все засыпать гравием. К сожалению, так не бывает по одной простой причине – гравийная отсыпка очень сильно изменяет внешний вид территории, и те растения, которые, казалось бы, находятся на своем месте, оказываются там неуместными. Зачастую приходится по несколько раз разгребать гравийную отсыпку прежде чем для того или иного цветка найдется подходящее место. Именно по этой причине вначале смело можно заниматься гравием и уже после него высаживать растительность.

  1. Отсыпка гравием. Тонкостей здесь не очень много. В первую очередь, хочется отметить, что в качестве отсыпки можно использовать практически любой материал – подойдет все, начиная от речной гальки и заканчивая гранитной или даже мраморной крошкой. Наиболее интересно гравийный сад смотрится при использовании материалов разного цвета – с его помощью можно создавать даже различные рисунки и орнаменты. Чтобы гравий не смешивался, и грань между разными цветами была четкой, нужно использовать пластиковую бордюрную ленту.
  2. Растения гравийного сада. Здесь самое главное – правильный выбор зелени. В принципе, если придерживаться двух условий, то ошибиться с ним будет весьма трудно. Первое – растительность должна уметь стойко переносить засуху – именно с этой целью в большинстве случаев создается гравийный сад (так можно избавиться от полива и борьбы с сорняками). Второе – растительность нужна многолетняя – сами понимаете, что высаживать каждый год новые цветы, кусты и прочее будет не совсем правильно. А в остальном смело можете полагаться на свой вкус.

    гравийный сад фото

    Гравийный сад фото

Да, и еще одно – также здесь можно учесть еще и период цветения растительности. Неплохо будет, если на протяжении всего летнего периода что-нибудь будет цвести и радовать глаз.

И в заключение темы о том, что такое гравийный сад, остается сказать только дно – принимая решение в пользу изготовления гравийного сада или против него, ответьте для себя на три вопроса, которые в полной мере должны прояснить ситуацию с выбором. Во-первых, готовы ли вы целый сезон бороться с сорняками – быть может, лучше сделать это единожды? Во-вторых, вспомните о весьма приличных суммах в счетах за оплату воды, израсходованной на полив. И, в-третьих, подумайте над тем, насколько вы любите возиться с посадкой растений и сбором урожая – возможно, вы придете к выводу, что декоративный сад лучше, чем дача с плодово-ягодными и фруктово-овощными растениями.