Читайте в этой публикации:
Японский сад камней: что это такое
Сад камней своими руками: где расположить
Как сделать сад камней: особенности и тонкости изготовления
Сад камней своими руками на даче: дополнения и их роль

А с чем для вас ассоциируется натуральный природный камень? У большинства людей он вызывает чувство спокойствия и предрасполагает к размышлениям о вечности – нет ничего прочнее, надежнее и долговечнее, чем природный камень. Недаром наши далекие предки использовали для строительства своего жилья именно этот материал. И недаром жители Страны восходящего солнца по сей день используют его для создания таких элементов ландшафтного дизайна, как сад камней. Именно о нем пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать на даче японский сад камней своими руками?

сад камней своими руками на даче фото

Сад камней своими руками на даче фото

Японский сад камней: что это такое

Не стоит считать, что оформление сада камней на даче – процесс простой. Чтобы соорудить такую декорацию дачного участка, прежде всего следует разобраться с вопросом, что это вообще такое? Это не просто нагромождение валунов и мелких камешков – это имитация естественного уголка природы, который можно встретить в изобилии в Стране восходящего солнца, т.е. в Японии. Это сочетание натурального камня и воды, разбавленные скудной растительностью. Вспомните, как обычно изображают японскую вишню (сакуру) – на кусочке скалы. Одиночество в вечности – вот что символизирует для настоящего японца сад камней. Именно такой живописный уголок природы, располагающий к размышлениям о вечном и бесконечном, придется создать на своем дачном участке. О том, как может выглядеть сад камней на даче, смотрите в этом видеоролике.

Ключевая фраза, на которую следует обратить внимание, решая вопрос, как сделать сад камней своими руками, это максимальное приближение к природному ландшафту. Что это значит? Все просто – это означает лишь то, что соорудив посреди дачного участка круглый или квадратный водоем и обложив его по кругу большими и маленькими камнями, вы однозначно не получите сад камней. Следует понимать, что в природе не существует четких геометрических форм, и этот момент необходимо брать в расчет в первую очередь.

Сад камней своими руками: где расположить

Очень важным моментом при создании сада камней является выбор правильного места для него – в любом свободном или невостребованном уголке участка соорудить его не получится. Как правило, подобные уголки живой природы изготавливают в следующих местах.

  1. Зона отдыха. Практически идеальный уголок, в котором сад камней может сочетаться с беседкой, мангалом и другими строениями и приспособлениями, необходимыми для отдыха человека.
  2. Край пруда или искусственного водоема. Это классика жанра – настоящий японский сад камней как раз и должен располагаться на краю водоема. В идеале и водоем, и сад камней можно разместить в непосредственной близости возле зоны отдыха. Например, на одной стороне пруда располагается зона отдыха, а на противоположном краю находится сад камней.
  3. На газоне. Это современный вариант, учитывающий желание человека окружить место своего отдыха на даче зеленью. К сожалению, близость к воде такой сад камней не предполагает – как вариант, на территории сада камней можно расположить распылители воды для полива и обустроить некоторое подобие лужиц, которые будут наполняться драгоценной влагой в процессе полива.

    как сделать сад камней своими руками фото

    Как сделать сад камней своими руками фото

В принципе, на дачном участке можно подобрать и другие подходящие для сада камней участки местности – например, его можно обустроить вокруг одиноко стоящего деревца. Как вариант, если дачный участок имеет неровности рельефа, сад камней можно сделать на склоне холма – мало того, если склон этого холма немного срезать, то можно соорудить некоторое подобие скалистого обрыва, вокруг и сверху которого обустроить каменистый уголок природы.

Как сделать сад камней: особенности и тонкости изготовления

По большому счету, процесс изготовления сада камней своими руками можно представить в виде последовательности работ из двух вполне несложных этапов работ.

  1. Подготовка участка. Это стандартный процесс, который используется для изготовления большинства ландшафтных декоров – связан он с проведением ряда земляных работ. В первую очередь нужно разметить участок для обустройства каменного сада. Во-вторых, в размеченной зоне удалить дерн и все корни растений. В-третьих, застелить участок почвы агроволокном, после чего произвести отсыпку песка и щебня – как вариант, отсыпку можно произвести сначала песком, а потом сразу галькой, которая создаст основной фон каменного сада. Нюансов в этой работе немного – можно сказать, что только один и связан он с уплотнением грунта и песка. Если планируется создание небольших лужиц, то еще до песка и агроволокна необходимо будет создать углубления и устелить их плотным полиэтиленом. Точно таким же способом с края сада камней или в его центре можно соорудить небольшой искусственный водоем.
  2. Установка камня. Это творческая работа, которую можно производить как по наитию (интуитивно), так и согласно определенному плану. Беспорядочно расставленные валуны и мелкие камни ничего, кроме хаоса, создать не смогут. Другое дело – упорядоченность. Хотя в природе ее встречается мало – как правило, хаос больше подходит для имитации естественного природного уголка. Но так не очень интересно – человеку необходимо что-то особенное. Например, аналог древнего разваленного сооружения из камня – тот же Стоунхендж в миниатюре или часть Мачу-Пикчу будут смотреться куда интереснее. Да, это сложные затеи, поэтому большинство людей предпочитают имитировать именно природные уголки – скалистый обрыв или просто осыпавшиеся с гор камни.

    японский сад камней фото

    Японский сад камней фото

В общем, японский сад камней, а вернее его дизайн, – это дело исключительно личное, и с этим моментом придется разобраться самостоятельно. Единственное, что здесь необходимо помнить – это то, что натуральный каменный сад из Страны восходящего солнца – это декорации, максимально приближенные к природным условиям.

Сад камней своими руками на даче: дополнения и их роль

Согласитесь, голые камни, даже если они уютно расположились на берегу водоема, будут представлять собой весьма грустную картину, которая так и просится, чтобы в нее добавили немного красок – так сказать, сделали несколько акцентов. Да, это современные интерпретации, которые в классических японских садах камней отсутствуют. Но не следует забывать о том, что мы не японцы, и адаптация их декораций под нас – это вполне нормальное явление. Стандартно для разбавления унылого каменного пейзажа применяется не так уж и много элементов.

  1. В первую очередь, это растительность – низкорослые кусты, травы и деревца. Перестараться с количеством зелени в каменном саду – это значит превратить его в обычный альпинарий. Здесь необходимо быть осторожным и использовать зелень, как говорится, по минимуму. Например, одинокий кустик, через пару шагов пучок травки или борющееся за выживание в скалистой местности небольшое корявое деревце.

    как сделать сад камней фото

    Как сделать сад камней фото

  2. Садовая дорожка, причем непременно с ограждением, выполненным в лучших традициях Японии – дорожки должны быть отсыпаны камнем, а лучший материал для изготовления ограждений – это стебли бамбука. Садовая дорожка может быть проложена как непосредственно через сад камней, так и с его края.

Как вариант, разбавить или вернее дополнить японский сад камней можно с помощью света – всевозможные светящиеся камни или просто декоративная подсветка дадут возможность наслаждаться величием природы даже в сумеречное время суток.

японский сад камней своими руками фото

Японский сад камней своими руками фото

В заключение темы про японский сад камней скажу несколько слов о принципах составления композиций из камня. Имеется пара-тройка моментов, которые необходимо учитывать обязательно. В первую очередь, это место для созерцания композиции, которое должно обеспечивать панорамный вид всего сада или, по крайней мере, большей его части. Точка созерцания выбирается исходя из времени суток, в какое вы собираетесь любоваться природой или медитировать. Стандартно дизайнеры Японии располагают смотровую площадку с северной стороны, но, по большому счету, ограничений здесь нет – если нравится наблюдать за закатом, то располагайте смотровую точку с восточной стороны. Второй момент – это баланс между заставленной камнем площадью и пустым пространством, здесь должна быть гармония, а она возможна только в том случае, когда пустоты вокруг камня больше, чем самого камня. Третий момент – это асимметрия; никаких пропорций, никаких золотых сечений и зеркальных отображений здесь быть не должно. По большому счету, грамотная композиция японского сада камней должна учитывать даже игру света и тени – по крайней мере, ландшафтные дизайнеры Страны восходящего солнца учитывают даже такие, кажущиеся на первый взгляд, мелочи.