Оглавление:
Как сделать антенну на даче: пивные банки вам в помощь
Телевизионная антенна для дачи своими руками: проволочные варианты

Телевизор – с одной стороны вещь практически бесполезная, а с другой, современный человек без него уже жить не может. Это и новости, и развлечение, и просто фильмы для удовольствия. На даче всех этих удовольствий мы лишены – кто-то рад этому, оказавшись вдали от благ цивилизации, а кто-то лихорадочно ищет выход и уже даже привез в свое загородное имение старенький телевизор. Но вот незадача – работать он без такого простого устройства, как телевизионная антенна, не будет. Однозначно ее придется либо приобрести в магазине, либо изготовить своими руками. Именно о последнем варианте мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как сделать антенну на даче самостоятельно? Мы рассмотрим различные варианты изготовления этого устройства, а вы уже выберете для себя наиболее подходящий.

как установить антенну на даче своими руками фото

Как установить антенну на даче своими руками фото

Как сделать антенну на даче: пивные банки вам в помощь

Самодельную антенну для дачи из пивных банок можно отнести к классике – это самое простое в изготовлении устройство данного типа, собрать которое при желании сможет практически любой человек. Вариант, как говорится, дешево и сердито – для того, чтобы сделать такую антенну, понадобится немного: пара жестяных банок из-под пива или какого-либо безалкогольного напитка, антенный кабель, штекер для подключения его к телевизору, пара небольших саморезов и основание для крепления банок. Из всего вышеперечисленного приобрести нужно будет только штекер и кабель, которые обойдутся вам в сущие копейки.

телевизионная антенна для дачи своими руками фото

Телевизионная антенна для дачи своими руками фото

Если говорить конкретно о процессе изготовления подобных антенн для дачи, то описать его можно в виде следующей последовательности.

  1. Для начала подготавливаем банки. Со стороны дна, ближе к краям банки (в этом месте металл немного толще), зачищаем наждачной бумагой небольшие участки. Чтобы контакт провода с банкой был качественный, с последней нужно снять декоративное покрытие.
  2. Теперь берем антенный провод и зачищаем один из его концов – нужно разделить внутреннюю жилу кабеля и его оплетку, после чего на двух частях кабеля сделать маленькие петельки, в которые должен пройти купленный вами саморез. Лучше приобрести так называемые тексы, которые применяются для соединения гипсокартонных профилей. В идеале концы антенного кабеля, оформленные колечками, нужно залудить оловом – понадобится паяльник, но можно обойтись и без него.
  3. Теперь берем отвертку или шуруповерт и прямиком через колечки провода загоняем саморезы в банку, в те места, которые вы подготовили наждачной бумагой.
  4. Самое время позаботиться о надежном креплении самих банок. Закрепить их можно практически на чем угодно – подойдет старая деревянная швабра, такая же деревянная вешалка для одежды. Крепление можно изготовить и просто из брусков – в общем, из всего того, что является диэлектриком. Металл здесь не подойдет.
  5. И последний этап решения вопроса, как делается антенна для дачи своими руками из пивных банок, это установка штекера для телевизора. Проще всего монтируются на кабель накручивающиеся штекеры – понадобится только правильно зачистить кабель и навинтить сам штекер.

О том, как сделать антенну для дачи своими руками из пивных банок, можно посмотреть в этом видео.

В принципе, это все. Антенну можно подключать и наслаждаться просмотром программ телевидения. Если прием вдруг окажется слабым, то параллельно к уже сделанной антенне можно подсоединить еще несколько подобных баночных антенн. В большинстве случаев на способность принимать сигналы влияет еще и место расположения антенны – с изготовленной вещью придется попутешествовать по домику, вылезти на чердак, подняться на крышу. В общем, найти для нее подходящее место, в котором она будет справляться с поставленными задачами на все сто процентов. Именно поэтому следует позаботиться о нужной длине кабеля заранее.

Телевизионная антенна для дачи своими руками: проволочные варианты

Проволочных антенн для телевизора на даче существует великое множество, и всем им даже придумали свои персональные названия, которые, по большому счету, никому не нужны. По сути, такая антенна представляет собой хитросплетение проволоки, которая и принимает радиосигнал – здесь очень важна форма этого плетения. От того, как вы изогнете проволоку, в полной мере зависит качество приема – сами понимаете, что изогнуть ее можно различными способами.

антенна для телевизора на дачу своими руками фото

Антенна для телевизора на дачу своими руками фото

Ознакомимся подробнее с наиболее распространенными вариантами проволочных антенн для телевизора на дачу своими руками.

  1. Классическая проволочная антенна. Она представляет собой деревянную или пластиковую рейку, от которой во все стороны торчат проволоки. Те, что торчат влево, подсоединяются к одной жиле антенного кабеля, а те, что вправо, к другой. В большинстве случаев их даже изготавливают не в виде отдельно торчащих проволок, а в образе двух единых контуров, изогнутых зигзагом. Самый простой вариант такой антенны делается следующим образом – на обычную доску прикручивается согнутая под углом 90 градусов проволока. Концами от доски, так, чтобы место изгиба, одновременно являлось и местом крепления. Одна согнутая проволока направляется в одну сторону от доски, а другая, соответственно, в другую сторону. В местах крепления проволоки к доске подпаиваются концы кабеля и все! Таких контуров в антенне данного типа может быть много – чем их больше, тем лучше будет прием. Как правило, их делают не более четырех.
  2. Проволочные антенны с рефлектором. Единственное отличие этого варианта от предыдущего заключается в наличии у антенны рефлектора, который заменяет вторую группу проволочек, подключаемых к оплетке кабеля. Чтобы проще было понять, что такое рефлектор, скажем так, это тарелка на спутниковой антенне. Изготовить такую тарелку можно из различных вещей – это и защитная сетка от старого вентилятора, и алюминиевый тазик, и круглая нержавеющая мойка для кухни, и даже старый DVD-диск. Основным условием работоспособности антенны с рефлектором является отсутствие контакта между ним и проволокой, которую можно согнуть различными способами. Как и говорилось выше, то, как будет согнута проволока, полностью влияет на качество приема – в большинстве случаев проволоку выгибают в форме одной или двух ромбовидных рамок.

    как сделать антенну на даче фото

    Как сделать антенну на даче фото

  3. Спиральная антенна. Это одна из разновидностей антенн с рефлектором – тарелка, от которой вперед уходит спиральная жила, по форме напоминающая пружину. Скрутить ее лучше всего из жесткой медной трубки небольшого диаметра – вообще медь является наилучшим материалом для изготовления антенн любого типа. На одной тарелке может быть размещено до четырех спиралей – между собой они соединяются параллельно.
  4. Антенна метелка. Тоже неплохой вариант, который получил свое название благодаря схожести с одноименным изделием, предназначенным для уборки. Вопрос, как установить такую антенну на даче своими руками, а вернее изготовить ее, решается сложнее всего, и виной всему ее конструктивные особенности. Не скажу, что совсем сложно, но повозиться с нею придется – понадобится чашечный изолятор и масса медных прутков, которые спаиваются воедино в виде веника и крепятся в изоляторе. В принципе просто, но спаять кучу проволоки в один пучок не так уж и легко.

    самодельная антенна для дачи фото

    Самодельная антенна для дачи фото

Существуют и другие варианты решения вопроса, как сделать антенну для телевизора на даче, но все они являются следствием и вытекают из описанных выше вариантов. По большому счету, в качестве антенны могут даже послужить конструкции для сушки белья, единственное условие их хорошей работы – это натянутая проволока вместо бельевых веревок.

И в заключение темы несколько слов по поводу решения вопроса, как закрепить антенну на даче? Как правило, это совсем не проблема – в большинстве случаев используется небольшая мачта, установленная на крыше. Такая мачта должна предусматривать не только крепление антенны, но и крепление самой мачты к крыше дома – это либо пятка с отверстиями для винтов или саморезов, либо хомуты, если речь идет о монтаже мачты на стену.

В принципе, все. Как видите, вопрос, как сделать антенну на даче, отнюдь не является сложным, и решить его можно массой различных способов. Здесь самое главное – понять принцип работы подобных приспособления и тогда процесс их изготовления покажется вам даже увлекательным.