Оглавление:
Каркасный дачный домик своими руками: как сделать фундамент
Суть каркасной технологии строительства и ее разновидности
Как построить каркасный дачный домик: щитовое строительство
Основные моменты каркасного строительства дачного домика

Дача без домика – это вовсе не дача, а обыкновенный огород, на котором даже отдохнуть толком невозможно. Хорошо, если имеется небольшой сад, в тени деревьев которого можно удобно расположиться на травке. Да-да, у современного человека требования к даче несколько иные, чем у наших родителей – он служит больше зоной отдыха, нежели подспорьем семейному доходу. В общем, домик на даче должен быть, и так или иначе, а строить его придется. Именно о том, как построить каркасный дачный домик своими руками, пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно изучим эту технологию строительства домов.

как построить каркасный дачный домик своими руками

Как построить каркасный дачный домик своими руками

Каркасный дачный домик своими руками: как сделать фундамент

Любое строительство начинается с основания дома, ведь все знают, что прочный и надежный фундамент – это залог долгих лет службы дома. Именно по этой причине к данному этапу строительства нужно отнестись со всей ответственностью. Тем более, что требования к фундаменту для построек такого типа не такие уж высокие. Каркасный дом – это легкое строение, и фундамент для него возводится мелкозаглубленный. Максимум плитный, и то это будет слишком много. Если рассматривать технологию возведения фундамента для каркасного домика, то ее можно представить виде следующей последовательности выполнения работ.

  1. Для начала выполняем разметку будущего фундамента – забиваем колышки по четырем углам дома, натягиваем между ними прочную бечевку и особое внимание уделяем углам, которые должны быть максимально приближены к 90 градусам.
  2. Дальше копаем траншею шириной 300-400мм и глубиной 400-500мм. Эта задача по плечу каждому человеку.
  3. Увязываем небольшие каркасы из арматуры. Четыре длинных прутка и масса коротких перемычек должны образовывать объемный каркас – он должен в аккурат помещаться в вырытые траншеи и возвышаться над уровнем грунта сантиметров на десять.
  4. Дальше идет опалубка, в задачи которой входит поднять фундамент над грунтом как минимум на 250мм – собрать ее можно из досок и установить над траншеей, крепко-накрепко скрепив доски между собой перемычками.

    строительство каркасного дачного домика своими руками фото

    Строительство каркасного дачного домика своими руками фото

  5. И последний этап – это заливка фундамента бетоном. Чтобы меньше было месить бетона, в траншею можно нагрузить камень, битый кирпич и тому подобные вещи, которых на даче обычно очень много. Заливаем приготовленный бетон и оставляем фундамент на недельку в покое до его высыхания. А чтобы бетон застывал правильно, фундамент лучше накрыть полиэтиленом – он снизит темпы его высыхания и сделает бетон прочнее, а главное, без трещин.

Фундамент дачного домика по каркасной технологии можно залить несколько иначе – довольно часто траншею засыпают щебнем и бутовым камнем, после чего проливают жидким раствором. В принципе, для легких строений такой фундамент вполне подходит. О технологии каркасного дачного строительства можно посмотреть в этом видео.

Суть каркасной технологии строительства и ее разновидности

Существует целых две технологии каркасного строительства домов – это непосредственно каркасная технология и каркасно-щитовой метод. Рассмотрим оба варианта строительства подобных домов и начнем с простой каркасной методики, которую можно представить в виде следующей последовательности выполнения работ.

  1. Устройство каркаса дома. Здесь можно говорить много и в основном попусту – каждый дачник понимает эту технологию по-своему. Заключается она в том, что сначала собирается деревянный или металлический каркас дома, а потом он обшивается листовым материалом – например, ОСБ или доской. Каркас из мощной доски (как правило, 100 на 40мм) собрать не сложно – гораздо сложнее сделать его прочным и нерасшатывающимся. В этом отношении очень важно выдержать несколько нюансов. Во-первых, это технология соединения досок – их основная масса должна устанавливаться вертикально и желательно с шагом, кратным ширине материала, которым впоследствии будет обшиваться дом. Если это ОСБ, то его ширина составляет 1250мм – делим ее пополам и получаем шаг установки вертикальных ребер каркаса. Все горизонтальные элементы каркаса должны окантовывать стойки по периметру. Скреплять доски между собой можно как гвоздями, так и саморезами. Во-вторых, это уровень установки каркаса – с этим моментом придется разбираться самостоятельно (фиксировать каждую из досок в отдельности в уровне вертикали). В этом отношении намного проще выглядит каркасно-щитовая технология строительства. И, в-третьих, это металлические закладные, всевозможные уголки и пластины, которые помогут сделать каркас жестче.
  2. Устройство крыши. Чтобы каркас долго не находился на открытом воздухе и не подвергался неблагоприятным атмосферным воздействиям, его лучше сразу накрыть крышей. В таком случае вы тоже сможете работать в любую погоду.

    как построить каркасный дачный домик фото

    Как построить каркасный дачный домик фото

  3. Второй этап – это обшивка каркаса листовым материалом. Сначала снаружи дома. Здесь все достаточно просто: подрезаем доски или ОСБ по размеру и просто привинчиваем их к деревянному каркасу.
  4. В большинстве случаев на этом с наружными работами не останавливаются, а довершают начатое дело до конца – декорируют и утепляют фасад любыми удобными для вас способами. Подойдет и пенопласт, и любой вентилируемый фасад. Когда с наружными работами будет покончено, можно заниматься внутренней отделкой дома.
  5. Дальше следует утепление стен изнутри. Здесь все тоже достаточно просто – между элементами каркаса закладывается минеральная вата. Также на этом этапе работ по строительству дачного каркасного дома нужно будет проложить в стенах все необходимые коммуникации – электропроводку, водопровод и канализацию.
  6. А дальше следует обшивка стен изнутри листами ОСБ.

Дальше идет только отделка, которую можно выполнить различными способами. Если поверх ОСБ нашить еще и гипсокартон, то стены можно будет облицовывать любым стандартным материалом.

Как построить каркасный дачный домик: щитовое строительство

Каркасно-щитовая технология в некоторой степени схожа с описанной выше и отличается от нее только тем, что стены собираются внизу полностью. В лежачем положении делается каркас из расчета на то, чтобы в готовом варианте его можно было легко установить в вертикальное положение. Сразу же на земле он обшивается ОСБ и утепляется изнутри минеральной ватой. Для электропроводки в такие щиты закладываются трубы или гофра. Впоследствии каркасы устанавливаются на фундамент и соединяются в единый цельный массив.

каркасно щитовой дачный домик фото

Каркасно-щитовой дачный домик фото

У этой технологии имеется один небольшой недостаток, и некоторым людям он может показаться существенным. Размер каждого отдельно взятого щита придется рассчитать – мало того, нужно еще учесть, а вернее продумать способ соединения щитов друг с другом. Как правило, щитам придают некоторое подобие шпунтованной доски – с одной стороны крайний вертикальный брус выдвигают наружу на половину толщины, а с другой, наоборот, задвигают внутрь. Впоследствии их свинчивают саморезами через ОСБ – в качестве дополнительного крепления в верхней части щитов устанавливают мощные стальные пластины или, опять же, вкладывают брус, предварительно предусмотрев для него место.
Во всем остальном каркасно-щитовой дачный домик мало чем отличается от обычного каркасного строения.

Основные моменты каркасного строительства дачного домика

Основных моментов, способных повлиять на качество и длительность эксплуатации каркасного данного домика, не очень много, но их несоблюдение чревато некоторыми неприятными последствиями, способными отразиться на технико-эксплуатационных характеристиках строения. К таковым моментам можно отнести следующие нюансы.

  1. Первый и, пожалуй, самый важный момент – это обработка древесины всевозможными пропитками. Антисептик защитит дерево от быстрого гниения, противопожарная пропитка от возгорания, а водостойкая пропитка снизит реакцию древесины на изменение влажности. Пропитать нужно всю используемую для строительства данного домика древесину, и сделать это нужно еще до того, как вы начнете собирать дом.
  2. Устанавливать каркас прямиком на бетонный фундамент будет неправильно – древесина начнет тянуть влагу через него из грунта и будет быстрее гнить. Верх фундамента нужно отделить от древесины слоем гидроизоляции – по сути, его нужно обмазать битумной мастикой и оклеить рулонным материалом вроде рубероида. Поверх всего этого сначала укладывается обвязочный брус (по всему периметру фундамента, а также там, где будут установлены простенки) и уже на него монтируется каркас.

    дачный домик по каркасной технологии фото

    Дачный домик по каркасной технологии фото

В принципе, других серьезных моментов, способных повлиять на срок службы данного каркасного строения, нет.

Существуют и другие способы, позволяющие построить каркасный дачный домик своими руками. В принципе, технология остается та же, а меняется только используемый материал. Например, каркас можно сварить из уголка или швеллера, а обшить его можно снаружи профнастилом или другими подобными материалами. В общем, вариантов много, и самое интересное – это то, что использовать можно практически все, что так или иначе подходит для этих целей. Если хотите навести красоту, тогда используйте хороший материал, а если красота не важна, то подойдет любой материал.