Оглавление:
Как сделать полок в баню: выбор материала
Размеры полков в бане: удобство прежде всего
Полки в бане своими руками: конструктивные особенности

Что такое баня или парная? По своей сути, это сравнительно небольшое помещение, оборудованное печью и полками – лежаками, на которых человек может удобно расположиться хоть лежа, хоть сидя и пропарить свои косточки. Именно полок отвечает за удобное и комфортное пребывание человека в парилке и именно о нем пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать полок в баню своими руками – мы разберемся с выбором материала для полка, его конструкцией и технологией самостоятельного изготовления.

монтаж полков в бане фото

Монтаж полков в бане фото

Как сделать полок в баню: выбор материала

В принципе, материал для полков бани является весьма тривиальным и широко распространенным – это древесина, которая обладает всем необходимым набором качеств. Именно поэтому вопрос выбора материала заключается в правильном подборе типа древесины. Считается, что наиболее приемлемыми для изготовления полков сортами дерева являются всего три варианта.

  1. Осина. По стоимости это наиболее доступный материал, в связи с чем и самый распространенный. Мало того, осина считается деревом с определенным набором целебных качеств – говорят, что она вытягивает из человека всю отрицательную энергетику. Полки для бани, изготовленные из осины, служат весьма долго и отличаются практичностью использования. Единственный момент, на который нужно обратить внимание при выборе данного типа древесины, обусловлен отсутствием внутреннего гниения – если оно есть, то изделие долго не прослужит.

    материал для полков бани фото

    Материал для полков бани фото

  2. Липа. Идеальный вариант в соотношении цены, качества и полезных свойств. Во-первых, это простой в обработке и, главное, красивый сорт древесины. При нагреве выделяет в воздух легкий и приятный аромат, который создает благоприятный для здоровья человека микроклимат. В-третьих, даже при сильном нагреве это дерево не обжигает и ко всему этому на нем не остается пятен от пота – липовые полки для бани не растрескиваются со временем, не гниют и служат достаточно долго. Единственное, что с ними может произойти в процессе эксплуатации, так это изменение цвета – они могут потемнеть.
  3. Абаш (африканский дуб). Хороший, но очень дорогой вариант материала для изготовления банных полков – это прочная древесина, которая отличается высокой степенью устойчивости к воздействию температуры, влажности и к тому же способная выдерживать большие нагрузки. Кроме того, эта древесина очень медленно прогревается, благодаря чему пользоваться такими полками без опасения обжечься можно при любой температуре в парилке.

О том, как сделать полок в баню своими руками, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, никто не запретит вам изготовить полки из других пород дерева, но именно эти окажутся оптимальным выбором – проверенно годами и не одним поколением любителей русской бани.

Размеры полков в бане: удобство прежде всего

Размеры полков как раз и обуславливают удобство парилки – именно они делают комфортным процесс парения и для посетителя, и, так сказать, для банщика. Но прежде чем перейти к непосредственным размерам, для начала следует сделать одну оговорку – обрисовать разницу между полками сауны и классической русской бани. Она существенная. Сауна – это общественное место, в котором должно поместиться как можно больше людей. Именно по этой причине полки в ней делаются в несколько ярусов, ступенями. Лежать на таких полках удобно только в самом верху. В отличие от них, русская банька рассчитана на небольшое количество людей, и полки в ней делаются в один ярус, как правило, вдоль двух стен. Это классические отличия, которые сегодня уже никого не волнуют – все перемешалось и, возможно, это даже хорошо.

Но вернемся к нашим размерам полков – как вы понимаете, здесь имеются определенные стандарты.

  1. Высота полков в бане. В среднем она составляет 700-800мм от пола и обуславливается ростом банщика. Ему должно быть удобно работать – он не должен сильно нагибаться, напрягая спину и в то же время поднимать руки сильно высоко. Не менее важным размером является и расстояние от полка до потолка – не менее 1100мм. При таком размере полок можно будет использовать не только в качестве лежанки, но и применять для сидения.
  2. Ширина полков в бане. Стандартом считается размер 900мм, но если есть проблемы с пространством, то его можно уменьшить до 800мм.
  3. Длина полков для бани. Этот размер обусловлен ростом человека – в большинстве случаев полки делают длиной 2200мм. Именно на такой топчан свободно может поместиться рослый человек, и при этом ни его голова, ни ноги свисать с лежака не будут.

    размеры полков в бане фото

    Размеры полков в бане фото

Как правило, полки в бане расставляют вдоль глухих стен, не имеющих окон – их количество напрямую зависит от габаритов бани. Если размеры парилки позволяют, то можно собрать двойные полки, которые называются палати. Если же пространство крайне ограничено, то изготавливаются откидные полки, которые своим передним краем в разложенном состоянии опираются на скамью, которая также является неотъемлемой составляющей русской баньки.

Полки в бане своими руками: конструктивные особенности

По большому счету, собрать полок для бани своими руками не так уж сложно, как может показаться с первого взгляда – по сути, это деревянный настил, установленный на ножки, в котором верхние доски раздвинуты на определенное расстояние, что обеспечивает быстрый сток воды и высыхание полка. Другое дело – конструктивные особенности. Именно их нужно изучать, подходя к вопросу, как самостоятельно сделать полки для бани? Таких особенностей немного, но они очень важные.

  1. Самое главное – это то, что конструкция полков, даже если речь идет о многоярусном изделии, должна быть открытой и проветриваемой. Влага не должна застаиваться в парилке, в противном случае это чревато плесенью и гнилью.
  2. В целях лучшего стока воды с полков его делают с небольшим уклоном – это кроме того, что сами дощечки несколько раздвигают, создавая тем самым между ними щели.
  3. Стойки полков не должны упираться непосредственно в пол – это прямая дорога к их гниению. Нужна подкладка, в качестве которой подойдет толстая резина. Как правило, ее просто набивают на низ стоек.
  4. И безопасность, которая выражается в округлении всех углов и качественной полировке древесины – если, конечно, вы не получаете удовольствие от заноз в мягких частях тела.

    как сделать полок в баню фото

    Как сделать полок в баню фото

Особо важным моментом в изготовлении полков для бани является скрепление досок между собой – устройство полков для бани может предусматривать три варианта соединения досок друг с другом.

  1. Стандартный вариант – соединять доски гвоздями или саморезами, при этом утапливая шляпки как можно глубже в древесину. Следует понимать, что металл может причинить человеку сильный ожог, именно по этой причине данный вариант не есть лучшим.
  2. Соединение досок с нижней стороны – здесь нужно следить, чтобы крепежные элементы не вылезли наружу. Потребуется правильно рассчитать длину гвоздя или самореза.
  3. Самым лучшим вариантом соединения досок в полок является использование клиньев, устанавливаемых в заранее просверленные отверстия. Сборка без гвоздей – это самый лучший, но долгий и трудоемкий процесс.

    устройство полков в бане фото

    Устройство полков в бане фото

А что касается непосредственной технологии, согласно которой производится монтаж полков в бане, то она простая, и с ней можно разобраться даже внимательно изучив фото подобного изделия. Думается, с ней вы разберетесь самостоятельно.

И в заключение темы скажу несколько слов о том, чем обработать полки в бане – химические антисептики и прочие пропитки здесь не подходят, так как они могут стать источником токсинов, выделяющихся при нагревании древесины. Для обработки древесины, используемой в бане, применяются специальные средства, основанные на натуральных веществах – различных маслах, которые не источают в окружающую среду токсины и прочие отравляющие человека вещества. Их различных вариантов в продаже достаточно много. Если же говорить о народных вариантах, то довольно часто используется обычное пищевое льняное масло – его разогревают и втирают в древесину с помощью кисти. Делать это нужно в хорошо прогретой парилке. Масло – оно, видите ли, полимеризируется при высокой температуре, создавая на поверхности дерева защитную пленку.

И в завершение темы, как сделать полок в баню, можно добавить только одно – не забывайте уделять некоторое внимание и эстетическим характеристикам этого изделия. Банные полки – это не только функциональные приспособления, кроме всего прочего, они еще создают и обстановку в парной.