Оглавление:
Как выбрать бензопилу: тип бензопилы имеет значение
Выбор бензопилы: возможности инструмента
Какая бензопила лучше: на что еще обратить внимание при выборе

Если говорить об универсальном режущем инструменте по дереву, то вести речь нужно именно о бензопиле – для нее не имеет значения ни толщина древесины, ни ее прочность и даже состояние. С одинаковым успехом она справляется как с толстыми стволами живых деревьев, так и с высушенными бревнами или досками. В общем, на даче этот инструмент окажется незаменимым помощником и в процессе строительства домика, и вообще во время эксплуатации дачного участка. Именно о ней, а вернее о том, как выбрать бензопилу, мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с основными моментами, на которые нужно обратить внимание при выборе бензопилы для дачи.

лучшая бензопила для дачи фото

Лучшая бензопила для дачи фото

Как выбрать бензопилу: тип бензопилы имеет значение

Бензопилы, как и любой другой современный инструмент, производители разделяют на классы. Их три – это бытовой инструмент, полупрофессиональный и профессиональный. Разница между ними огромная и заключается она в таких моментах, как мощность и способность на длительную безостановочную работу.

  1. Бытовая бензопила. Это слабенький инструмент, мощность которого не превышает 2кВт – она рассчитана на небольшие объемы работ. Максимум, на что здесь можно рассчитывать, это на 40-45 минут в день – более интенсивная ее эксплуатация приводит к скорейшему износу механизмов и, как результат, к сокращению времени работы. Мало того, такие инструменты не выдерживают длительной работы – они греются, а их механизмы попросту не в состоянии переносить высокие температуры в течение длительного времени. Для такого инструмента важно выдерживать определенный ритм работы – 15 минут работы, потом полчаса перерыв. В общем, чем чаще инструмент будет отдыхать (остывать), тем он дольше будет вам служить.

    как выбрать бензопилу для дачи фото

    Как выбрать бензопилу для дачи фото

  2. Второй тип, полупрофессиональный, выглядит несколько привлекательнее – мощность этого инструмента может доходить уже до 3кВт. Такая бензопила в состоянии вгрызаться в древесину по 10 часов кряду ежедневно и одолевать стволы диаметром до 400мм. Как и прочие не профессиональные инструменты, бензопилы полупрофессионального типа нуждаются в некотором отдыхе – беспрерывная работа на протяжении всех 10 часов скажется не лучшим образом на состоянии данного инструмента.
  3. Профессиональные бензопилы. Это очень дорогой инструмент, и приобретать его для дачи, мягко говоря, нецелесообразно – разве что для того, чтобы было чем похвастаться знакомым, но, поверьте, они этого по достоинству не оценят. В основном их применяют на лесоповале, и мощность таких инструментов может доходить до 6кВт. В общем, профессиональные бензопилы не для дачи – приобретение такого инструмента можно расценивать как расточительство семейного бюджета.

О том, как правильно подойти  к вопросу выбора бензопилы для дачи, смотрите в этом небольшом видеоролике.

На мой взгляд, здесь даже и выводы делать нечего – все и без них ясно. Лучшая бензопила для дачи – это полупрофессиональная бензопила. В принципе, за неимением ее подойдет и бытовая модель инструмента – редко какой дачник пользуется ею длительное время. В большинстве случаев необходимость в ее использовании возникает раз или два в году. Не более.

какая бензопила лучше фото

Какая бензопила лучше фото

Выбор бензопилы: возможности инструмента

Что такое возможности инструмента? В понимании многих людей они сводятся к такому понятию, как сможет или не сможет пила справиться с тем или иным деревом – с одной стороны это так, а с другой не совсем. Кроме всего прочего, возможности инструмента подразумевают и удобное, а главное, безопасное его использование. В общем, с этими моментами также нужно разбираться подробно, подходя к вопросу, как выбрать бензопилу для дачи?

  1. Мощность. Вкратце мы уже говорили о ней выше, здесь остается добавить не так уж и много. Во-первых, от этого параметра инструмента зависит скорость работы инструмента и его способность врезаться в тело древесины на определенную глубину. Здесь следует просто осмыслить вопрос, для какой цели вам необходим этот инструмент – если вы не планируете пилить толстые бревна и пила вам нужна для садовых нужд, то на оборудование мощностью более 3кВт можно и не засматриваться. Если же бензопила будет использоваться для строительства домика на даче, то, несомненно, наилучшим вариантом будет приобретение полупрофессионального инструмента, мощность которого может достигать 3кВт.
  2. Шина – часть пилы, по которой бегает цепь с режущими зубьями. Отличаться они могут по разным параметрам, которые подбираются исходя из мощности инструмента. Все современные бензопилы, а вернее шины для них, если не считать длину, производятся в трех вариантах исполнения. Во-первых, это узкие и плоские направляющие – это приоритет бытового инструмента. Во-вторых, это облегченные шины – две пластины, соединенные между собой полиамидом. Отличный вариант для работы на высоте – используются такие шины в основном в профессиональных и полупрофессиональных бензопилах. И третий вариант – это шины со съемными заменяемыми головками, это удел профессионального инструмента.

    как выбрать бензопилу фото

    Как выбрать бензопилу фото

И длина шины, которая, как говорилось выше, должна находиться в согласовании с мощностью бензинового двигателя. Также длина шины обуславливает способность бензопилы справляться с бревнами того или иного диаметра. В общем, все взаимосвязано друг с другом – как правило, в инструкции к инструменту эти моменты указываются, и как минимум будет неправильным превышать рекомендуемые нормы.

Какая бензопила лучше: на что еще обратить внимание при выборе

Выше мы поговорили о главных моментах, которые дают ответ на вопрос, как правильно выбрать бензопилу? Как ни странно, но кроме них имеются и другие нюансы, которые хоть и кажутся незначительными, все же могут оказаться важными в определенной ситуации. К таким нюансам можно отнести следующие моменты.

  1. Самое главное здесь – это наличие защиты от обратного удара. В принципе, это положенный элемент, наличие которого обязательно в каждом инструменте, даже если он относится к бытовому разряду. По крайней мере, так должно быть, но в реальности не всегда эта защита имеется. В большинстве случаев это рычаг, который при обратном ударе как бы наезжает на руку и откидывается, благодаря чему цепь бензопилы прекращает вращаться.
  2. Виброзащита. Для профессионального и полупрофессионального инструмента такое дополнение считается обязательным – без него руки довольно быстро устают, и вообще длительное воздействие вибраций сказывается отнюдь не лучшим образом на психофизическом состоянии человека. Отсутствие защиты от вибрации позволительно только в бытовом инструменте, который используется недолго и нечасто.

    как правильно выбрать бензопилу фото

    Как правильно выбрать бензопилу фото

Естественно, следует обратить внимание и на такой элемент этого инструмента, как цепь. В принципе, это заменяемая часть, которую при необходимости можно купить отдельно и установить самостоятельно на свой инструмент. Здесь нужно знать только один момент – они могут иметь разный размер: 0,325 дюйма, 3/8 дюйма и 0,404 дюйма. Первый размер, а вернее шаг, применяется в бытовых инструментах – считается, что такие цепи являются оптимальными для кратковременной работы. Их преимущество заключается в низком уровне создаваемой вибрации. Второй и третий размер (3/8 дюйма и 0,404 дюйма) – это приоритет полупрофессионального и профессионального инструмента. В большинстве случаев их режущие зубья оборудуются твердосплавными напайками.

В любом случае, о какой бы цепи ни шла речь, к ней необходимо относиться бережно – как минимум не забывать надевать чехол, который убережет режущую часть инструмента от пыли и влаги из воздуха.

В заключение темы, как выбрать бензопилу для дачного участка, скажу несколько слов об инструменте, предназначенном для дачниц – да, да, для женщин также имеются специальные модели облегченного типа. Это бытовой инструмент небольшой мощности и с минимальным количеством вибраций – на большее слабые женские руки не годятся.