Оглавление:
Как выбрать садовый секатор: основные разновидности
Лучший садовый секатор: на что еще обратить внимание при выборе

Что такое секатор и для чего он предназначен, знает практически каждый человек, который хоть раз сталкивался с уходом за деревьями или кустарником – без него не обходится ни одна подрезка этих растений. Знать о назначении – это одно, а вот понимать еще и то, что секаторы могут быть разными и знать о том, что каждая из их разновидностей имеет свою персональную область применения, это совсем другое. Именно об этом, а вернее о том, как выбрать садовый секатор, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с разновидностями садовых секаторов, ознакомимся с их особенностями и назначением.

секатор ручной садовый фото

Секатор ручной садовый фото

Как выбрать садовый секатор: основные разновидности

Так уж повелось, что все существующие нынче секаторы подразделяют на виды исходя из области применения – их делят по назначению, что довольно неплохо. По крайне мере, человек сразу понимает, для каких именно работ предназначен тот или иной секатор. В целом же, можно выделить следующие разновидности секаторов.

  1. Секаторы флористические. Идеальный вариант для обрезки стеблей цветов, которые будут использованы для составления различных букетов, икебан и так далее. Как правило, это секатор небольшого размера, изготовленный из не тяжелого материала.
  2. Садовый секатор для прививки растений. Его отличительный признак – это острейшие и самое главное – сменные лезвия. Только данный вид секаторов в состоянии сделать точный и идеально ровный срез, благодаря которому обеспечивается практически стопроцентная приживаемость привоя.
  3. Садовый секатор с длинными ручками – незаменим для ухода за «строптивыми» растениями – если планируется обрезка роз, крыжовника и прочих колючих растений, то лучше, чем секатор с длинными рукоятками, придумать что-либо сложно.

    секаторы садовые с длинными ручками фото

    Секаторы садовые с длинными ручками фото

  4. Секатор для подрезки травы (больше известен под названием секатор садовые ножницы). Используется для стрижки газонов в небольшом объеме – или же в тех случаях, когда триммер или газонокосилка оказываются бессильными. Как правило, садовый инвентарь данного типа имеет удлиненные лезвия (от 250 до 500мм) и изогнутые в одну сторону рукоятки. Мало того, существуют модели садовых ножниц с длинными (очень длинными) рукоятками, которые позволяют резать траву, практически не нагибаясь.
  5. Классический секатор, который знаком многим дачникам по лезвию полукруглой формы – он достаточно легко справляется с ветками деревьев толщиной до 1см.
  6. Если же есть необходимость срезать более толстые ветви, то следует обратить внимание на так называемый сучкорез – секатор с храповым механизмом. Без особого труда он справляется с ветвями толщиной до 30мм. В его работу заложен принцип домкрата, благодаря чему человеку не приходится прилагать особых усилий для того, чтобы перекусить толстую ветку.

Подробно о разновидностях садовых секаторов и их назначении можно посмотреть в приложенном видеоролике.

Как видите, все предельно просто, и выбор между тем или иным видом секатора обусловлен его назначением – в смысле того, что если инструмент нужен для стрижки газонов в неудобных местах, то приобретать сучкорез будет как минимум неправильно. Есть, конечно, и другие моменты, на которые нужно обратить внимание и не учитывать их нельзя, но в целом весь выбор данного садового инвентаря сводится к работам, которые будут производиться с его помощью.

Лучший садовый секатор: на что еще обратить внимание при выборе

Так уж повелось, что все современные инструменты (не только садовые, но и другие) разделяются на бытовые и профессиональные. Это самый первый момент, на который нужно обратить внимание, так как разница между любительским секатором и профессиональным довольно большая. Последние изготавливаются из качественной стали – лезвия такого секатора, при условии правильного хранения инструмента, можно не затачивать годами, и при этом качество реза ничуть не изменится. Мало того, они имеют очень удобные и эргономичные рукоятки, что делает работу простой и легкой – вообще в таких инструментах все рассчитано на то, чтобы человек работал долго и при этом не уставал.

как выбрать садовый секатор фото

Как выбрать садовый секатор фото

Кроме этого момента, также следует обратить внимание и на следующие нюансы.

  1. В первую очередь, или вернее теперь уже во вторую, особое внимание нужно обращать на лезвия. Их острота – это как само разумеющееся. Здесь важно знать, из какой стали они изготовлены – ножи качественного секатора непременно делаются из закаленного металла. Из последних разработок можно обратить внимание на лезвия с тефлоновым покрытием – это и защита инструмента от коррозии, и длительная сохранность остроты его лезвий.
  2. Пружинный механизм – он достаточно часто становится причиной, по которой инструмент отправляется в утиль. На секаторах он устанавливается двух типов – плоский или спиральный по образу и подобию пружины. Большей надежностью отличается ручной садовый секатор с плоской пружиной. Опять-таки, невзирая на тип пружины, следует обратить внимание на ее материал – в большинстве случаев на пружину наносится защитное покрытие, которое долго не живет. Наиболее стойкими являются каленые (вороненые) пружины, отличить которые можно по черному цвету. В принципе, если за инструментом следить и как минимум не бросать его после работы на открытом воздухе, то долго прослужит любая пружина. Мало того, по завершении работы инструмент желательно протирать насухо чистой тряпочкой.

    секатор для деревьев фото

    Секатор для деревьев фото

  3. Рукояти секатора. Их удобство обусловлено не только тем, что они совпадают по размеру с вашей рукой – достаточно важным моментом является подвижность секатора в руке. Если рукояти гладкие и скользят, то работать таким инструментом будет очень трудно. Сегодня в большинстве случаев для изготовления ручек секатора используется пластик, но серьезные модели дополнительно комплектуются резиновыми вставками, что гарантирует удобство в работе.
  4. Небольшие дополнения, которые не влияют на качество работы инструмента, но делают его более удобным – к таким вещичкам можно отнести фиксатор, удерживающий секатор в закрытом положении и шнурочек, благодаря которому инструмент можно повесить на запястье и не переживать о том, что за ним, возможно, понадобится слазить с дерева.

    ножницы секаторы садовые фото

    Ножницы секаторы садовые фото

А вообще инструменты для сада и не только подобного типа нужно подержать в руках и попробовать, как они работают – так сказать, имитировать обрезку веток. Попробовав одни, потом другие ножницы для сада, вы наверняка почувствуете разницу и сможете легко определиться, которые из них больше всего соответствуют вашим запросам. Мало того, такое исследование даже позволит определить, насколько качественно будет работать садовый секатор – все что для этого нужно, это обратить внимание на то, как сходятся его ножи. Если зазора нет, и лезвия проходят плотно друг возле друга, если отсутствует люфт между ножами, то такой секатор будет резать хорошо, быстро и без особых усилий. Это очень важный момент, на который нельзя не обращать внимания.

И в заключение темы, как выбрать садовый секатор, несколько слов о хранении и уходе за этим инструментом. Он не сложный, но забывая о нем, вы в значительной мере сокращаете срок его эксплуатации. Во-первых, как и говорилось уже где-то выше, по окончании работ секатор необходимо очистить от пыли и грязи, после чего вытереть насухо тряпочкой, сомкнуть его лезвия и надеть на них чехол (если имеется). Во-вторых, если говорить о длительном хранении, то дополнительно на ножи, пружину и все остальные металлические части нужно нанести машинное масло – любое. Оно защитит инструмент от влаги в воздухе, которая запросто может запустить процесс коррозии – остановить его уже будет невозможно, так что об этом моменте следует подумать заблаговременно. Ну и, в-третьих, это грамотная заточка, которая, как правило, производится тремя точилами с разной зернистостью – сначала грубая обработка, потом средняя и в завершении тонкая обработка. А вообще этим делом должны заниматься специалисты – так сказать, знатоки своего дела, которые точно не испортят хороший инструмент.