Оглавление:
Секатор для прививки деревьев: что это такое
Садовый прививочный секатор: преимущества использования
Секатор для прививок: особенности ухода и хранения
Прививочный секатор своими руками: варианты

Прививка деревьев – дело тонкое и требующее от садовода не только теоретических знаний, но и большого практического опыта. Чтобы добиться высокой степени приживаемости побегов, приходится практиковаться в этом деле долго. По крайней мере, так было раньше – сегодня, когда в распоряжение садоводов поступил такой инструмент, как секатор для прививки деревьев, дела обстоят намного лучше. По утверждению разработчиков этого инструмента, он позволяет добиться чуть ли не стопроцентной приживаемости побегов. Так ли это на самом деле покажет время и практика, а мы вместе с сайтом moyadacha.org ознакомимся с этим инструментом – разберемся с особенностями прививочного секатора, конструкцией и критериями выбора.

как сделать прививочный секатор своими руками фото

Как сделать прививочный секатор своими руками фото

Секатор для прививки деревьев: что это такое

По разным данным, секаторы для прививки деревьев и винограда позволяют добиваться результативности прививки в пределах от 90 до 100% – все зависит от руки садовода и качества инструмента. Такая возможность появляется потому, что производители по максимуму исключили из процесса прививки так называемый человеческий фактор – рука дрогнула или на птичку засмотрелся.

Ножницы этого типа позволяют на разных побегах делать одинаковый срез – это не ровный и даже не наклонный разрез ветки пополам. Это фигурный разрез, который в некотором роде можно сравнить с системой пазогребневого соединения некоторых отделочных материалов в строительстве – получаются так называемые папа и мама, которые понадобится только правильно соединить друг с другом и крепко зафиксировать. Специальная форма ножа и острая его заточка – вот ключ к успеху.

секаторы для прививок плодовых деревьев фото

Секаторы для прививок плодовых деревьев фото

Садовый прививочный секатор: преимущества использования

Как вы уже поняли, основным достоинством этого инструмента является большой процент прижившихся прививок. Но это далеко не все, на что способен секатор. Кроме всего прочего, секаторы для прививок садовых растений дают садоводу массу других преимуществ.

  1. Для начала это простота выполняемых работ. Если прививочные ножи требуют определенной сноровки, то с секатором сможет справиться даже начинающий садовод-любитель.
  2. Если раньше садоводы прививали годичные побеги, толщина которых не превышала 3-4 мм, то с появлением секатора стало возможным прививать более взрослые побеги, толщина которых доходит до 13мм.
  3. Долговечность, которая выражается в длительной работе без заточки или в данном случае без замены старого лезвия новым – как правило, речь идет о 2-х и даже 3-х тысячах срезов.
  4. Возможность производить разные виды прививок на различных типах деревьев. Как правило, практически все садовые секаторы для прививки деревьев комплектуются тремя типами сменных лезвий, выбирая которые можно использовать секатор в той или иной ситуации. Это форма омега, U-образное и V-образное лезвие.

О том, как работает прививочный секатор, смотрите в этом видеоролике.

Все вышеописанные достоинства инструмента будут доступны для садовода долгое время, если за прививочным секатором правильно ухаживать. В принципе, как и за любой другой вещью – правильный уход и эксплуатация в любом случае гарантируют долгие годы эксплуатации вещи и тем более инструмента.

Секатор для прививок: особенности ухода и хранения

По большому счету, уход за прививочным секатором сложного ничего собой не представляет – так ухаживают за любым ручным инструментом, для которого важно поддерживать остроту лезвий. Если перечислять все важные моменты, то здесь можно указать только на две вещи.

  1. Самое главное – это постоянно содержать инструмент сухим и чистым. Поработали, протерли его тряпочкой насухо и положили в чехол или коробку, если о них позаботился производитель. Если не позаботился, то самое элементарное, что можно придумать, это завернуть секатор в мягкую сухую тряпку. Также после каждой работы желательно снимать с инструмента лезвия и тоже протирать их насухо.
  2. Второй момент – это, так сказать, зимняя консервация. Это самое опасное время, в течение которого инструмент длительное время находится без присмотра – с ним может случиться все что угодно. Самое страшное – это ржавчина, которая может образоваться из-за повышенной влажности в помещении. Предотвратить ее может смазка – ею нужно покрыть как сами лезвия, так и движущиеся части инструмента. Опять-таки, смазать и завернуть в мягкую тряпочку или уложить в комплектный чехол.

    секатор для прививки деревьев фото

    Секатор для прививки деревьев фото

В принципе, это и весь уход за садовым инструментом подобного типа. Остается добавить только одно – не следует допускать прямого контакта секатора с водой. Если уж такое случилось, то его нужно хорошенько вытереть, просушить любым удобным способом, а еще лучше промыть в бензине или солярке, после чего хорошенько смазать. Только так можно сохранять правильную работоспособность секатора на протяжении длительного времени.

Прививочный секатор своими руками: варианты

Как ни странно, но несмотря на всю сложность изготовления прививочного секатора, многие садоводы-любители освоили технику самостоятельного изготовления этого инструмента, причем очень даже успешно. Используют для изготовления самодельного секатора разные подручные вещи, но наиболее популярными являются обычный садовый секатор старого образца и обычная чесночница.

  1. Как сделать прививочный секатор своими руками из чесночницы? Это сложное дело, которое потребует максимум переделки этого приспособления для кухни – по сути, от нее понадобится только корпус – сами же механизмы и лезвия, придется целиком и полностью изготавливать самостоятельно. В общем, эта затея для людей, имеющих доступ к металлообрабатывающему оборудованию. Мало того, чесночница (особенно современная) сама по себе – довольно хрупкое изделие, которое при чрезмерных усилиях попросту ломается. В принципе, стоит она копейки, и при желании самодельный секатор можно переделать заново.

    прививочный секатор своими руками фото

    Прививочный секатор своими руками фото

  2. Несколько привлекательнее, а главное, проще выглядит переделанный секатор для прививки деревьев своими руками – такую модернизацию старых садовых ножниц вполне реально сделать и в домашних условиях, без сложного оборудования. Единственная проблема, которая здесь может возникнуть, это ножи – их придется приобрести, так как именно от них зависит качество реза. С покупкой ножей для прививочного секатора проблем не возникнет – подойдет любой от современной модели. Для его установки на верхний нож обычного секатора понадобится придумать приспособление. Также придется продумать и ответную часть, устанавливаемую на нижнем ноже стандартного секатора. С ней вообще проблем не будет – просто необходимо приварить к нижнему лезвию трубку, разрезанную в длину и сделать в ней пропилы, в тех местах, где с трубкой будет соприкасаться лезвие. Вот вам и элементарные прививочные ножницы своими руками.

    садовый прививочный секатор фото

    Садовый прививочный секатор фото

Как вариант, можно рассмотреть и другие конструкции с рычагами – по принципу использования старого секатора изготовить прививочное приспособление из других вещей, которые имеют рычаги сжатия, довольно несложно. К примеру, для этой цели отлично подойдет трубный резак, которым режут пластиковые и полипропиленовые трубы – при желании изготовить прививочный секатор можно даже из струбцины. Если на винт установить лезвие (естественно, так, чтобы оно не вращалось с ним вместе), а внизу сделать ложбинку для веточки, то получится вполне нормальный аппарат для прививки. В общем, дерзайте, фантазируйте и пробуйте. Без этого, а вернее без проб и ошибок, создать что-либо толковое не получится.

И в заключение темы про секатор для прививки деревьев несколько слов по поводу выбора этого инструмента. В принципе, здесь практически все то же самое, как и с любым другим секатором – важна острота лезвий, удобство использования, надежность механизмов и так далее. Особое внимание здесь необходимо обратить на материал корпуса – на него приходится сильная нагрузка, и многие модели от непонятного производителя попросту не справляются с ней (корпус ломается). В этом отношении лучше обратить внимание на проверенного производителя, в чьей репутации нельзя усомниться.