Оглавление:
Дом на склоне: преимущества и недостатки
Как построить дом на склоне: фундамент решает все
Строим дом на склоне: особенности обустройства склона

Без сомнений, идеальным условием для строительства дачного дома является ровный участок, но так бывает не всегда – достаточно часто загородные участки располагаются на склоне оврага или с краю речного спуска. В таких ситуациях строительство дома несколько осложняется, и на то есть много причин, среди которых особое место занимают оползни и подвижки грунта. В общем, построить дом на склоне немного сложнее, и если перед вами стоит такая задача, то решать ее нужно начинать с изучения основной информации. Чем мы и займемся в этой статье на страницах сайта moyadacha.org.

дом на склоне холма фото

Дом на склоне холма фото

Дом на склоне: преимущества и недостатки

Не все так страшно, как может показаться с первого взгляда – в одном моменте строительство дома на склоне создает некоторые сложности, а в другом, как говорится, облегчает решение некоторых задач. Именно по этой причине первое, с чего нужно начать изучение вопроса возведения таких зданий, это с ознакомления их преимуществ и недостатков. Начнем с недостатков – к ним можно отнести следующие моменты.

  1. Самая главная сложность в строительстве дома на склоне заключается в том, что придется всеми возможными и невозможными способами производить укрепление склона с целью предотвращения оползней. Технологий, позволяющих произвести эту операцию, не так уж и много – это устройство подпорных стен до самого низа склона или террасирование, которое, в принципе, является тем же самым. В смысле того, что террасы создают посредством установки ряда подпорных стен – о том, как они делаются, можно почитать в статье «Терраса на даче своими руками».
  2. Другой не очень приятный момент – это так называемый карман холода – дом, расположенный на склоне, являет собой некоторое препятствие на пути движения холодного воздуха в ночное время. В результате чего создается застой воздуха, и температура в районе постройки может быть на 9 градусов ниже, чем везде. В этом отношении наиболее оптимальным решением будет строительство дома не на самом склоне, а на его верхушке.
  3. Еще одним моментом, негативно сказывающимся на климате в доме и сложностях в строительстве, является то, что в большинстве случаев часть постройки оказывается в почве. Не много не мало, а это грунтовая влага, с которой придется бороться. С другой стороны, часть строения, погруженная в почву, в зимний период оказывается несколько теплее. В общем, нет худа без добра.

    как построить дом на склоне фото

    Как построить дом на склоне фото

Ну и, естественно, сложности проектирования – дом на склоне холма не имеет типовых проектов. Следует понимать, что если вы столкнулись с решением постройки дома на склоне, то придется обращаться к строителям, которые за довольно немалые деньги разработают проект, где учтут все необходимое для того, чтобы ваш дом оказался теплым, уютным и долговечным. Теперь что касается достоинств дома на крутом склоне. Их тоже не мало.

  1. Первое, это минимум проблем с дачной канализацией – естественный рельеф снимает все сложности и полностью отрицает использование насосного оборудования для перекачки загрязненной воды.
  2. Второе – это уникальный дизайн участка. Склон холма в этом отношении отличается массой различных возможностей.
  3. Как правило, дома на склоне отличаются уникальной и неповторимой архитектурой.
  4. Дождевые и талые воды не застаиваются – в большинстве случаев такие постройки даже не нуждаются в дренаже фундамента, но, тем не менее, его делают в целях перестраховки. Как говорится, год на год не приходится, и в один прекрасный момент осадков может выпасть слишком много, что, в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям.

    одноэтажный дом на склоне фото

    Одноэтажный дом на склоне фото

Даже полив участков с домом на склоне является преимуществом – правильное террасирование склона позволит задерживать нужное количество воды для произрастания растительности. В общем, полная гармония – в смысле того, что недостатки постройки дачного дома на склоне практически полностью компенсируются преимуществами.

Как построить дом на склоне: фундамент решает все

Фундамент дома – это ответственная конструкция, которая в полной мере обеспечивает надежность и долговечность постройки – в случае с домом на склоне этот момент очень актуален, и к данному этапу строительства следует отнестись ответственно. Скажем прямо – для таких строений подойдет далеко не каждый тип фундамента. Из всего существующего разнообразия используется всего-навсего три разновидности.

  1. Горизонтальный фундамент для дома на склоне – как правило, это ленточные или свайные конструкции. Для сооружения такого основания дома придется планировать холм – так сказать, обустраивать ровную площадку, что выльется в довольно круглую сумму. Мало того, для начала понадобится обеспечить подъезд для транспорта и прочей строительной техники – в принципе, это и так придется делать, так как о собственном автомобиле, а вернее о дороге для него, тоже нужно думать. И еще одно – именно этот тип фундамента позволяет строить дома частично заглубленные в почву.

    фундамент для дома на склоне фото

    Фундамент для дома на склоне фото

  2. Ступенчатый фундамент – тоже ленточный вариант. По сути, это каскады из железобетонной конструкции, которые обеспечивают максимальную устойчивость строения и отлично противостоят вертикальному давлению, создаваемому почвой. Незначительным преимуществом такого фундамента является то, что для его постройки понадобится изымать меньшее количество почвы – как минимум это снижение затрат на строительство.
  3. Фундамент на винтовых сваях – опять-таки, это его ленточная разновидность. Его особенность заключается в самих сваях, которые представляют собой винты особой конструкции – по мере их вкручивания, они уплотняют грунт вокруг себя, создавая тем самым надежную опору для дома. Высокие и тяжелые дома на таком фундаменте не возводят – это идеальный вариант для одноэтажного дома на склоне или, как вариант, для каркасного строения. Недостатком такого строения является отсутствие в нем подвала – на цокольный этаж можно не рассчитывать.

О том, как построить фундамент дома на склоне, смотрите в этом видеоролике.

А вообще изготовить фундамент под дом на склоне – дело довольно  сложное, и оно не зависит от выбранного типа основания. Мало того, что его необходимо правильно рассчитать с учетом местных факторов, так его еще нужно и правильно возвести – в общем, это дело исключительно для профессионалов.

Строим дом на склоне: особенности обустройства склона

Правильно оформленный склон – это еще один гарант того, что строение будет стоять долго и с ним ничего не случится. Только не стоит думать, что террасы помогут справиться вам с обустройством холма на все сто процентов – да, они играют немаловажную роль, и ровные площадки в значительной мере уменьшают подвижки почвы. Но кроме этого шага, нужно подумать и о других возможностях, которые в совокупности с террасами послужат делу надежного укрепления склона.

  1. Организация дренажной системы. Управляемое удаление дождевых и талых вод – это очень важный момент. С каждой террасы вода должна направляться к центральной дренажной канаве, обустроенной от самого верха склона в самый низ. Устройство такой системы не сложное – вдоль подпорных стен обустраивается земляной сток, который заполняется щебнем. Именно по нему и отводятся излишки воды сначала в центральный сток, а потом и вниз холма.
  2. Армирование грунта, которое производится с помощью георешеток и геотекстильного материала. Этот метод укрепления склона применяется на участках, не оборудованных террасами.
  3. Усиление почвы вокруг строения. Как правило, этот процесс сводится к выемке грунта и замене его песком, а иногда и бетоном.
  4. Усиленная и расширенная отмостка вокруг дома – речь идет о некотором подобии бетонной подушки толщиной около 150мм и шириной от 1000 до 1500мм.

    дом на склоне фото

    Дом на склоне фото

В общем, понадобится провести полноценный комплекс мероприятий, направленных на решение таких вопросов, как усиление склона, предотвращение оползней и размывание почвы.
И в заключение темы о том, как построить дом на склоне, несколько слов о признаках, которые говорят о том, что строительство дома на вашем участке потребует массу затрат на усиление склона. Это природные явления – овраги, покосившиеся деревья, столбы и прочие подобные вещи – они говорят о довольно большом подвижном слое почвы, который может доходить до 3м. Кстати, подвижный слой почвы, а вернее его толщина, это прямое указание на глубину залегания фундамента и глубину основания подпорных стен, посредством которых производят террасирование участка на склоне.