Оглавление:
Как залить фундамент под дом: земляные работы
Фундамент под дом своими руками: опалубка
Как залить фундамент под дом своими руками: армирование
Как сделать фундамент под дом: бетонировка

Не важно, льете ли вы фундамент под каркасный дом или изготавливаете основание для кирпичной постройки – комплекс мероприятий, связанных с решением вопроса, как залить фундамент под дом на даче, выглядит примерно одинаково. Разниться могут детали, но в целом это один и тот же процесс, подчиняющийся одним и тем же законам и осуществляющийся по одной технологии. О ней и пойдет разговор в статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим последовательность работ, связанных с заливкой фундамента, а также ознакомимся с тонкостями различных этапов работ.

как залить фундамент под дом фото

Как залить фундамент под дом фото

Как залить фундамент под дом: земляные работы

Скажем прямо, это самый простой этап работы в процессе изготовления фундамента для дачного дома. Простой и тем не менее сложный, так как от вас он потребует немало физических усилий – в зависимости от габаритов строения и наличия в доме подвала, понадобится выкопать котлован довольно внушительного размера. Естественно, работа упростится в значительной мере, если отказаться от подвала – в таком случае можно будет отказаться и от котлована. Вместо него придется выкапывать траншеи, что для самостоятельной работы намного проще.

На этой стадии строительства фундамента под дом на даче очень важно уделить внимание следующим моментам.

  1. Геометрия будущего фундамента и дома, которая закладывается именно на этой стадии работ. Мало того, чтобы траншеи были ровными – они должны еще и соединяться друг с другом под четким углом, равным 90 градусов. Если, конечно, не вести разговор о доме сложной конфигурации. В общем, здесь все нужно четко рассчитать и разметить и лишь потом приступать к копке траншей или котлована.

    фундамент под дом своими руками фото

    Фундамент под дом своими руками фото

  2. Ширина траншей. Сразу следует подумать о том, как этот фундамент будет утепляться и гидроизолироваться – делать это нужно обязательно, особенно если речь идет о решении вопроса строительства фундамента под деревянный дом. Решается этот вопрос просто – нужны достаточно широкие траншеи. К примеру, если фундамент будет иметь ширину 600мм, то для него нужно вырыть траншею шириной на 1 метр больше – по полметра с каждой стороны готовой бетонной конструкции будет вполне достаточно для того, чтобы провести работы по его утеплению и гидроизоляции.

О том, как не ошибиться в процессе бетонирования фундамента, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, это все, что касается первого, начального этапа работ по изготовлению фундамента дачного дома. Как видите, все не так уж и сложно, но расслабляться не следует – впереди вас ждет достаточно ответственный технологический процесс.

Фундамент под дом своими руками: опалубка

Если хотите знать мое мнение, то лично я бы не связывался с ее самостоятельным изготовлением, как говорится, с нуля – это дорого и не перспективно. Мало того, никто не даст гарантии того, что вы сделаете эту опалубку настолько надежной, что бетон не сможет раздавить ее в процессе заливки. Оптимальным вариантом будет аренда щитовой опалубки – обойдется это сравнительно недорого (меньше, чем если вы станете закупать материал и изготавливать ее своими руками), кроме того, такой подход к делу избавит вас от приличного куска бестолковой работы. Бестолковой потому, что после заливки фундамента опалубка останется невостребованной – даже если изготовить ее из досок, то применение ей потом вряд ли найдется. Разве что в топку котла – на мой взгляд, это слишком дорогое топливо.

Готовая щитовая опалубка устанавливается довольно просто – отдельные щиты свинчиваются болтами и гайками друг с другом. Попросту говоря, вы сооружаете большую формочку для изготовления взрослых пасочек. Нюансов здесь не так уж и много – из основных тонкостей можно выделить парочку.

  1. Вертикальный уровень, четко в котором должна быть установлена опалубка для фундамента. Здесь даже комментировать нечего, так как уровень – это самое главное условие любой строительной операции. Именно он обеспечивает ровные стены и привлекательный внешний вид строения в целом. Уровень должен стать вашим лучшим помощником.
  2. Надежность. Здесь тоже без комментариев – мало кто не знает, что вес мокрого бетона очень большой, и если не предпринять никаких мер по усилению опалубки, то он попросту раздавит ее. Как ни странно, но это и потраченные напрасно усилия, и выброшенные на ветер на деньги.

    как сделать фундамент под дом фото

    Как сделать фундамент под дом фото

Когда опалубка будет установлена, и все ее элементы надежно соединены друг с другом, можно будет двигаться дальше и приступать к следующему этапу работ, связанному с устройством фундамента под дачный дом.

Как залить фундамент под дом своими руками: армирование

В принципе, и это несложный этап работ – повозиться, конечно, придется, но без этого никак. Никто для вас бесплатно объемные каркасы из арматуры вязать не станет. Используется для этой цели арматура диаметром не менее 10мм – ее количество и место установки, как правило, рассчитывается, но если речь идет о самострое, то можно воспользоваться и усредненными вариантами. Тонкостей, как и на всех предыдущих этапах работ, здесь также немного.

  1. Вязка каркаса – нужна именно вязка, а не сварка. Сваренный армирующий каркас – это жесткий каркас, который делает фундамент хрупким. Плоскогубцы и мягкая вязальная проволока – вот чем придется обзавестись, кроме арматуры.
  2. Каркас из арматуры по размерам должен быть несколько меньше, чем расстояние между бортами опалубки – как правило, это 100-150мм по ширине и столько же по высоте. Следует понимать, что торчащая из бетона арматура со своими задачами справляться не будет.
  3. Все части объемного каркаса, которые вы будете устанавливать в опалубку, также должны связываться друг с другом. Как минимум их нужно установить как бы внахлест друг на друга.

    строительство фундамента под домфото

    Строительство фундамента под домфото

В принципе, все, и когда данный этап работ, который потребует от вас выполнить фундамент для частного дома, будет готов, можно будет приступать к непосредственной бетонировке.

Как сделать фундамент под дом: бетонировка

Проще чем этот, этапов в процессе возведения фундамента дачного дома нет – нужно только залить и, как говорится, дело с концом. Именно так будет происходить, если вы купите готовый бетон сразу в полном объеме. Так нужно будет сделать еще и потому, что только единовременная заливка сразу всего объема бетона способна создать так называемый монолитный фундамент. По-другому основание дома получится не цельным и, соответственно, хрупким. Нюансов в процессе бетонировки всего парочка.

  1. Усадка бетона, для которой используется глубинный вибратор. Этот этап работ необходим для того, чтобы уплотнить бетонную смесь и выгнать из нее воздух, если таковой вдруг попал туда.
  2. Контроль застывания бетона. Это очень важный этап, цель которого заключается в том, чтобы уменьшить скорость испарения воды из бетона – чем медленнее застывает бетон, тем большую прочность он приобретает. Именно поэтому после первичного затвердевания фундамента (когда раствор уже прочный, но все еще имеет мокрый вид), опалубка снимается. После этого фундамент обильно смачивается водой (можно даже в траншеи наливать, чтобы стояла там) и накрывается полиэтиленовой пленкой. Вот в таком положении фундамент и должен находиться до полного своего высыхания – пока не побелеет.

    устройство фундамента под дом фото

    Устройство фундамента под дом фото

Только таким способом и никаким иным можно сделать действительно прочный и надежный, на все сто процентов отвечающий понятию монолитный, фундамент для дачного дома.
В принципе, это и все. В заключение темы, как залить фундамент под дом на даче, остается добавить только одно – несмотря на всю сравнительно простую технологию устройства фундамента дома, все это довольно сложный процесс, и недооценивать его нельзя. Следует серьезно отнестись к этой работе и постоянно помнить о том, что фундамент – это основа дома, от которой зависит то, насколько строение долго будет стоять.