Оглавление:
Подвал своими руками: особенности его изготовления на стадии строительства
Фундамент с подвалом своими руками: несколько слов о внутреннем обустройстве
Как построить подвал в доме своими руками: технология для уже готовых строений

Хороший подвал в доме – это не только место для хранения ненужного хлама, с таким же успехом цокольная часть строения может послужить и дополнительным жилым помещением, и местом сосредоточения всех коммуникаций, и многим другими. Как говорится, было бы помещение, а применение ему всегда найдется. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как построить подвал своими руками – мы изучим две технологии его строительства и ознакомимся с их особенностями.

как построить подвал в доме своими руками фото

Как построить подвал в доме своими руками фото

Подвал своими руками: особенности его изготовления на стадии строительства

Практически во всех ста процентах подвал в доме сооружается еще на этапе строительства дома – его называют цокольным этажом. По сути, это не что иное, как часть фундамента постройки. И именно по этой причине считается, что если изначально в доме не был построен подвал, значит сделать его после возведения постройки невозможно – на самом деле это не так, но об этом мы поговорим чуть позже. А пока разберемся с особенностями изготовления фундамента в строящемся доме. Их не много, но, тем не менее, знать о них необходимо – особенно если вы собираетесь производить строительство дома своими руками.

  1. Подвал на даче потребует от вас выкопать немаленький котлован – это говорю, чтобы вы были готовы к тому, что десятки кубометров теперь уже ненужной почвы потребуется куда-то утилизировать. В принципе, это меньшее из того, что предстоит сделать в процессе строительства дома или в данном случае во время строительства подвала.
  2. Когда котлован готов, в нем закладывается железобетонный фундамент – как правило, ленточный. Не будем вникать в подробности, так как и тип основания дома, и его конструктивные особенности всецело зависят от типа почвы, веса строения и так далее.

    подвал своими руками фото

    Подвал своими руками фото

  3. В принципе, этот же фундамент может быть и стенами подвала – так бывает практически во всех случаях. Стены подвала поднимают вверх либо по монолитной железобетонной технологии, либо выкладывают фундаментными блоками. Потом все это дело накрывают перекрытиями и продолжают строить дом выше.
  4. Попутно с дальнейшим строительством, осуществляются работы, связанные с изоляцией подвала от воздействия внешних факторов. Для начала делают гидроизоляцию, чтобы уберечь цокольный этаж от подтопления грунтовыми водами. Потом утепляют (как правило, пенополистиролом) и вдобавок ко всему делают дренаж подвала своими руками, в задачи которого входит отведение излишков влаги от дома прочь.

Только после этого оставшееся свободным пространство вокруг строящегося дома засыпается грунтом. Ну что касается внутренней отделки подвального помещения на даче, то здесь ничего особенного нет, и об этом мы поговорим дальше. Посмотреть о дачном подвале своими руками можно в этом видео.

Фундамент с подвалом своими руками: несколько слов о внутреннем обустройстве

По большому счету, отделать и обустроить подвал на даче можно как угодно и чем угодно – в этом отношении он мало чем отличается от любых помещений строения. Здесь дело в другом – очень важно изготовить правильный пол в подвале. Если говорить конкретно, то придется обустроить бетонный пол по грунту – делается он несколько иначе, чем стандартная стяжка на верхних этажах. Если говорить немного подробнее, то представить процесс его изготовления можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Сначала нужно выполнить песчаную отсыпку пола толщиной около 100мм.
  2. Сверху этой отсыпки настилается геотекстильный материал.
  3. Вслед за этим материалом создается подушка из щебня мелкой фракции.
  4. Теперь в ход идет тяжелая артиллерия – заливается бетонная подготовка с серьезным армированием толщиной около 100мм.

    как сделать подвал своими руками фото

    Как сделать подвал своими руками фото

  5. После высыхания бетонной подготовки создается гидроизоляция – это серьезный слой. Бетон покрывается битумной мастикой, после чего на нее наклеивается рулонный материал.
  6. Утеплитель – вы ведь не хотите, чтобы пол в подвале был холодным? Особо важным этот этап является тогда, когда речь идет о жилом цокольном этаже. В принципе, даже если он не будет жилым, утеплить его необходимо для того, чтобы в самом доме тоже было теплее.
  7. Теплоизоляция накрывается пароизоляционной мембраной – если в качестве утеплителя используется полистирол, то ее можно заменить плотной полиэтиленовой пленкой.

А дальше идет стандартная цементно-песчаная стяжка с использование армирующей сетки – толщина стяжки по утеплителю не должна быть менее 50мм. В противном случае он будет проламываться под воздействием нагрузок. В принципе, это и все – в остальном, как и говорилось выше, отделка и обустройство подвала ничем не отличается от аналогичных работ, проводимых в других помещениях дома. Единственное, чем все это дело еще можно дополнить, так это произвести внутреннее утепление стен цокольного этажа – но это только в том случае, если помещения в подвале будут действительно жилыми.

Как построить подвал в доме своими руками: технология для уже готовых строений

В принципе, строительство подвала своими руками в уже возведенном строении – дело не такое уж и сложное, но, как говорится, необходимо быть бдительным, дабы не обрушить строение. Как ни крути, а фундамент придется несколько ослабить, что и создает основную проблему. Также не следует выпускать из виду и тот факт, что для таких строений глубокий фундамент обычно не закладывается – то есть стены в будущем подвале отсутствуют. Решить все эти вопросы можно разными способами, но наиболее оптимальным из них является технология устройства новых бетонных стен под домом. Не под фундаментом, а именно внутри дома, на некотором расстоянии от основания постройки. Да, для этого придется сорвать в доме все полы – без этого ни о каком подвале в построенном доме и речи быть не может. Разве что вы его создадите за пределами дома, что тоже является вариантом – в любом случае, вход в него придется обустраивать изнутри, что, опять-таки, потребует от вас демонтировать существующий пол. В этот раз, правда, только в одном помещении – в том, из которого будет создаваться вход в подвал.

подвал на даче фото

Подвал на даче фото

И в том и в другом случае, если не учитывать демонтаж полов, технология строительства подвала выглядит примерно одинаково и представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Откапываем траншею для первой части стены – от фундамента необходимо отступить на полметра. Начать эту траншею лучше с угла помещения – отрыть по метру в каждую сторону от угла, устелить дно и борта траншеи рубероидом (некоторое подобие гидроизоляции), после чего вставить немного арматуры и забетонировать.
  2. Дальше все то же самое – откапываем пару метров в одну и пару метров в другую сторону и повторяем операцию с бетонировкой.

В общем, таким вот способом и действуем, пока круг не замкнется и подпорная стенка не будет создана по всему периметру дома (или одной из комнат). После того, как бетон застынет (кстати, на бетоне свет клином не сошелся, и кроме него можно использовать кирпичную кладку), можно вынимать грунт и освобождать пространство для дальнейшего строительства подвала внутри дома на даче.

фундамент с подвалом своими руками фото

Фундамент с подвалом своими руками фото

В принципе, все дальнейшие работы можно назвать стандартными – для начала создается качественный бетонный пол, как описано выше. Потом организовываются ступени для спуска. После того, как все глобальные работы, связанные с бетоном внутри будущего подвала, будут завершены, остается только сделать перекрытие – лучше всего монолит. Устанавливается горизонтальная опалубка, вяжется вполне серьезный армирующий каркас, после чего все это дело заливается бетоном. Такие плиты лучше устраивать от стены до стены – мало того, заливать их необходимо за один раз, чтобы плита перекрытия получилась действительно монолитной. Только в таком случае можно будет не переживать, что в один прекрасный момент все это дело рухнет в подвал.

И в заключение темы про то, как изготавливается подвал своими руками в доме на даче, скажу несколько слов о безопасности. Это довольно рискованная операция, и одно неверное движение может привести к обрушению дома. Вся информация о создании подвала в уже построенном доме предоставлена исключительно в плане ознакомления – это не инструкция к действию. Такие работы должны производить грамотные и опытные специалисты-строители!