Оглавление:
Камины для дачи: их разнообразие и какой лучше выбрать
Камин для дачи своими руками: самый простой вариант изготовления

Камин – это очень древнее изобретение человечества, которым оно пользуется по сей день. В отличие от современных отопительных приборов, он согревает человека не только физически, но и душевно. Огонь умиротворяет и приводит человека в душевное равновесие – именно по этой причине камин никогда не выйдет из моды. В современных квартирах он, конечно, не применяется, но в частных и дачных домах камин является распространенным отопительным прибором. О нем и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как выбрать и как изготовить камины для дачи своими руками?

металлический камин для дачи фото

Металлический камин для дачи фото

Камины для дачи: их разнообразие и какой лучше выбрать

Это только на первый взгляд кажется, что камин является уникальным изделием, и ни о каком разнообразии его видов не может быть и речи – на самом деле они могут отличаться друг от друга устройством, объемом, наличием некоторых дополнительных приспособлений и тому подобными вещами. В общем, прежде чем приобретать камин для дачи в магазине, нужно разобраться с этим изделием, а вернее с его разновидностями. Их на самом деле не так уж и мало, несмотря на то, что практически во всех случаях под готовым камином подразумевается всего-навсего его топка.

  1. Первое, что нужно знать по поводу данного обогревательного прибора, это то, что они могут работать не только от твердого топлива – в большом разнообразии на сегодняшнем рынке представлены электрические камины, которые не всегда являются декоративными. Существуют такие модели, которые кроме бутафорского огня могут источать довольно много тепловой энергии. Сами понимаете, что даже такая способность не делает их полноценным камином. В некотором роде промежуточным вариантом между электрокамином и аналогичным твердотопливным отопительным прибором можно назвать газовый камин для дачи – это полная имитация классического камина. Исключение составляет разве что потрескивание дровишек, которое у него отсутствует, а также само удовольствие, которое испытывает человек, подкидывая топливо в камин.
  2. Второй момент – это, пожалуй, самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе дровяного камина для дачи. И заключается этот момент в материале, из которого их изготавливают. А делать их могут из жаропрочной стали или чугуна. В принципе, и тот и другой материал позволяет камину служить долго, но у чугуна имеется одно хорошее свойство – чугунный камин для дачи очень долго остывает. Как результат, он в состоянии очень долгое время согревать помещение.

    камин чугунный для дачи фото

    Камин чугунный для дачи фото

  3. Еще одним немаловажным фактором при выборе камина для дачи является его тип – здесь есть всего два варианта. Это камины открытого и закрытого типа – во втором случае сгорание дров происходит в закрытой со всех сторон камере. Это наиболее безопасный в эксплуатации обогревательный прибор. В отличие от него, камины открытого типа могут стать причиной пожара – при его установке нужно предусмотреть два основных момента. Во-первых, вокруг него в радиусе метра не должно присутствовать легковоспламеняющихся предметов и, во-вторых, для него нужен качественный и очень эффективный дымоход.

Кроме всего прочего, задаваясь вопросом, как выбрать камин для дачи, во внимание нужно принимать и его объем, который должен соотноситься с площадью помещения – именно от этого момента целиком и полностью зависит то, насколько качественно выбранный вами обогреватель сможет обогреть помещение.

О том, как правильно выбрать камин для дачи, смотрите в этом видеоролике.

И это еще не все. Неправильно будет игнорировать и конструктивные особенности каминов – к примеру, тип открывания дверки. В каминах закрытого типа она может работать по принципу распашной двери или же подниматься вверх, как роллеты. В чем между ними разница? По сути, никакой, но именно от этого момента зависит удобство эксплуатации обогревателя данного типа – подъемная дверка топки камина занимает меньше места в открытом положении и к тому же позволяет изменять тягу в дымоходе. Приоткрывая дверцу, можно регулировать интенсивность горения дров.

камины для дачи фото

Камины для дачи фото

Камин для дачи своими руками: самый простой вариант изготовления

Несомненно, наиболее простой способ изготовить камин на даче своими руками – это приобрести готовую топку (о выборе которой мы говорили выше), смонтировать ее по всем правилам и декорировать удобным для вас способом. Это самое главное преимущество такого подхода к делу, с помощью которого можно самостоятельно изготовить как маленький камин для дачи, так и обогреватель данного типа большого размера. Кроме всего прочего, таким способом вы получаете на 100% безопасный камин. Самое главное здесь – учесть все рекомендации производителя по его установке. А выполняется она следующим образом.

  1. Основание. Здесь все достаточно просто – для установки топки камина нужна бетонная подушка высотой около 100мм и габаритами, превышающими саму топку как минимум на 20см. Это пространство необходимо для последующей обшивки топки и создания так называемой буферной зоны для случайно выпадающих угольков жара – переднюю часть этой плиты со стороны самой топки можно даже увеличить больше. Заливается эта плита стандартно – опалубка, армирование и бетон. Ее верх должен иметь четко горизонтальную плоскость.

    камин для дачи своими руками фото

    Камин для дачи своими руками фото

  2. Защита стен. Этот момент особенно касается деревянных домов. Стена или стены, если речь идет об угловом камине, должны быть обложены огнеупорным материалом – как вариант, подойдут газобетонные блоки, уложенные с помощью термостойкого клея.
  3. Установка топки. Здесь тоже ничего экстраординарного нет – топку нужно просто поставить на плиту и позиционировать так, чтобы отверстие для выхода дыма совпадало с проделанным в потолке и крыше отверстием для дымохода.
  4. Монтаж дымохода. Это дело будет посложнее, несмотря на то, что современные дымоходные системы собираются как конструктор – по сути, придется состыковать ряд специальных двойных труб (они утеплены для защиты от конденсата) и не забыть поставить в некоторых местах специальные элементы. Во-первых, это шибер (заслонка для регулировки тяги в дымоходе) и, во-вторых, это компенсационный патрубок, который необходим для гашения температурного расширения. Естественно, дымоход необходимо закрепить в перекрытие и потом в самой крыше. После того как все это будет проделано, топку нужно будет испытать – распалить камин ненадолго и посмотреть, как он будет работать. Если все нормально, то можно заделывать отверстия в перекрытии и крыше, после чего двигаться дальше и приступать к финальной стадии – обшивать металлический камин для дачи.
  5. Обшивка топки. Идеальным решением будет двойная обшивка дачного камина – внутренняя делается из магнезитовых листов, а наружная из обычного гипсокартона. Между двумя обшивками следует проложить базальтовую плиту. Также всю внутреннюю сторону обшивки (ту, которая смотрит на топку), нужно оклеить отражающей фольгой – делать это нужно еще до крепления магнезита. Во всем этом деле очень важной является организация циркуляции нагретого воздуха внутри обшивки камина – снизу нужно будет устроить пару приточных отверстий (в них будет заходить остывший в помещении воздух) и пару выходных отверстий, через которые нагретый топкой воздух будет попадать внутрь помещения. Именно так и работает камин – костер нагревает топку, топка, в свою очередь, греет воздух вокруг себя, а он уже попадает в помещение, как говорится, без пыли и дыма.

    мини камин для дачи фото

    Мини камин для дачи фото

И последний этап работ, связанный с решением вопроса, как изготовить полноценный или мини камин для дачи своими руками – это его декорирование. Для этих целей обычно используют плитку или природный камень. Как вариант, можно использовать декоративную штукатурку. Да, и форма – с помощью данного метода камину можно придать абсолютно любую конфигурацию – в этом и заключается вся прелесть этой технологии.

И в заключение темы про камин для дачи остается добавить совсем немного. В частности, сказать о том, что это не единственная технология, позволяющая изготовить камин своими руками – довольно часто такие изделия выкладывают из кирпича и даже из натурального камня. Единственным преимуществом описанного выше подхода к делу является простота – в отличие от нее, каменные камины выглядят более натурально и дольше сохраняют тепло в доме.