Оглавление:
Газовый обогреватель для дачи: газовый конвектор
Переносные газовые обогреватели для дачи: их особенности
Как выбрать газовый обогреватель для дачи: каталитические устройства
Керамический газовый обогреватель для дачи: особенности инфракрасного излучателя
Газовые пушки: особенности обогревателей

Так уж случилось, что самым дешевым топливом для обогрева помещений на сегодняшний день считается газ – если, конечно, не брать в учет дрова, которые можно достать вообще бесплатно. И именно по этой причине газовые обогреватели являются наиболее оптимальными для дачи – об их выборе и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какой газовый обогреватель для дачи выбрать? Мы рассмотрим основные разновидности этих изделий, ознакомимся с их особенностями и на основании этого сделаем правильный выбор.

лучший газовый обогреватель для дачи фото

Лучший газовый обогреватель для дачи фото

Газовый обогреватель для дачи: газовый конвектор

Это стационарный газовый обогреватель. В некотором роде его можно назвать необычным устройством – несмотря на то, что физически этот агрегат располагается внутри дачного домика, его камера сгорания вынесена на улицу, что дает немало важных преимуществ. Самое главное из них заключается в том, что обогреватель данного типа не выжигает кислород внутри помещений, а получает его с улицы. Туда же по специальной трубе он отводит продукты сгорания. И это еще не все – интересен и сам принцип работы, а вернее передачи тепла. В газовом конвекторе нагревается не теплоноситель, как это происходит в случае котла, а камера сгорания, которая изготавливается из чугуна или стали. Именно эти элементы обдуваются воздухом из помещения, в результате чего и создается конвекция – попросту говоря, естественная циркуляция воздуха, обусловленная разницей температуры внизу и вверху комнаты.

В отличие от газового котла, греющего теплоноситель в жидкостной системе отопления, здесь отсутствует посредник, который представлен в стандартной системе водой – нет посредника, следовательно, меньше потери энергии. Кроме всего прочего, систему отопления нужно постоянно поддерживать зимой в работе, иначе размерзнутся трубы – с газовым конвектором такая необходимость отпадает, что делает его более привлекательной установкой для обогрева дачного домика зимой.

какой газовый обогреватель лучше для дачи фото

Какой газовый обогреватель лучше для дачи фото

Еще одним достоинством обогревателей для дачи данного типа является его простой монтаж – его вполне реально выполнить самостоятельно. Естественно, работы по подключению газа к такому устройству должны выполнять квалифицированные специалисты. Если, конечно, не говорить о его работе от сжиженного газа в баллонах, в чем и заключается еще одного его преимущество – работа как от сетевого газа, так и от сжиженного и закаченного в баллоны. Причем и в том и в другом случае его эффективность является очень высокой – один такой агрегат способен обогреть помещение в 25, а то и в 30 квадратных метров. Как минимум это пара комнат.

Если говорить о недостатках, то здесь можно выделить разве что его прожорливость, что накладывает на использование газового обогревателя для дачи данного типа некоторые ограничения. Если дача газифицирована, то он будет идеальным вариантом – если нет, то придется строить небольшое газовое хранилище, что обойдется немалых денег. Добавьте к этому еще и постоянный подвоз нового топлива и получите вообще нерентабельный, но автономный газовый обогреватель для дачи.

О том, как выбрать газовый конвектор, смотрите в этом видеоролике.

Переносные газовые обогреватели для дачи: их особенности

Основное отличие портативных газовых обогревателей (их еще называют переносными) заключается в том, что для своей работы они могут использовать незначительное количество газа. Производители все делают для удобства их использования и в некотором роде даже соревнуются друг с другом, увеличивая КПД таких установок – в прямом смысле слова из каждого кубического сантиметра топлива выжимается максимум, что и делает эти обогреватели экономичными, мобильными и компактными. Мало того, они еще и универсальные, так как с одинаковым успехом могут быть использованы и в доме, и на улице.

переносные газовые обогреватели для дачи фото

Переносные газовые обогреватели для дачи фото

Естественно, не обходится дело и без недостатков. У переносных газовых обогревателей есть два существенных минуса. Во-первых, небольшая производительность – можете называть ее мощностью, так как для больших помещений они не очень-то и подходят. Дом с их помощью не обогреть, но вот с помещением площадью до 20 квадратов они справиться в состоянии. Во-вторых, это ограниченный запас топлива – в лучшем случае они работают от отдельно устанавливаемого баллона с газом, а в худшем от встраиваемого баллончика небольшого размера (те, которые используются для туристических горелок и мобильных автогенов, с помощью которых паяют медные трубы).

Как выбрать газовый обогреватель для дачи: каталитические устройства

Это так называемый инфракрасный газовый обогреватель. В плане устройства и принципа работы это довольно интересный газовый обогреватель. Работает он полностью бесшумно, и газ в нем не сжигается в том смысле, в котором мы привыкли – он окисляется без горения с помощью специальной каталитической горелки, которая преобразовывает энергию сжигаемого газа в тепловое излучение. Раньше это был очень дорогостоящий способ сжигания газа, но теперь он подешевел в несколько раз – если с десяток лет назад для изготовления каталитической горелки применялись стекловолокно и платиновый порошок, то сегодня их изготавливают с меньшими затратами и делают еще более эффективными.

Что касается эффективности работы устройств данного типа, то если брать в учет размеры установок и количество сжигаемого ими топлива, то их смело можно назвать очень эффективными. Если говорить о помещениях площадью до 20 квадратных метров, то лучше них вряд ли можно что-либо придумать. Для питания таких обогревателей используются стандартные баллоны со сжиженным газом емкостью 5-7 литров – такой небольшой баллончик в состоянии обогревать не только жилые помещения, но склады в течение длительного времени. Максимальная мощность таких устройств не превышает 5 кВт, а температура излучения, создаваемая ими, доходит практически до 600 градусов.

газовый обогреватель для дачи фото

Газовый обогреватель для дачи фото

В общем, если подводить итоги, то можно сказать только одно – каталитическому обогревателю на даче быть. Он является оптимальным решением для людей, которые в зимний период на даче бывают очень редко.

Керамический газовый обогреватель для дачи: особенности инфракрасного излучателя

Эти агрегаты также относят к обогревателям инфракрасного принципа действия – как и их каталитические сородичи, они преобразуют энергию горения газа в инфракрасное излучение, вот только делают это несколько иначе. В работе этих приборов используется открытое пламя, создаваемое посредством керамической горелки – именно благодаря ей в таких обогревателях генерируется излучение с температурой 800 градусов по Цельсию. Они намного мощнее и эффективнее, чем каталитические и если производители дополняют их вентилятором, то они в состоянии обогревать достаточно внушительного размера помещения. Да что там помещения – их используют даже для обогрева складских помещений. Мало того, если в доме держать двери открытыми, то за счет конвекции обогреватели легко могут справиться с дачным строением площадью до 60 квадратных метров.

керамический газовый обогреватель для дачи фото

Керамический газовый обогреватель для дачи фото

Большая мощность влечет за собой больший расход топлива – для их работы, как правило, используются баллоны емкостью от 7 до 12 литров. Естественно, от этого снижается и мобильность таких установок. В принципе, с такими показателями особой необходимости в ней нет – установили в центральной комнате, открыли все двери и дело с концом. Как правило, в течение получаса или часа дом прогреется полностью – естественно, при условии наличия вентилятора. Как вариант, можно использовать отдельно устанавливаемые – те, которые летом применяются для создания прохладного ветерка.

Газовые пушки: особенности обогревателей

Более мощного газового обогревателя, чем тепловая пушка, не существует. Он объединяет в себе и мобильность, и мощность, благодаря чему в состоянии быстро и эффективно прогревать даже большие помещения. Достигается все это за счет специальных кольцевых горелок с форсунками, помещенных в трубу, а также мощного вентилятора – в некотором роде его работу можно сравнить с работой реактивного двигателя, только в меньших размерах. Это шумные газовые нагреватели, которые выбрасывают продукты сгорания внутрь помещения – этот вопрос решается проветриванием, но это не единственный недостаток обогревателя данного типа. Кроме этого, он в прямом смысле слова съедает топливо – большого баллона с газом, как правило, едва хватает на сутки. В помещениях его используют очень редко – его основная область применения сводится к отоплению больших складских помещений и локального нагрева определенной зоны на улице. Со своей задачей такой обогреватель справляется даже в лютые морозы.

как выбрать газовый обогреватель для дачи фото

Как выбрать газовый обогреватель для дачи фото

Спросите, какой газовый обогреватель для дачи лучше? Что выбрать среди всего вышеописанного? Ответ на этот вопрос довольно простой. Во-первых, если вам нужен стационарный газовый обогреватель для дачи для обогрева одного помещения, то выбирайте конвектор, эффективнее которого на сегодняшний день не существует. Во-вторых, если речь идет об отоплении нескольких комнат площадью максимум до 20 квадратов, то следует отдать предпочтение бесшумным и экономным каталитическим устройствам. Для отопления всего дома лучше всего подойдет керамический инфракрасный обогреватель на газу. Ну и газовую пушку следует выбирать для дачи, если есть необходимость обогрева беседок, павильонов и тому подобных открытых уличных строений.