Читайте в этой публикации:
Преимущества кованой садовой мебели
Недостатки кованой мебели для сада
Принцип изготовления дачной кованой мебели

Лавочки, столы, стулья и прочая мебель используется человеком не только внутри помещений, но и на улице, где условия эксплуатации жестче, чем в доме, что накладывает ограничения на материалы, из которых она изготавливается. Долговечная садовая мебель – это, как правило, металлическая мебель, ярким представителем которой является кованая мебель для сада, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с ее особенностями и принципом самостоятельного изготовления.

кованые элементы для мебели фото

Кованые элементы для мебели фото

Преимущества кованой садовой мебели

Основным достоинством кованой мебели считаются ее высокие эстетические характеристики. Качественная ковка – это настоящее искусство, в которое мастера вкладывают все свои знания, умения и душу. Именно за это и ценится в первую очередь мебель данного типа. Но кроме этого момента, кованая мебель для дома и сада обладает и рядом других достоинств.

  1. Долговечность. Чтобы понять, почему кованый металл служит дольше катанного, необходимо изучать такой предмет, как металловедение. В принципе, если говорить коротко, то длительный срок эксплуатации получается в результате термического и механического воздействия на сталь, в процессе которого ее верхний слой насыщается углеродом. Кроме того, сверху образуется тонкий слой окалины, которая и является препятствием на пути влаги и коррозии.
  2. Стойкость ко многим атмосферным факторам. Можно сказать, что ко всем природным явлениям кованый металл устойчив в большей степени, чем его некованый собрат. Опять-таки, причиной всему является тонкая пленка. Здесь даже можно провести эксперимент – взять откованную железку и в одном месте обработать ее болгаркой, после чего бросить на улице на несколько дней. В первую очередь поржавеет обработанный участок металла, а нетронутая часть довольно долго сопротивляется коррозии.
  3. Прочность и надежность. Металл – вообще весьма прочный материал, даже если он не подвергался ковке. Его единственные враги – это вода и кислород. В принципе, с воздействием этих агрессоров человек научился бороться весьма эффективно, благодаря чему кованая мебель и многие другие изделия из металла, эксплуатируемые на улице, не теряют свою прочность в течение длительного времени.

    кованая мебель для дачи фото

    Кованая мебель для дачи фото

Вот в эти вещи и упирается вся популярность кованой мебели – ее величие, внушительный, мощный и серьезный внешний вид не оставляет равнодушным ни одного человека. Да, некоторые люди находят, что она грубая, но этот момент в первую очередь зависит от мастера – искусные ремесленники этого направления создают весьма ажурные вещи, напоминающие тонкое кружевное плетение. Посмотреть о видах и возможностях кованой мебели для сада можно в этом видеоролике.

Недостатки кованой мебели для сада

Не обходится и без недостатков. А кого или у чего их нет? Идеален только Творец всего сущего. Кованая садовая мебель в этом отношении не является исключением, и к ее недостаткам можно отнести следующие моменты.

  1. Подверженность коррозии. В принципе, с этим недостатком уже давно люди научились бороться, и стойкость металла к этому явлению в полной мере зависит от качества выбранной краски. Также следует понимать, что защитное покрытие на металле периодически придется обновлять.
  2. Металлическая мебель для сада – холодная мебель. Металл быстро остывает, и осенью, и тем более зимой сидеть на кованых скамейках за аналогичным столом не очень уютно. Именно по этой причине полностью кованных металлических изделий для дачи не делают – несущая конструкция изготавливается из ковки, а сидения, столешница, спинки и подлокотники изготавливаются из древесины. Да, со временем они сгнивают, но их всегда можно заменить новыми изделиями данного типа.
  3. Вес. Металлическая мебель весьма тяжелая, но, по большому счету, это не является проблемой: мебель для сада – это в большинстве случаев стационарная мебель, которая переносится весьма редко.

    кованая мебель для дома фото

    Кованая мебель для дома фото

Цена вопроса. К сожалению, кованая мебель стоит недешево. Хотите заполучить ее дешевле? Тогда ее придется сделать самостоятельно. Если умеете пользоваться сваркой, то сложного в этом ничего нет, в чем вы легко убедитесь, прочитав до конца следующий раздел этой страницы.

Принцип изготовления дачной кованой мебели

Мало кто знает, но для того, чтобы изготовить сегодня кованую садовую мебель своими руками, совсем необязательно уметь держать в руках молот, пользоваться наковальней и кузнечными мехами. Для того чтобы самостоятельно создавать ажурные кованые вещи, нужно только иметь хорошую фантазию и сравнительно неплохо пользоваться сварочным аппаратом. В принципе, даже фантазии можно оставить другим, так как в интернет полно различных идей, которые легко можно повторить целиком, или же немного модернизировать. В общем, работа современного «кузнеца» садовой мебели сводится к банальной сварке кованых элементов, которые достаточно просто приобрести в любом строительном гипермаркете или же через интернет на таком же специализированном предприятии, где основная и самая трудоемкая часть работы выполняется с помощью гидравлических молотов. А создателю мебели и прочих кованых изделий остается только сборка, которую можно представить в виде следующих этапов работ.

  1. Разработка проекта и подсчет необходимых кованых элементов для мебели. Один из ответственных моментов, которому придется уделить немного внимания. Рассказывать здесь нечего, поэтому добавлю только один момент – как показывает практика, большинство новых идей приходит по ходу выполнения работы. Так что кованых элементов лучше брать с избытком – как вариант, можно дополнительно приобретать те, которые вам просто понравились, несмотря на то, что проектом они не предусматриваются. Поверьте, в процессе работы для них обязательно найдется место в изделии.

    кованая мебель для сада фото

    Кованая мебель для сада фото

  2. Сварка изделия. Здесь также объяснять и рассказывать нечего – тонкости работ каждый сварщик и так знает. А что касается сборочных работ, то разобраться с ними не так уж и сложно, особенно если вы понимаете, что залогом всего здесь является точная геометрия, то есть одинаковые размеры, четко выдержанные углы и стабильность создаваемого узора из кованых элементов. Также можно добавить и то, что по окончании сварочных работ все соединения нужно хорошо почистить болгаркой с зачистным кругом – нужно добиться того, чтобы сварка представляла собой единое целое с изделием и никак не выделялась.
  3. Покраска. Процесс весьма бесхитростный, но тем не менее имеющий свои тонкости и нюансы. Чтобы получить действительно красивую кованую мебель для сада, произвести его нужно как минимум в три этапа. Сначала изделие должно быть хорошо прогрунтовано. Хорошо – это не значит обильно покрыто специальным составом. Хорошо – это значит без пропусков. Использовать желательно черную грунтовку, так как в большинстве случаев кованые изделия окрашивают в черный цвет. Потеков быть не должно – в идеале грунтовать нужно из пульверизатора. Можно и кисточкой, но тогда придется тщательно контролировать отсутствие потеков. Второй этап (покраска) производится после высыхания грунтовки. Одинаково хорошо ковка смотрится как в матовом, так и в глянцевом исполнении. Краску, как и грунтовку, лучше наносить пульверизатором. И третий этап – декорирование, это подчеркивание важных элементов – кончики элементов ковки или любые другие интересные фрагменты изделия слегка покрываются патиной золотистого, серебристого, бронзового или медного оттенка.

    кованая садовая мебель своими руками фото

    Кованая садовая мебель своими руками фото

И завершающим этапом изготовления кованой мебели для сада является оснащение ее деревянными изделиями. То есть если это стул, то ему нужно приделать деревянную спинку и сидение. В принципе, все подобные элементы можно сделать и из металла (например, из сетки), но, как и говорилось выше, сидеть на таком стуле в холодное время года будет не очень комфортно. Всегда следует помнить о том, что кованая мебель для сада (как, в общем-то, и любая другая мебель) в первую очередь должна быть удобной и комфортной.