Содержание статьи:
Кресло-качалка: идеально для дачного отдыха
Деревянные кресла-качалки: неизменная классика
Плетеные кресла-качалки: лоза или ротанг
Металлические кресла: надежность превыше всего

Нет ничего более уютного, чем сидеть в кресле-качалке, укутавшись пледом, и неторопливо раскачиваться взад-вперед. Этот образ эксплуатируют во всех видах рекламы, описывают в книжных романах и переносят на полотно. И несмотря на вирусный характер подобного представления о приятном времяпрепровождении, он не далек от истины, а очень и очень близок. Действительно, заиметь уютное кресло-качалку желают абсолютно все дачники без исключения, независимо от размеров участка и этажности дома. Вместе с moyadacha.org будем выбирать лучшее кресло-качалку из всего разнообразия, которое предлагают современные производители.

кресло качалка фото

Кресло-качалка фото

Кресло-качалка: идеально для дачного отдыха

Данный предмет мебели называют символом домашнего уюта. И это на самом деле так. Прошло уже несколько сотен лет с момента его создания, а других моделей с подобной конструкцией на рынке больше не появилось. Несмотря на почтенный возраст, кресло-качалка по-прежнему принимает в свои объятия всех желающих расслабиться и отдохнуть от городской суеты.

Возможно, вы скажете, что модель и форма такого кресла устарели, и оно не впишется в современный дизайн вашего дачного дома? Тогда посмотрите на весь ассортимент таких кресел – вы удивитесь, но современный рынок предлагает усовершенствованные, практичные и комфортабельные модели, которые подойдут под любой стиль интерьера и придутся по душе каждому дачнику.

Преимущества

  1. Однообразные раскачивания способны успокоить нервную систему, умиротворить человека, снять напряжение, выровнять сердечный ритм.
  2. Эргономичная форма способствует расслаблению позвоночника, снятию болей в спине.
  3. Дополнительные подушки или валики, подкладываемые под спину или шею, придадут дополнительный комфорт.
  4. Разнообразие габаритов позволят подобрать подходящую модель под любую комплекцию отдыхающего.

Из недостатков следует отметить высокую стоимость качественных изделий, а также большие габариты кресел.

Деревянные кресла-качалки: неизменная классика

Достоверную дату появления кресла-качалки установить не удалось, предположительно оно появилось в XVIII веке в Англии. Но одно точно известно – оно было изготовлено из изогнутой древесины.

Деревянное кресло-качалка не только выглядит надежным, но и является таковым У него есть свои преимущества.

  • Безопасность для здоровья домочадцев – трудно найти более экологичный материал, чем древесина.
  • Прочность и надежность – деревянные кресла выдерживают большой вес сидящего.
  • Долговечность – в сравнении с другими, более хрупкими материалами, изделия из древесины служат долго.
  • Приятные тактильные ощущения – каким бы современным ни был пластик, каким бы надежным ни был металл, прикасаться к деревянным элементам кресла намного приятнее, чем к «бездушному» пластику и холодному металлу.

    кресло качалка из дерева фото

    Кресло-качалка из дерева фото

  • Широкий выбор видов древесины – позволяет подобрать изделие из нее на любой вкус и кошелек, начиная с простых и доступных в наших широтах разновидностей древесины, заканчивая экзотическими породами, привезенными из других стран.
  • Различные цветовые решения – древесину можно покрасить в любой цвет, так что кресло-качалка способно вписаться в любой интерьерный стиль.

    кресло качалка с подножкой фото

    Кресло-качалка с подножкой фото

Что касается разнообразия моделей, то встречается не только классическая форма кресел-качалок с подножкой или без нее, но также есть разновидности с резным корпусом, кожаной обивкой, а также можно найти дизайнерские модели в форме полумесяца.

дизайнерское кресло качалка фото

Дизайнерское кресло-качалка фото

В этом видео смотрите, как можно сделать кресло-качалку из древесины своими руками.

Плетеные кресла-качалки: лоза или ротанг

Неотъемлемым атрибутом дачного отдыха по праву считается плетеное кресло-качалка. Выполненное из лозы, натурального или искусственного ротанга, оно не только органично вписывается в дачный интерьер или экстерьер, но и дарит комфорт от эксплуатации. Эргономичная форма, натуральные материалы, плавные формы – это только малая часть достоинств плетеных кресел.

  1. Легкость. Плетеные изделия весят легче деревянных или металлических.
  2. Изящность. Переплетенные прутья визуально придают изделию легкость и невесомость.
  3. Прочность. Несмотря на кажущуюся хрупкость, плетеные кресла выдерживают вес взрослого человека.
  4. Экологичность. Лиана имеет натуральное происхождение, а лаки для покрытия готового изделия безопасны для здоровья людей.

    кресло качалка из ротанга фото

    Кресло-качалка из ротанга фото

Что касается выбора материала изготовления, то традиционно выбираем между отечественной ивой и тропической ротанговой пальмой. Учитывая геолокационные характеристики этих двух материалов, можно сделать логический вывод, что изделия из ротанга будут стоить дороже кресел из лозы. Но оправдывает ли высокая цена такое же высокое качество готовых изделий? Да, действительно кресла-качалки из ротанга прочные, долговечные, безопасные для здоровья людей, не боятся перепадов влажности, изготовлены практически из одного прута с минимальным количеством соединений (длина стебля около 200 м).

Однако есть у натурального материала один существенный недостаток – он боится воздействия природных факторов, поэтому изделия из древесины, лозы и ротанга нежелательно ставить на открытые веранды, террасы и зоны отдыха. Для открытых локаций есть более износостойкий материал, и называется он искусственный ротанг. В отличие от натурального, он не боится солнечных лучей, осадков, изменения температуры и влажности. К тому же, он более прочный и долговечный.

плетеное кресло качалка фото

Плетеное кресло-качалка фото

Металлические кресла: надежность превыше всего

Кресла-качалки из металла по праву считаются самыми прочными и износостойкими. Даже при эксплуатации на улице они не теряют своих первоначальных характеристик спустя десятилетия. Разумеется, при правильном уходе. Самое главное условие долговечной эксплуатации – это защита металла от коррозии. С помощью современных средств для обработки металла это сделать легко, здесь главное – регулярность.

  1. Из металла изготавливают только каркас кресла, а сиденье делают из древесины (таким образом не только уменьшается вес изделия, но и снижается амплитуда качания).
  2. В декоративных целях металлические части украшают коваными элементами, добавляя креслу больше изящности.
  3. Металлические кресла имеют значительный вес и при эксплуатации способны оставлять следы на покрытии дорожки или площадки, поэтому их лучше размещать на асфальтированных или бетонированных зонах отдыха с твердым покрытием.
  4. Для удобства пользования на сиденье кладут мягкие подушки, обшитые плотным текстилем или кожей.

    металлическое кресло качалка фото

    Металлическое кресло-качалка фото

Таким образом можно сделать вывод, что для эксплуатации на улице лучшим вариантом будет изделие из металла или искусственного ротанга. Для закрытых площадок и для эксплуатации внутри дачного домика подойдет любой из предложенных вариантов.

А домашние умельцы не оставят невоплощенной идею самостоятельного изготовления качающихся кресел. Начать можно с изготовления кресла-качалки из фанеры – это достаточно податливый материал, как раз для новичков. А тем, кто умеет работать с металлом и имеет соответствующее оборудование, будет достаточно просто изготовить металлическое кресло с кованым декором.