Оглавление:
Веранда на даче своими руками: открытая или закрытая
Как построить веранду на даче: этапы и тонкости работ

Имея небольшой домик на даче, как минимум странно будет не позаботиться о небольшой пристройке к нему, которая именуется не иначе как веранда. Это и патио, и летняя кухня, и просто укрытие от дождя в ненастную погоду. Самостоятельно построить веранду не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – мало того, для нее даже не понадобится много строительных материалов. Изготовить ее можно как закрытого типа, так и открытого, по принципу беседки или навеса. В общем, усилий минимум, а удовольствия и практичности от этого «помещения» максимум. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается веранда на даче своими руками?

как оформить веранду на даче фото

Как оформить веранду на даче фото

Веранда на даче своими руками: открытая или закрытая

Построить веранду на даче своими руками можно двух типов – открытую и закрытую. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, и прежде чем приступать к непосредственному строительству данной пристройки к дому, с ними обязательно нужно разобраться.

  1. Открытая веранда – это исключительно летний вариант, который, как говорится, доступен всем ветрам, в чем и заключается его преимущество. Тень от крыши и ветерок создают комфортные условия на веранде в жару. С одной стороны это очень хорошо, а с другой не совсем – осенью и ранней весной на такой веранде не очень комфортно, поэтому в это время она остается невостребованной. В отличие от нее, закрытая веранда обладает кардинально противоположными преимуществами данного плана – она отлично защищает человека от ветра и прочих природных «катаклизмов», но в то же время летом в ней может быть очень жарко и душно. В общем, нужно искать промежуточный вариант.

    веранда на даче своими руками фото

    Веранда на даче своими руками фото

  2. Опять же, веранда на даче открытого типа несколько проще и дешевле в строительстве. Отсутствие стен как таковых не только упрощает процесс постройки, но и сводит к минимуму расходы на ее возведение – в некотором роде такая веранда может быть сравнима с летней беседкой или патио с навесом.
  3. Веранда закрытого типа – это полноценное помещение, разве что не отапливаемое. При желании его можно использовать даже зимой. Если позаботиться о качественном уплотнении и утеплении этой пристройки, оборудовать ее отоплением, то при нехватке места в дачном домике в ней можно оборудовать постоянную кухню или ту же прихожую.

    построить веранду на даче своими руками фото

    Построить веранду на даче своими руками фото

По большому счету, все перечисленные выше факторы (или, по крайней мере, большая их часть) в один голос говорят в пользу веранды закрытого типа. Но беря во внимание летнюю жару, дешевизну строительства и его простоту, большинство людей все же останавливается на открытом варианте. Лишь некоторые из них задумываются над вопросом изготовления универсальной пристройки, которую с одинаковым успехом можно использовать круглый год. Что отличает универсальную веранду от той же закрытой? Всего-навсего огромное количество больших открывающихся окон. Как вариант, можно продумать съемные фрамуги, которые позволят в летнее время сделать веранду полностью проветриваемой. О том, как построить веранду на даче, смотрите в этом видеоролике.

В общем, безвыходных ситуаций не бывает, и вопрос, как обустроить веранду на даче, каждый может решить по своему усмотрению. Делайте выводы и принимайте правильное решение, а мы будем двигаться дальше и разберемся с непосредственным строительством дачной пристройки подобного типа.

Как построить веранду на даче: этапы и тонкости работ

По большому счету, веранда мало чем отличается от того же дома – в том смысле, что конструктивно она имеет все тот же фундамент, стены, крышу, полы и прочие элементы. Как вы уже поняли, ее кардинальное отличие заключается только в отсутствии системы отопления. Именно по этой причине постройки данного типа возводятся по аналогичной, немного упрощенной технологии, с которой мы и ознакомимся дальше, рассмотрев пример изготовления открытой веранды на даче.

  1. Фундамент. В большинстве случаев это неглубокое основание, погруженное в почву на полметра или чуть больше. Это ленточный фундамент, для изготовления которого потребуется не очень много бетона. Как вариант, его вообще можно сделать из бутового камня или кирпича – нагрузка на него будет не такая уж и большая, так что мощное основание здесь не требуется. Что касается тонкостей и нюансов изготовления фундамента для веранды, то они точно такие же, как и при строительстве основания дома – все та же гидроизоляция, все та же ширина, которая должна быть не менее 400мм, та же опалубка и та же технология его возведения. Единственное, что здесь можно добавить, так это напомнить лишний раз о качестве фундамента – никто не может дать гарантию, что впоследствии эта самая веранда не станет полноценной частью дома. Именно по этой причине фундамент лучше возвести по всем правилам, не экономя на нем – монолитная бетонная конструкция будет лучшим решением.

    как обустроить веранду на даче фото

    Как обустроить веранду на даче фото

  2. Опоры для крыши и парапет. Опять же, если быть дальновидным, то подойти к изготовлению опорных столбов для крыши нужно основательно. Если в качестве них вы используете трубы, то оборудовать веранду окнами впоследствии будет достаточно сложно. Опоры лучше выложить из кирпича и сделать их одним целым с невысоким парапетом. Таким способом вы получите пусть большой, но все же проем, который при желании достаточно легко можно закрыть окнами (даже самостоятельно). Как вариант, вместо кирпича можно использовать и другие блочные материалы. Например, природный камень, шлакоблок, газобетон и так далее. Единственное, на что здесь нужно обратить внимание, это на такой момент, что некоторые из этих материалов придется декорировать дополнительно. К примеру, кирпич или природный камень в этом не нуждаются, а вот шлакоблок или газобетон выглядят, согласитесь, не очень хорошо. Поэтому дополнительно опоры и парапет из них придется декорировать плиткой или штукатуркой.
  3. Крыша. Тип и конструкция крыши веранды полностью обусловлены местом ее расположения – в большинстве случаев это прямой односкатный навес, но бывают и исключения, которые зависят еще и от габаритов самой веранды. В плане изготовления она мало чем отличается от любой другой крыши – разница только в привязке одной ее стороны к дачному домику. Этот момент влечет за собой некоторые особенности герметизации соединения крыши с домом – по большому счету, ничего нового и экстраординарного здесь нет. Все те же отливы и лента или рубероид. Что касается кровельного материала, то и здесь все стандартно, и использовать для кровли крыши веранды можно все, что угодно – как правило, выбирается тот материал, которым покрыта крыша дома.
  4. Пол. Самый простой способ изготовления полов на веранде – это цементно-песчаная стяжка. Ее преимущества полностью раскрываются в процессе строительства веранды на даче открытого типа. Бетон более устойчив к воздействиям влаги, чем древесина – в качестве альтернативы можно рассмотреть современную террасную доску, но ее стоимость в разы больше, чем цена стяжки, изготовленной профессионалами. Что касается процесса ее изготовления, то здесь также все стандартно – для начала производится подсыпка, в качестве которой можно использовать щебень, керамзит, гравий и гранулированный шлак. Потом монтируются маяки, по которым и заливается стяжка. Единственное, что здесь нужно учесть, это толщину бетонного покрытия – она должна быть не менее 50мм. В идеале такую стяжку нужно армировать хотя бы сеткой.

    строительство веранды на даче фото

    Строительство веранды на даче фото

Мы рассмотрели только основные этапы строительства – сами понимаете, что это всего лишь каркас. Впереди еще процесс решения вопроса, как оформить веранду на даче – потребуется сделать небольшие ступени, для удобства входа в это помещение с улицы (крыльцо), облицевать полы, возможно, стены. Провести на веранду освещение (сделать электропроводку), а если она будет использоваться в качестве летней кухни, то сделать водопровод и канализацию. Неплохо было бы закрыть ее окнами, с большими открывающимися створками. В общем, дел еще, как говорится, невпроворот, и все их нужно делать, если вы хотите построить красивую и уютную веранду.

В заключение темы, веранда на даче своими руками, нелишним будет сказать несколько слов по поводу разнообразия строительных материалов, которые могут быть использованы для изготовления постройки данного типа. Думать, что на кирпиче, бетоне или природном камне сошелся свет клином, неправильно – не стоит забывать о каркасных технологиях строительства, которые и проще, и быстрее, и даже дешевле. Мало того, такие постройки получаются легкими, и для их возведения можно закладывать мелкозаглубленный фундамент, что, опять-таки, сказывается на удешевлении стоимости строительных работ. В общем, здесь допускается использование самых разных материалов, и самое главное, что их можно комбинировать, придавая постройке уникальный вид.