Оглавление:
Крыльцо для дачи: особенности деревянного «зодчества»
Металлическое крыльцо для дачи: плюсы и минусы
Оформление крыльца на даче: бетон, камень, кирпич

Для одних людей крыльцо является всего лишь обычным входом в дом, а для других неотъемлемым атрибутом, которому необходимо уделять массу внимания. Последних людей больше, так как люди понимают, что крыльцо – это не только вход в дом, но и прекрасное место для досужего отдыха в ненастную погоду. Все зависит от размера крыльца и подхода человека к его обустройству. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какое крыльцо для дачи построить своими руками? Мы рассмотрим различные варианты, среди которых вы сможете выбрать тот, который вам больше по душе.

деревянное крыльцо на даче фото

Деревянное крыльцо на даче фото

Крыльцо для дачи: особенности деревянного «зодчества»

Начнем с того, что для начала разберемся с преимуществами и недостатками, которыми обладает деревянное крыльцо на даче – именно они помогут определиться с вопросом целесообразности его строительства.

  1. Достоинств у такого крыльца не так уж и много – к ним можно отнести разве что привлекательный внешний вид природного материала и простоту обработки древесины, которую можно поставить под сомнение. Несмотря на то, что древесина является мягким материалом, и обработать ее можно даже с помощью ножа, все же для того, чтобы построить действительное крыльцо из дерева на даче, понадобится серьезное оборудование. Так что из преимуществ остается только один момент.

    крыльцо для дачи своими руками фото

    Крыльцо для дачи своими руками фото

  2. Что же касается недостатков, то их достаточно много. Древесина – это недолговечный материал, за которым нужен постоянный уход. Мало того, что для продления срока службы деревянных изделий в условиях уличной эксплуатации их нужно обрабатывать специальными пропитками, так еще и в процессе эксплуатации их необходимо постоянно красить или лакировать. В общем, за ними нужен глаз да глаз. Как и говорилось выше, изготовление такого крыльца требует наличия серьезного оборудования. А с помощью ручной ножовки и молотка можно построить разве что жалкое подобие крыльца.

О том, какое крыльцо можно построить из дерева на даче, смотрите в этом видеоролике.

По большому счету, деревянное дачное крыльцо своими руками люди строят по двум причинам – доказать то, что крыльцо все-таки можно построить с помощью ручного инструмента, а также в силу природности данного материала. Да, оно красивое и выглядит великолепно, но во всех отношениях сложное в изготовлении – далеко не каждому человеку дано построить крыльцо своими руками так, чтобы им можно было похвастаться другим людям.

Металлическое крыльцо для дачи: плюсы и минусы

Метал, несмотря на то, что и за ним нужен постоянный уход, служит намного дольше, чем древесина – в отличие от нее, он практически не подвержен воздействию большинства природных факторов. Единственный его враг – это повышенная влажность, которая приводит к коррозии металла, и попросту говоря, он ржавеет. Данная проблема легко решается с помощью защитных красок и грунтовок – такое покрытие нужно возобновлять намного реже, чем аналогичное на древесине.

Но это еще далеко не все достоинства данного материала. И устройство крыльца на даче из него – это как минимум простота изготовления, даже несмотря на то, что для этого необходим сварочный аппарат и умение им пользоваться. По сути, из металла изготавливается только каркас этого изделия – декорации же можно делать из любого другого материала. Как правило, из древесины, а вернее из уже обработанной доски и рейки, что в значительной мере повышает шансы создать действительно красивое крыльцо.

металлическое крыльцо для дачи фото

Металлическое крыльцо для дачи фото

Не обходится дело и без недостатков – они имеются у любого материала, и железо в этом отношении не является исключением. Во-первых, с ним нужно уметь работать – навыков сварщика здесь явно недостаточно. Во-вторых, изготовить из стали что-либо уникальное не так уж и просто, как правило, стальное крыльцо на даче – это простейшая конструкция, уникальность которой достигается только внешней обшивкой. В-третьих, это дороговизна такого подхода к решению вопроса, как изготовить крыльцо на даче своими руками? По сути, вы платите два раза – за металлический каркас и его обшивку. Что получаете взамен? Надежность, красоту и возможность самостоятельного изготовления крыльца.

Оформление крыльца на даче: бетон, камень, кирпич

Это, пожалуй, самый простой и доступный материал, с помощью которого легко и просто самостоятельно изготовить крыльцо на даче своими руками. С одинаковым успехом можно применять и бетон, и кирпич, и природный камень или любые другие блочные материалы. Здесь следует понять одну вещь – среди всего множества подобных строительных материалов имеются такие, которые не нуждаются в последующем декорировании, а также такие, которые без этого не обходятся. К примеру, бетон, любой блочный материал и некоторые виды кирпича дополнительно нужно будет декорировать плиткой или тонким природным камнем. Если вы хотите избавиться от этого этапа работ, то обратите свое внимание на декоративный кирпич или природный камень – именно с их помощью вы получите крыльцо сразу в готовом виде. Ну или практически в готовом виде. Как построить крыльцо для дачи своими руками из материала подобного типа? В принципе, не сложно, и представить этот процесс можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Первое, что здесь следует понять, это сам принцип строительства подобного крыльца – из кирпича или природного камня строится несъемная опалубка. Если говорить о парапете, то это две тонкие стеночки, между которыми пустота. Это и есть первый этап строительства, с которого нужно начать изготовление крыльца – эту опалубку нужно погрузить в почву как минимум на полметра. После того как кладка подстынет, пространство между этими стеночками заполняется бетоном – как вариант, его можно заполнять сразу, по ходу строительства.

    устройство крыльца на даче фото

    Устройство крыльца на даче фото

  2. Следующий этап работ – это ступени. Начать нужно с самой нижней. По сути, изготовление ступеней можно сравнить с устройством нескольких площадок, расположенных одна над другой, так сказать, со сдвигом, на ширину ноги человека. То есть для начала вы изготавливаете переднее ограждение, а потом пространство, образованное парапетом и свежеиспеченным торцом будущей ступени, заливается бетоном. Чтобы уменьшить количество приготавливаемой бетонной смеси, вперемешку с ней можно кидать большие камни, битый кирпич и прочий строительный мусор.
  3. Точно по такому же принципу изготавливаются и все остальные ступени-площадки – льются они до тех пор, пока край последней ступени не сравняется с низом водной двери. Нюанс тут только один – прежде чем приступить к изготовлению следующей ступени, первая должна хорошенько подсохнуть, как минимум в течение пары суток. Также в течение суток должен высыхать и торец ступени, выложенный из кирпича – если он не застынет, то бетон попросту развалит его своим немалым весом.

    крыльцо для дачи фото

    Крыльцо для дачи фото

В принципе, это вся технология изготовления каменного крыльца для дачи своими руками. Сами понимаете, что это только принцип, придерживаясь которого можно соорудить дачное крыльцо любого размера и любой формы. Мало того, если речь идет о большом крыльце данного типа, его дополнительно можно оборудовать навесом, который превратит крыльцо в некоторое подобие открытой веранды для дачи, где можно запросто обустроить зону отдыха.

В заключение темы остается добавить не так уж и много, в частности сказать о том, что самое красивое дачное крыльцо можно изготовить комбинированным способом, используя различные материалы. К примеру, основание крыльца можно сделать из камня или бетона, облицевав его плиткой, опоры для навеса изготовить из дерева или стали. Крыша, естественно, может быть сделана из любого кровельного материала по стандартной технологии. В общем, метод комбинирования позволяет создать поистине уникальное и неповторимое крыльцо на даче своими руками.