Оглавление:
Купель для бани: выбираем готовые решения
Как выбрать купель для бани: несколько слов об оборудовании
Купель для бани своими руками: варианты изготовления

Среди всего прочего оборудования бани особо выделяется купель – в народе ее называют бассейном. Без нее не то что не обойтись, а вообще баня без нее будет не баней. В парилке вы разогреваете свое тело, благодаря чему все поры в коже открываются, а в купели, наоборот, резко охлаждаете – именно благодаря перепаду температуры поры быстро закрываются, выталкивая при этом из себя всю грязь. Это своеобразная очистка, благодаря которой кожа восстанавливает свои способности дышать. Именно поэтому купель для бани является неотъемлемой составляющей банного процесса – о ней, а вернее о ее выборе, мы и поговорим в данной статье. Мало того, вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом ее самостоятельного изготовления, рассмотрев особенности различных вариантов.

купель для бани деревянная фото

Купель для бани деревянная фото

Купель для бани: выбираем готовые решения

По большому счету, банная купель является ничем иным, как небольшим бассейном – именно по этой причине относиться к ее выбору нужно точно так же, как и к выбору бассейна. Критериев, на которые здесь нужно обратить внимание, не так уж и много. В первую очередь это материал, из которого изготавливается данная емкость и ее содержимое. В смысле, оборудование, о котором следует поговорить отдельно, а пока разберемся с материалами – в магазине вы сможете приобрести всего два варианта изделий данного типа.

  1. Пластиковые купели для бани. В большинстве случаев их изготавливают из полипропилена, который сам по себе является одним большим преимуществом. Это и долговечность, и надежность, и отсутствие необходимости в дополнительном декоре, и даже устойчивость к перепадам температур – этот материал способен со стойкостью оловянного солдатика выдерживать одновременно и сильный холод, и большую жару. Размеры таких купелей и их формы могут быть достаточно разными – мало того, существует много предприятий, которые изготавливают банные бассейны под заказ и по индивидуальным размерам. И это еще не все достоинства купели для бани из полипропилена – кроме всего прочего, это еще и самые доступные в ценовой категории банные бассейны.

    пластиковые купели для бани фото

    Пластиковые купели для бани фото

  2. Деревянная купель для бани. В большинстве случаев это эксклюзивные изготавливаемые на заказ изделия – единственное, что в них ценится, это экологическая и эстетическая составляющая. Как правило, каждая такая купель является чуть ли не произведением искусства. Если говорить о недостатках деревянных банных купелей, то основным из них можно считать прихотливость древесины – она очень зависима от влажности и температуры. Если такую купель надолго оставить без воды, то она рассохнется и превратится в решето – в общем, за ней нужен глаз да глаз.

О том, как выбрать купель для бани, смотрите в этом видеоролике.

Если говорить об индивидуальном изготовлении банных купелей, то по вашему желанию они могут быть сделаны и из других материалов – их великое множество, и перечислять все нет необходимости. Здесь можно сказать просто – купель для бани может быть изготовлена точно из тех же материалов, что и обычная ванна. Это и акрил, и сталь, и даже чугун, мрамор, и прочий натуральный и искусственный камень. Другое дело – зачем все это нужно, если вполне реально можно обойтись стандартными вариантами из пластика или древесины. Хотите эксклюзива? Тогда банную купель можно изготовить из бетона своими руками, о чем мы тоже поговорим немного дальше.

Как выбрать купель для бани: несколько слов об оборудовании

Выше мы уже определились, что банная купель является ничем иным, как небольшого размера бассейном. Следовательно, если говорить о ее оборудовании, то, несомненно, нужно вести речь об оборудовании бассейна. Банная купель должна оборудоваться следующими устройствами.

  1. Система слива и наполнения водой. Согласитесь, вычерпывать купель ведрами, чтобы освободить ее от грязной воды, как минимум утомительно – точно так же утомительно и наполнять ее ведрами. Можно, конечно, протянуть шланг и наполнить купель с его помощью, но гораздо удобнее это делать элементарным поворотом рычага крана.

    как выбрать купель для бани фото

    Как выбрать купель для бани фото

  2. Система очистки воды в купели. Как правило, это фильтр, через который с помощью насоса прогоняется вода – она всасывается насосом и после прохода через фильтр снова возвращается в купель. Зачем это нужно? Во-первых, купаться вы будете в чистой воде, а не в собственной грязи; во-вторых, вы сможете меньшее количество раз сливать и наполнять купель водой – это как минимум экономия ресурсов и ваших усилий.

Это что касается обязательного и полезного оборудования банной купели – кроме него, есть еще и такое, которое монтируется, так сказать, по прихоти заказчика. К нему можно отнести всевозможную подсветку, музыкальную технику и так далее. Это как дополнительные опции. Кстати, банная купель реализуется в магазинах в чистом виде – вообще без какого-либо оборудования. Так что все, что на нее впоследствии навешивается (в том числе фильтры, система слива и наполнения), смело можно называть дополнительными опциями.

купель для бани фото

Купель для бани фото

Купель для бани своими руками: варианты изготовления

Далеко не каждый материал дает человеку возможность работать с ним в домашних условиях и при этом не использовать сложное станочное оборудование – даже для изготовления деревянной купели понадобятся пусть и ручные, но все-таки станки. Имеется только одна технология, посредством которой можно достаточно просто решить вопрос, как сделать купель для бани своими руками – это монолитная бетонировка. Несмотря на такое ограничение, все же хочется отметить тот факт, что эта технология не ограничит вас в формах, габаритах и прочих важных характеристиках купели. Выглядит такая технология следующим образом.

  1. Установка опалубки. Именно опалубка задает форму и размеры бассейна для бани. Здесь есть один нюанс – опалубку нужно собрать так, чтобы и дно купели и ее борта заливались одним махом. Только так можно получить монолитную купель из бетона – все, что для этого нужно сделать, это приподнять внутренний щит опалубки на высоту «пола» купели.
  2. Армирование. Чем больше купель, тем больше придется установить арматуры. В целом же, для днища вяжется плоский каркас из арматуры, а для стен объемный – усиленный. Используется при этом арматура диаметром не менее 10мм.
  3. Бетонирование. Здесь все стандартно – готовится бетон и заливается в опалубку, как тесто в формочку для выпечки. Спустя два дня после бетонировки опалубка снимается и будущая купель оставляется высыхать, пока не побелеет. Чтобы уменьшить испарение воды из бетона, купель нужно будет накрыть полиэтиленовой пленкой – это сделает бетон очень прочным. Как и говорилось выше, заливать опалубку нужно за один заход – только так можно получить монолит.
  4. Гидроизоляция. В большинстве случаев для гидроизоляции бассейна используются сначала пропитки, а потом специальные цементосодержащие растворы. В принципе, можно действовать и по старинке, что во много раз сократит расходы на гидроизоляцию банной купели – штукатурка с жидким стеклом.
  5. Декорирование. Стандартно этот процесс производится с помощью кафельной плитки или же мозаики. Кому как нравится.

    как сделать купель для бани своими руками фото

    Как сделать купель для бани своими руками фото

В принципе, есть вариант, который позволит избавиться от последних двух этапов работ – гидроизоляции и декорирования. Есть такая технология, как футеровка бетонных конструкций – говоря по-простому, ваша купель покроется слоем пластика (полипропилена), что придаст ей способность не пропускать воду. Кроме всего прочего, полипропилен имеет вполне высокие эстетические характеристики, что полностью исключит декорирование купели плиткой или мозаикой. Осуществляется футеровка непосредственно по месту – используется для этой цели листовой полипропилен.

В принципе, это и все, что можно сказать про купель для бани. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов об альтернативных изделиях, которые способны практически полноценно заменить ее. К примеру, старая ванна или большая деревянная бочка – возможно, какая-нибудь пластиковая или металлическая емкость. Ну а вообще, если вы хотите сделать в своей бане действительно удобную купель, то лучше всего воспользоваться готовым решением и заказать небольшой полипропиленовый бассейн – как и говорилось выше, ограничений по размерам он практически не имеет.