Оглавление:
Кусторез: в чем его преимущество
Виды кусторезов: какие бывают и в чем их особенности
Как выбрать кусторез: разновидности и особенности их выбора

Странно, конечно, что этот инструмент получил такое название как кусторез – наверное, в этом заключалось его первоначальное назначение или задумка автора. На самом деле инструмент получился настолько удачным и универсальным, что одними кустами здесь дело не обходится – с одинаковым успехом, современные кусторезы используются и для ухода за плодовыми деревьями, и для стрижки зеленых изгородей, и даже для очистки участков от зарослей. По большому счету, некоторые его модели, запросто можно использовать даже для стрижки газонов – если конечно они не име5ют огромную площадь. С таким вот уникальным дачным инструментом мы и постараемся разобраться в этой статье – вместе с сайтом moyadacha.org, мы изучим его разновидности, рассмотрим преимущества и ответим на вопрос, как выбрать кусторез для дачи.

как выбрать кусторез фото

Как выбрать кусторез фото

Кусторез: в чем его преимущество

О том, что кусторез может быть универсальным орудием труда дачника, мы уже упомянули, но это, как говорится, не единственное его достоинство. На самом деле, преимуществ у кустореза, перед тем же секатором, очень много и если говорить только об основных достоинствах, то можно выделить следующие моменты:

  1. Большое разнообразие видов – подробно о них мы поговорим ниже, а пока стоит отметить только то, что кусторезы бывают разными и каждая из их разновидностей предназначена для выполнения определенной задачи. Есть среди всех этих видов и универсальные модели, способные справляться с великим множеством всевозможных работ по уходу за растительностью.
  2. Практически любой кусторез в состояние выполнять работу секатора – мало того, делает он это намного эффективней, а главное удобней – исключением из этого правила является, разве, что триммер, который не справляется с ветками толщиной более5мм.
  3. Удобство в работе. Работая кусторезом, не приходится второй рукой держать обрезаемые ветви – в большинстве случаев, его ножи устроены так, что ветки, попадая между ними, уже не имеют ни малейшего шанса выскользнуть из них. Этому способствует специальная, волнистая их конструкция.
  4. Если говорить о мощных устройствах этого типа, то они легко справляются не только с тонкими веточками, но даже и с маленькими деревьями, стволы которых в диаметре доходят до 30мм.

О том, какой кусторез выбрать для дачи, смотрите в этом видео ролике.

В общем, штука, безусловно, полезная, но опять-таки, большое разнообразие видов, накладывает на нее определенные проблемы с выбором. Прежде чем покупать кусторез для дачи, нужно обязательно разобраться с его разновидностями. Чем мы и займемся дальше.

Виды кусторезов: какие бывают и в чем их особенности

Как и говорилось выше, различного типа кусторезов, на сегодняшний день существует достаточно много. Но, несмотря на огромное разнообразие видов, все их можно объединить всего на всего в четыре основных типа.

  1. Ручные кусторезы. По большому счету, это ножницы, с максимальной длинной лезвий, составляющей 250мм. Они предназначены для небольших объемов работ – это ручной инструмент, посредством которого можно обрезать, кусты, деревья, стричь клумбы. Они могут иметь как гладкие лезвия, так и волнистые – последние более удобны, так как именно волна на режущей части, не позволяет ветвям выскальзывать из захвата. Основным преимуществом кустореза данного типа, является его привлекательная стоимость – по сути, это самый дешевый дачный инструмент данного типа. Но, не стоит его недооценивать – если на даче работать в удовольствие, то лучше чем эти кусторезы, подобрать будет сложно.

    кусторез электрический фото

    Кусторез электрический фото

  2. Кусторез электрический. Его область применения ограничена длиной его провода или длиной переноски, которая имеется в вашем дачном хозяйстве. Кроме того, сам провод в процессе работа является некоторой проблемой – он то и дело норовит за что-либо зацепиться или что-либо сломать. С ним необходимо быть аккуратным иначе из кустореза он превратится в кустолом. Ну а во всем остальном, это довольно таки привлекательный вариант для дачи, который поможет вам осуществлять обрезку кустов и других растений в любом объеме
  3. Кусторез аккумуляторный. Это тот же электрический кусторез, только питание его электромотора осуществляется от встроенного в инструмент аккумулятора – это и лишний вес, и ограничение в работе по времени. Последние, в принципе не проблема – вернее проблема только с одной стороны. Если посмотреть на нее с другого боку, то она легко превращается в достоинство, которое позволяет использовать кусторез, вдали от линий электропередач.

    кусторез аккумуляторный фото

    Кусторез аккумуляторный фото

  4. Кусторез бензиновый. Это уже целая махина, способная в прямом смысле слова измалывать ветви кустов и деревьев – она является отличным помощником при расчистке заросших дачных участков. Бензиновый двигатель намного мощнее электрического привода и именно по этой причине, такие агрегаты легко справляются даже с крупными ветками. Мало того, такие кусторезы способны работать длительное время без привязки к розетке и делать это в любую погоду. Недостатком можно назвать стоимость и большой вес. В принципе, это не бытовой вариант инструмента, так, что рассматривать его покупку для дачи, нет никакого смысла.

Если делать выводы из всего выше написанного, то они напрашиваются сами – выделить можно всего два типа кусторезов, которые рационально использовать для дачи – это ручной инструмент и аккумуляторный. Как вариант, альтернатива, аккумуляторному кусторезу, может послужить электрический триммер-кусторез – здесь правда придется смериться с тем, что носить по даче придется не только сам инструмент, но и кабели, для его электроснабжения.

кусторез бензиновый фото

Кусторез бензиновый фото

Как выбрать кусторез: разновидности и особенности их выбора

Кусторезов много, а вернее четыре типа и соответственно и их выбор производится по-разному так сказать, ориентируясь на различные нюансы, с которыми и предстоит разобраться в этой части статьи.

  1. Ручной инструмент. Выше мы уже сказали о форме лезвия, и здесь остается добавить только одно – примерка к своим рукам. Его нужно попробовать – подержать в руках, ощутить, как он перерезает ветви. В общем, инструмент должен быть удобным и самое главное не тяжелым. Хорошо было бы почитать его описания, а вернее спецификацию и посмотреть, из чего он конкретно сделан – имеется в виду сталь режущей части, которая в этом инструменте играет не последнюю роль.
  2. Электрические кусторезы-триммеры. Они выбираются исходя из нескольких факторов – мощность двигателя и длина рабочей части (ножей). С последним моментом дело обстоят не совсем однозначно – с одной стороны, длинный нож способен за один проход подрезать большую площадь куста, а с другой стороны, управляться с длинным кусторезом не так уж и просто. Кстати, длина ножей такого инструмента может варьироваться от 30 до 80см.

    кусторез фото

    Кусторез фото

  3. Аккумуляторные модели кусторезов. Здесь основным критерием выбора является время работы без подзарядки – как правило, это 2 – 4 часа бесперебойной работы. Кроме этого фактора следует обратить внимание опять-таки на маневренность инструмента (предпочтение лучше отдать модели с двухсторонним лезвием, которой сможет пользоваться и правша, и левша), на его вес (аккумулятор, штука тяжелая). Кстати, именно этот кусторез, считается оптимальным решением для дачи – его возможности таковы, что вы легко справитесь с обрезкой веток толщиной до 20мм. Этого вполне достаточно, для ухода за любыми растениями на даче.

Ну а про бензиновый кусторез-триммер, а вернее про его выбор, мы вообще разговор вести не будем, так как это отнюдь не дачный вариант.

триммер кусторез бензиновый фото

Триммер кусторез бензиновый фото

Ну и в заключение темы, кусторез и его особенности, остается добавить не так уж и много. В частности, сказать о том, что дополнительно, при выборе данного инструмента, особенно электрического, нужно обратить внимание на производителя. Не обязательно покупать трендовый товар – самое главное прислушаться к людской молве, которая довольно таки быстро распространяет информацию о том или ином инструмента, а вернее производителе. И еще одно, что следует знать – практически любой инструмент разделяется на три группы. Бытовой, полупрофессиональный и профессиональный – оптимальным вариантом является золотая серединка, к которой относится полупрофессиональный инструмент для дома и дачи.