Оглавление:
Лампы для уличного освещения: спираль накаливания
Лампы для освещения улицы: газоразрядные
Лампы для улицы: светодиодные источники света

В большинстве случаев любые светильники для улицы можно укомплектовать различными источниками света – в этом отношении они универсальные, и это очень хорошо. Другое дело – сами источники света, некоторые из них отнюдь не отличаются универсальностью. В смысле того, что в уличных условиях эксплуатации работает нормально далеко не каждая лампа. С этим вопросом и постараемся разобраться в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим все существующие на сегодняшний день типы источников света и ответим на вопрос, какие лампы для уличного освещения лучше?

уличные лампы для освещения фото

Уличные лампы для освещения фото

Лампы для уличного освещения: спираль накаливания

В принципе, это единственный тип ламп, который вообще не имеет практически никаких противопоказаний – их с одинаковым успехом можно использовать как для освещения внутреннего пространства дома, так и для подсветки сада. Они отлично работают как при плюсовых, так и при отрицательных температурах. Но… Эти лампы потихоньку, как говорится, уходят со сцены, и на то имеется несколько веских причин.

  1. Самое главное – это их высокое энергопотребление. В наш век, когда за энергетические ресурсы приходится платить немалые суммы, расходовать на освещение участка, скажем, 100Вт энергии, когда можно тратить в пять раз меньше, это как минимум расточительно.
  2. Другой неприятный момент, связанный с использованием ламп накаливания, это чувствительность к перепадам напряжения – спираль накала перегорает практически моментально при повышении напряжения в сети хотя бы на 10Вт от возможного максимума. Кроме того, при попадании на лампу хоть капли холодной воды, она взрывается – да, ламы обычно защищены от этого явления, но бывает всякое.
  3. Свечение. Раньше говорили, что холодный белый свет нравится не всем, он на любителя, теперь все наоборот – большей части населения нашей страны тусклый желтый свет не нравится. В принципе, это дело вкуса, и к недостаткам этот момент отнести трудно.

    лампы для освещения улицы фото

    Лампы для освещения улицы фото

Есть еще один момент, который является предтечей высокого энергопотребления ламп накаливания. Этот момент объясняет, куда девается большое количество энергии. По большому счету, она улетучивается в воздух в прямом смысле слова. Нагрев – вот ответ на все вопросы. Спираль нагревает стекло, а стекло отдает тепловую энергию в окружающую среду – на все про все на теплопотери уходит пятая часть расходуемой электрической энергии. Согласитесь, это неразумно, и именно по этой причине место этих ламп уже предопределено на задворках истории. Посмотреть о современных лампах для уличного освещения можно в этом видеоролике.

Лампы для освещения улицы: газоразрядные

В принципе, они были известны уже давно под названием люминесцентные – раньше они изготавливались исключительно в виде трубок, а сегодня их еще оснастили стандартным цоколем для патронов. Такие лампы могут иметь любую форму и ставиться в любой тип светильников, в том числе и в точечные, которые на улице практически не используются. Но суть не в этом – дело, как вы понимаете, совсем в другом. По сравнению с лампами накаливания, они выглядят довольно привлекательно – у них практически отсутствуют потери энергии на тепло. Попросту говоря, люминесцентные энергосберегающие лампы практически не греются – как результат, они потребляют энергии в три раза меньше, чем лампы накаливания. Но несмотря на свою экономичность, все же для улицы они являются не совсем хорошим решением.

  • Эти лампы долго запускаются – даже в тепле они выходят на рабочий режим в течение минуты. На холоде это время увеличивается вдвое – пока они разогреются, надобность в освещении может уже отпасть.
  • Их экономичность наблюдается исключительно в режиме постоянной работы. На первых порах, пока лампа выходит на рабочий режим, она мало чем отличается от лампы накаливания – эффект экономии начинается только при полном ее разогреве.

    лампы для уличного освещения фото

    Лампы для уличного освещения фото

В принципе, из негативных моментов уличной эксплуатации у люминесцентных ламп отметить больше нечего – если они вас не смущают, то их можно использовать. Также следует понимать и то, что в люминесцентных трубках (в закаченном в них газе) содержатся пары ртути – если такая лампа лопнет, то ничего хорошего для человека это не принесет. Особо критично это в помещении – на улице они практически безвредны, но, тем не менее, факт остается фактом, и энергосберегающие лампы для улицы отнюдь не являются лучшим решением.

Лампы для улицы: светодиодные источники света

На сегодняшний день это самый экономичный тип лампочек, который с одинаковым успехом может использоваться как для внутреннего освещения на даче, так и для наружного. С этой точки зрения это довольно привлекательные источники света, позволяющие экономить достаточно много энергии – судите сами, светодиодные лампы для освещения улицы мощность всего 10Вт приравниваются к аналогичной лампе накаливания с потреблением в 80Вт. Это, конечно, если вести разговор о качественных источниках света данного типа – у дешевых китайских товаров данного типа показатели совсем другие, но даже они позволяют говорить о существенной экономии энергетических ресурсов.

Мало того, потребление светодиодных ламп может быть настолько низким, что их работу вполне в состоянии обеспечивать небольшие солнечные панели, которые, как правило, встраиваются в светильник. С такими осветительными приборами для дачи для улицы уже даже можно вести речь об энергонезависимости – мало того, такие светильники достаточно просто автоматизируются. Они отлично могут включаться и выключаться самостоятельно, реагируя на движение или освещенность.

энергосберегающие лампы для улицы фото

Энергосберегающие лампы для улицы фото

Это, конечно, все хорошо, но и эти лампы, как говорится, не без недостатков – их не много, но для кого-то они могут показаться достаточно существенными.

  1. Высокий срок эксплуатации. Почему это недостаток? Да потому что это просто миф – производитель заявляет о 100 000 часах работоспособности. Как минимум при нормальном использовании это 11 лет, противоречащие даже сроку гарантии, который сами же производители устанавливают (не более чем в 5 лет).
  2. Все светодиодные лампы без исключения, а вернее сами светодиоды, обладают так называемым эффектом деградации, при котором источники света со временем выгорают – сначала они тускнеют, а потом и вовсе гаснут.
  3. Третий момент, а вернее недостаток, это несколько неправильный свет, к которому могут привыкнуть не все люди – для получения привычной освещенности может даже понадобиться большее количество светодиодных лампочек. В принципе, для улицы это не такая уж и проблема.
  4. Настоящая проблема заключается в том, что светодиодное освещение, мягко говоря, искажает реальное виденье объектов. В принципе, с этим явлением производители борются и довольно успешно – к примеру, современные светодиоды нового поколения COB уже практически не искажают очертания предметов.
  5. Боязнь перепадов напряжения – этот вопрос решается оснащением светодиодной лампы импульсными источниками питания, что сказывается на стоимости ламп не в пользу покупателя. Хорошие светодиодные лампы, способные работать действительно долго, стоят очень дорого.

    светодиодные лампы для освещения улицы фото

    Светодиодные лампы для освещения улицы фото

И, естественно, такой момент, как чувствительность к отрицательным температурам, который выражается в сокращении срока службы ламп – при контакте светодиода с холодной окружающей средой выгорание кристаллов светодиодов происходит быстрее. Опять-таки, здесь многое зависит от их качества и типа – к примеру, все те же COB менее чувствительны к отрицательной температуре.

В принципе, можно рассмотреть и другие лампы для уличного освещения – если говорить о газоразрядных источниках света, то в зависимости от газа в трубках, их можно классифицировать на довольно большое количество подвидов. Одни из них лучше работают в условиях улицы, другие несколько хуже и это «несколько» довольно несущественно. Здесь гораздо интереснее сам принцип получения свечения – в этом отношении следует обратить внимание на так называемые индукционные лампы. Это практически та же люминесцентная лампа, только здесь ионы газа заставляют светиться не путем пропускания через них электрического тока, а методом воздействия на них магнитным полем. Внутри таких ламп контакты и спирали отсутствуют, благодаря чему на сегодняшний день это самый долговечный источник света.