Оглавление:
Лестницы для дачи: тип конструкции
Простая лестница для дачи: из чего изготовить
Лестница для дачи своими руками: принцип изготовления

Несомненно, двухэтажный дачный домик, а вернее его строительство, заставит вас столкнуться лицом к лицу с таким изделием, как лестницы для дачи – к сожалению, без них организовать подъем на второй этаж строения практически невозможно. Есть, конечно, вариант поставить лифт, но обойдется он вам как минимум раз в 20, а то и 30 дороже, если не больше. В общем, лестница – это неотъемлемое приспособление любого двух- и более этажного дома. О ней, а вернее о ее выборе и самостоятельном изготовлении, пойдет речь в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с различными разновидностями этих изделий, ознакомимся с их особенностями и принципом самостоятельного изготовления.

деревянные лестницы для дачи фото

Деревянные лестницы для дачи фото

Лестницы для дачи: тип конструкции

Лестница есть лестница, а дом есть дом, вне зависимости от того, где он расположен – на даче, в черте города или в глухой деревне. В смысле того, что на даче устанавливаются точно такие же лестницы, как и в других домах, и классифицировать их по этому признаку не совсем правильно. Если, конечно, вы не считаете, что в загородном доме можно установить лестницу худшего качества – такое отношение является довольно распространенным заблуждением. Подходя таким образом к решению этого вопроса, вы заранее если не превращаете домик на даче в халупу, то, по крайней мере, создаете себе неудобства. Но да бог с ним – в конце концов, это дело личное, и ваше отношение к даче никто кроме вас не поменяет. Оставим эту тему и посмотрим, какие все же лестницы для дачи лучше, а какие хуже – хотя и этот вопрос не совсем правильный, так как каждый тип данного изделия, а вернее его использование, обусловлено местными обстоятельствами.

  1. Маршевые лестницы. Этот вариант занимает много места, и выбирать его нужно только в том случае, когда речь идет о довольно просторном домике на даче. Для ее размещения понадобится немало места – это если вы хотите сделать действительно удобный подъем на второй этаж, а не вскарабкиваться наверх по обычной приставной лестнице.
  2. Винтовые лестницы. Этот вариант способен сэкономить немало полезной площади дома – винтовую лестницу вполне реально разместить всего на одном квадратном метре помещения (если быть точнее, то на 1,2 квадратных метра). Основным недостатком лестниц такой конструкции является сложность самостоятельного изготовления.

О том, как самостоятельно изготовить лестницу для дачи, смотрите в приложенном видеоролике.

В принципе, имеются и другие варианты, но если подробно разобраться в них, то это все те же маршевые или винтовые лестницы с некоторыми интерпретациями. Существуют даже комбинированные варианты, но в больших помещениях они не смотрятся, а в маленьких занимают много места. Описанные два варианта являются оптимальными.

Простая лестница для дачи: из чего изготовить

Материалов, которые используют для изготовления лестницы, не так уж и много – это древесина, металл, бетон (о нем мы говорить не будем, так как это далеко не дачный вариант) и комбинация металла с деревом. По большому счету, выбор между всеми этими вариантами не такой уж и сложный – внутри домика прекрасно, а главное долго, служат лестницы из любого материала. Если же говорить про уличные лестницы для дачи, то в этом случае предпочтение лучше отдать металлу. Разберемся несколько подробнее с этими материалами и выбором между ними.

  1. Деревянные лестницы для дачи. Древесина – отличный материала, а главное, что он на все сто процентов природный и экологичный – мало того, в нем есть своя изюминка, которую многие люди недооценивают. Кроме всего прочего, древесина легко обрабатывается – по большому счету, собрать деревянную лестницу для дачи своими руками можно даже с помощью молотка и ручной ножовки. Это не шутка – если приобрести правильный и хорошо обработанный материал, то такая задача вполне выполнима. В общем, это самый простой для самостоятельного изготовления лестницы материал.

    лестница для дачи металлическая фото

    Лестница для дачи металлическая фото

  2. Металлическая лестница для дачи. Данный вариант подъемного приспособления для дачи в изготовлении (в смысле, технологической конструкции) не намного сложнее деревянной лестницы. Разница между ними заключается в том, что первый вариант собирается без специального оборудования и инструментов, а в этом случае такого не получится. Металл необходимо чем-то резать и потом соединять (сваривать) – именно в этом и видят загвоздку многие люди. Хотя по своим эксплуатационным характеристикам подобные лестницы для дачи во многом превосходят предыдущий вариант – они надежнее, долговечнее, прочнее и способны выдерживать большие нагрузки. Зачастую полностью металлические лестницы для дачи не изготавливаются, особенно если речь идет о внутреннем их использовании – как правило, это комбинированные с деревом изделия. Каркас такого подъемного приспособления варится из металлического уголка или профильной трубы, а он уже, в свою очередь, обшивается древесиной. Такой подход к делу позволяет сделать лестницу с характеристиками металлического изделия данного типа и внешним видом деревянной конструкции.

    лестницы для дачи фото

    Лестницы для дачи фото

В общем, если говорить об идеале, то, естественно, это металлическая лестница, обшитая деревом. Ну а вообще, как и говорилось где-то выше, выбирать нужно согласно местным обстоятельствам и личным предпочтениям. Единственное, что еще стоит учесть, так это то, что древесина сильно подвержена воздействию перепадов температуры и влажности – она разбухает или рассыхается, в результате чего начинает очень скрипеть. Такого не происходит с металлической или комбинированной лестницей для дачи.

Лестница для дачи своими руками: принцип изготовления

Практически все лестницы одного типа изготавливаются по одинаковому принципу – этот момент обусловлен стандартной конструкцией этого приспособления. Одна или две несущие балки, на которые установлены ступени, на них, в свою очередь, крепятся балясины и перила. Самое главное здесь – правильно собрать марш, а вернее соотнести конструкцию с выбранным углом наклона. Нет ничего лучше, чем замерить все по месту – установить несущие балки в нужном месте, задать им оптимальный наклон, после чего расчертить или просто отметить направление установки ступеней. Просто приставить к доске обычный уровень и очертить горизонталь, относительно которой и сооружать лестничный марш – эту линию лучше всего задать в самом низу. Таким способом вы получите не только направление врезки ступеней, но и необходимый срез для установки лестницы. Сразу можно подрезать балку, после чего снова установить в необходимое положение и точно так же поступить с верхней ее частью, только теперь нужно будет отметить еще и вертикаль, чтобы балка имела упор в торец перекрытия или площадки.

уличные лестницы для дачи фото

Уличные лестницы для дачи фото

Дальше, как говорится, дело техники.

  1. Рассчитываем количество ступеней и определяем их среднюю высоту исходя из того, что оптимальная высота каждой ступени должна составлять около 200мм. Если не получается ровное количество ступеней, значит излишек равномерно распределяем между первой и последней ступенью.
  2. Расчерчиваем рассчитанную лесенку на широкой доске толщиной 40мм и, выпиливая из нее треугольники, получаем несущие балки будущего лестничного марша. Таких изделий нужно два.
  3. Как только эта парочка балок будет готова, сразу же устанавливаем их на место и надежно крепим. Если крепление осуществляется к дереву, то просто прибиваем гвоздями к полу и к перекрытию, ну а крепление к бетону или кирпичу лучше производить анкерами или П-образными кронштейнами из железа.

    простая лестница для дачи фото

    Простая лестница для дачи фото

  4. Теперь собираем ступени. Сначала ставим нижний подступенок – вертикальная доска, она закрывает пространство под ступенью и одновременно придает ей жесткость. А потом укладываем и саму ступень. Крепить дерево с деревом лучше всего саморезами, так как они не дают расшатываться лестнице в процессе эксплуатации под воздействием нагрузки и перепадов влажности с температурой.

    лестница для дачи своими руками фото

    Лестница для дачи своими руками фото

Дальше вообще все просто – к ступеням снизу лестницы (естественно, согласно предварительной разметке) прикручиваем балясины, на которые, в свою очередь, укладываем перила – и тот и другой элемент лестницы можно приобрести в готовом виде на любом строительном рынке или в крупном строительном гипермаркете. После того, как все будет готово, и вы осуществите первый подъем и спуск, лестницу можно красить и вскрывать лаком. Как вариант, просто вскрывать лаком или просто красить.

И в заключение темы про лестницы для дачи скажу несколько слов по поводу финишной обработки древесины. В любом случае, какую бы красивую и обработанную доску вы ни приобрели для лестницы, ее порезка делает на ней некоторые повреждения. Устранять их нужно сразу же, еще до установки элемента на свое место – отличным вариантом будет шлифовальная машинка (желательно ленточная) или же болгарка с диском для установки наждачной бумаги (с липучкой). Последний вариант способен не только зачистить древесину и устранить на ней сколы, но и отполировать ее в полном смысле слова.