Оглавление:
Навес для мангала на даче своими руками: конструктивные элементы
Из чего сделать навес для мангала: как правильно выбрать материалы
Изготовление навеса для мангала: последовательность выполнения работ

У природы нет плохой погоды – помните, как поется в старой песне? Для нее всякая погода хороша, и нам, людям, остается только принимать ее как есть и подстраиваться под нее, даже если речь идет о дачном досуге в дождливый день. Отличным решением такой приспособляемости человека является навес, который, в зависимости от выбранного подхода к его изготовлению, может послужить надежной защитой не только от дождя, но и от сильных порывов ветра. Навес может иметь различные целевые назначения – он может защищать как самого человека, так и построенные им различные приспособления. К примеру, машину или мангал, о котором пойдет речь в данной статье, где вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как изготовить навес для мангала на даче своими руками. Мы рассмотрим различные материалы, подходящие для этой цели, а также основную технологию строительства навеса, а вернее ее общий принцип.

как сделать навес над мангалом своими руками фото

Как сделать навес над мангалом своими руками фото

Навес для мангала на даче своими руками: конструктивные элементы

Для того чтобы понять, какие материалы можно использовать для строительства дачного навеса над мангалом, нужно сначала разобраться с его бесхитростной конструкцией. Зная, какую функцию выполняет та или иная часть навеса, для нее можно будет легко подбирать строительные материалы и при этом даже выходить за традиционные рамки – так сказать, проявлять креативность мышления, которая является шагом к ярко выраженной индивидуальности постройки. Ну да ладно, все это лирика – вернемся к нашим строительным материалам, а вернее к конструкции навеса, которой они определяются. По большому счету, всю ее можно разделить на три основные части.

  1. Опорная конструкция. Она представляет собой несколько столбиков (от двух и более, в зависимости от размеров навеса), соединенных между собой жесткими перемычками. Как правило, эти столбики цементируются в грунте, вне зависимости от того, из чего они изготовлены.
  2. Кровельная обрешетка. По сути, это каркас крыши, который нужен для того, чтобы закрепить кровельный материал. В большинстве случаев обрешетка изготавливается из древесины (рейка или брус) или металла (профильная труба или уголок).
  3. Кровля. Практически любой кровельный материал может быть установлен на крышу навеса – его выбор обусловлен исключительно личными предпочтениями и финансовыми возможностями. Практически все кровельные материалы современности имеют примерно одинаковый срок службы.

В некоторых случаях навес для мангала, сделанный своими руками, может иметь расширенную конструкцию, например, быть с боковинами для защиты от ветра и, возможно, если речь идет о комбинированном навесе, объединяющем собой одновременно мангал и место для отдыха, иметь облагороженную площадку. С этим вы разберетесь самостоятельно – наша задача ознакомить вас именно с принципом изготовления навеса. В противном случае наши слова можно будет расценивать как навязывание своей точки зрения. Как вариант, чтобы ознакомиться с конструктивными особенностями навеса, можно посмотреть это видео.

Из чего сделать навес для мангала: как правильно выбрать материалы

Не будем ходить вокруг да около, а поставим вопрос ребром, как говорится, конкретно. Вы ведь наверняка догадываетесь, что для того, чтобы получился действительно красивый навес, нужно использовать соответствующий материл, разновидности которого можно сосчитать на пальцах? Все разнообразие форм и уникального внешнего вида достигается благодаря нескольким моментам – это комбинирование разноплановых материалов в одном изделии и декоративные детали. Все, другие варианты (не считая формы и геометрии навеса) если и влияют на уникальность изделия, то незначительно. Итак, разбираться с вопросом, из чего сделать навес для мангала, начнем по порядку.

  1. Опорная конструкция. Здесь одновременно можно сочетать до трех материалов – это натуральный камень или декоративный кирпич, древесина и, возможно, сталь. Рассмотрим пример такого сочетания, благодаря которому вы поймете принцип комбинирования. Опоры изготавливаем из камня или кирпича, связки между ними (как верхние, предназначенные для обрешетки, так и нижние, выполняющие функции парапета) делаем из металла. Сам парапет и некоторое подобие ограждения обшиваем древесиной. Как вариант, можно использовать однотипный материал – с одинаковым успехом опорную конструкцию, вместе со всеми ее элементами, можно собрать из металла, дерева или выложить камнем или кирпичом. Но, естественно, изготовление опорной конструкции из одного и того же материала выглядит проще.

    навес для мангала из дерева своими руками фото

    Навес для мангала из дерева своими руками фото

  2. Обрешетка. Как вы уже поняли, здесь практически без вариантов – либо уголок или профильная труба, либо деревянный брус и доска. При правильном подходе к делу и тот и другой материал может эксплуатироваться десятилетиями – металл нужно качественно грунтовать и красить, а древесину обрабатывать антисептиком и прочими пропитками. Единственная разница, которая оказывает влияние на сложность решения вопроса изготовления навеса, заключается в особенностях крепления кровли – навес для мангала из дерева своими руками выполнять несколько легче. Да и вообще с древесиной работать проще, а главное, что в процессе выполнения работ можно обходиться стандартным набором инструментов, к примеру, достаточно иметь лобзик электрический, болгарку, дрель и всякие прочие мелочи.
  3. По большому счету, как и говорилось выше, кровлю навеса можно сделать из любого материала, ну или практически из любого, если не считать такие экзотические варианты, как солома (она быстро воспламеняется). Если среди всего разнообразия подобных материалов выбирать оптимальный, то обратить внимание можно на профнастил или металлочерепицу, которые устанавливаются легко и быстро. Не далеко от них ушел поликарбонат – стоит он, правда, несколько дороже. И гонт (гибкая черепица) – она выглядит красиво и естественно.

    навес для мангала своими руками фото

    Навес для мангала своими руками фото

В общем, решайте, что, как и почем, делайте выводы и примеряйте все к конструкции своего навеса над мангалом. Возможно, в силу каких-либо обстоятельств вы придете к выводу, что оптимальным для вас вариантом будет сделать своими руками навес для мангала из металла или полностью деревянное или кирпичное изделие данного типа.

Изготовление навеса для мангала: последовательность выполнения работ

Как сама конструкция навеса, так и принцип ее изготовления отнюдь не являются сложными – убедиться в этом можно на элементарном примере монтажа навеса из профильной трубы, который мы рассмотрим дальше.

  1. Если утрировать, то на начальном этапе нужно будет сварить из профильной трубы две «швабры», ширина перекладины каждой из них должна соответствовать ширине навеса. Для жесткости ее можно даже оборудовать раскосами, что не будет лишним. Эти перекладины, которые, по сути, являются частью каркаса крыши, должны быть приварены под небольшим уклоном для лучшего стока дождевой воды.
  2. На втором этапе работ эти две «швабры» нужно соединить друг с другом двумя перемычками, длина которых должна равняться длине навеса. Особое внимание здесь нужно уделить двум вещам – это точность размеров перемычек и одинаковое расстояние от верхнего края стоек («швабр»). Верхнюю перемычку нужно вваривать четко по верхнему краю, а нижнюю – в любом месте, главное, чтобы она не мешала установке. И вообще нижнюю перемычку не нужно приваривать капитально – пары прихваток с каждой стороны будет достаточно. Впоследствии она срежется и будет переставляться наверх – это, так сказать, вспомогательный элемент.

    навес для мангала на даче своими руками фото

    Навес для мангала на даче своими руками фото

  3. Дальше выкапываем ямы, привариваем к нижней части стоек обрезки металла для лучшего сцепления стоек с бетоном, устанавливаем всю конструкцию в ямки и заливаем бетоном сначала наполовину, а после нивелирования по уровню полностью. После этого даем бетону выстояться в течение нескольких суток и продолжаем работу дальше.
  4. Первым делом срезаем прихватки, удерживающие нижнюю перемычку и переставляем ее наверх, дополняя второй и третьей аналогичной деталью, формируем прямоугольник с перемычкой посередине, на который впоследствии положится кровельный материал.
  5. И последний этап – это крепление кровельного материала саморезами прямиком к трубе. Предварительно весь металл нужно покрыть грунтовкой два раза и покрасить.

В принципе, все – навес готов, и под него теперь можно устанавливать мангал. Как вариант, можно просмотреть изготовление стационарного мангала своими руками. В общем, навесом, изготовленным подобным образом, можно накрыть даже полноценный уголок для отдыха со столом, стульчиками и скамейкой – было бы, как говорится, желание. В таком случае навес для мангала на даче своими руками претерпит некоторые изменения – у него будет не две, а как минимум шесть опор. Крыша такого навеса должна быть более капитальной. Естественно, придется позаботиться о парапете и многих других вещах, которые превратят навес в полноценный павильон.